Württemberg/Staatshandbuch 1936/379: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| Rudersberg | | Rudersberg | ||
|- | |- | ||
| | | Oberurbach | ||
|- | |- | ||
| | | Winterbach | ||
|- | |- | ||
| | | Münsingen | ||
|- | |- | ||
| | | Enzberg | ||
|- | |- | ||
| | | Kirchentellinsfurt | ||
|- | |- | ||
| | | Neuffen | ||
|- | |- | ||
| | | Mergelstetten | ||
|- | |- | ||
| | | Waldenbuch | ||
|- | |- | ||
| | | Frankenbach | ||
|- | |- | ||
| | | Rohr | ||
|- | |- | ||
| | | Waldstetten | ||
|- | |- | ||
| | | Großbottwar | ||
|- | |- | ||
| | | Langenargen | ||
|- | |- | ||
| | | Neuhausen an der Erms | ||
|- | |- | ||
| | | Meßstetten | ||
|- | |- | ||
| | | Bitz | ||
|- | |- | ||
| | | Münchingen | ||
|- | |- | ||
| | | Weil der Stadt | ||
|- | |- | ||
| | | Unterrombach | ||
|- | |- | ||
| | | Plattenhardt | ||
|- | |||
| Kirchheim am Neckar | |||
|- | |||
| Ötisheim | |||
|- | |||
| Schelklingen | |||
|- | |||
| Bodnegg | |||
|- | |||
| Ilsfeld | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Januar 2014, 17:10 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württemberg/Staatshandbuch 1936 | |
| <<<Vorherige Seite [378] |
Nächste Seite>>> [380] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
(Noch Tabelle 1): B) die 188 Städte und Gemeinden mit 2000 und mehr Einwohnern.
| Städte und Gemeinden |
Fläche in Quadrat- kilometern (qkm) (1.Januar 1936) | Zahl der bei der Gebäude- brandver- sicherungs- anstalt versicherten Haupt- und Neben- gebäude am 1. Januar 1936 | Wohnbevölkerung | Auf 1 qkm kommem 1933 durch- schnittlich Einwohner | Ord- nungs- folge d. Städte u. Gemeinden nach Spalte 7 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| am 16. Juni 1933 |
am 16. Juni 1925 | |||||||
| nach dem Gebietsstand vom 1. April 1936 | ||||||||
| über- haupt |
darunter weiblich | über- haupt |
darunter weiblich | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| d. Städte und Gemeinden mit 2 000 und unter 5 000 Einwohnern. | ||||||||
| Nordheim | 10.73 | 736 | 2243 | 1149 | 2004 | 998 | 209 | 107 |
| Steinheim am Albuch | ||||||||
| Rudersberg | ||||||||
| Oberurbach | ||||||||
| Winterbach | ||||||||
| Münsingen | ||||||||
| Enzberg | ||||||||
| Kirchentellinsfurt | ||||||||
| Neuffen | ||||||||
| Mergelstetten | ||||||||
| Waldenbuch | ||||||||
| Frankenbach | ||||||||
| Rohr | ||||||||
| Waldstetten | ||||||||
| Großbottwar | ||||||||
| Langenargen | ||||||||
| Neuhausen an der Erms | ||||||||
| Meßstetten | ||||||||
| Bitz | ||||||||
| Münchingen | ||||||||
| Weil der Stadt | ||||||||
| Unterrombach | ||||||||
| Plattenhardt | ||||||||
| Kirchheim am Neckar | ||||||||
| Ötisheim | ||||||||
| Schelklingen | ||||||||
| Bodnegg | ||||||||
| Ilsfeld | ||||||||