Landkreis Rybnik/Sonderfahndungsbuch Polen 1937-1939: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Stegu (Diskussion • Beiträge) (doppelter ortsname: wilhelmsthal (verzweigungsseite noch offen)) |
LukGo (Diskussion • Beiträge) (Liste erweitert) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|'''EK, Gestapo''' | |'''EK, Gestapo''' | ||
|- | |- | ||
|01 | |01. | ||
| | |Agacinski, Jan | ||
| | | | ||
| | |[[Preiswitz]] | ||
|188Z | |188Z | ||
| | |Zollbeamter/-angestellter | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|02 | |02. | ||
|Antes Fryderyk | |Antes Fryderyk | ||
|16.12.1902 | |16.12.1902 | ||
|[[Rybnik]] | |[[Rybnik]] | ||
|4A | |4A | ||
| | |Landrat | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|03 | |03. | ||
|Augustyniak, Franc. | |Augustyniak, Franc. | ||
| | | | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|04 | |04. | ||
|Balcer, Józef | |Balcer, Józef | ||
| | | | ||
| | |[[Godow]] | ||
|7B | |7B | ||
| | |Landratsamtsbeamter/-angestellter | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|05 | |05. | ||
| | |Baldyk (b. im.) | ||
| | | | ||
|[[Sohrau]] | |[[Sohrau]] | ||
|7B | |7B | ||
| | |Apotheker | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|06 | |06. | ||
|Baron, Józef | |Baron, Józef | ||
|09.04.1889 | |09.04.1889 | ||
|[[Rybnik]] | |[[Rybnik]] | ||
|8B | |8B | ||
| | |Sekretär | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|07 | |07. | ||
|Barciok, Karol | |Barciok, Karol | ||
|19.02.1913 | |19.02.1913 | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|08 | |08. | ||
|Bartoniek, Adolf | |Bartoniek, Adolf | ||
|17.08.1877 | |17.08.1877 | ||
|[[Rybnik]] | |[[Rybnik]] | ||
|8B | |8B | ||
| | |Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|09 | |09. | ||
|Bartoniek, Gerhard | |Bartoniek, Gerhard | ||
| | | | ||
|[[Rybnik]] | |[[Rybnik]] | ||
|8B | |8B | ||
| | |Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|10 | |10. | ||
|Bartoniek, Walter | |Bartoniek, Walter | ||
| | | | ||
|[[Rybnik]] | |[[Rybnik]] | ||
|8B | |8B | ||
| | |Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|11 | |11. | ||
|Bartosz, Teofil | |Bartosz, Teofil | ||
| | | | ||
|[[Sohrau]] | |[[Sohrau]] | ||
|8B | |8B | ||
| | |Bahnbeamter/-angestellter | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|12 | |12. | ||
|Barwik, Robert | |Barwik, Robert | ||
| | | | ||
|[[Rybnik]] | |[[Rybnik]] | ||
|8B | |8B | ||
| | |Druckereibesitzer | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|13 | |13. | ||
|Basista,Maksymilian | |Basista,Maksymilian | ||
| | | | ||
| Zeile 112: | Zeile 112: | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|14 | |14. | ||
|Bednarek, Roman | |Bednarek, Roman | ||
| | | | ||
| | |Paniowiki (dt.?) | ||
|9B | |9B | ||
| | |Student | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|15 | |15. | ||
|Benisz, Jan | |Benisz, Jan | ||
| | | | ||
| | |[[Rowin]] | ||
|9B | |9B | ||
| | |Bahnbeamter/-angestellter | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|16 | |16. | ||
|Biczysko (b. im.) | |Biczysko (b. im.) | ||
| | | | ||
| | |[[Lissek]] | ||
|10B | |10B | ||
| | |Gemeindebeamter/-angestellter | ||
|Gest.Berlin | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
|17 | |17. | ||
| | |Bielka, Andrzej | ||
| | | | ||
|[[Bogendorf]] | |[[Bogendorf]] | ||
| Zeile 144: | Zeile 144: | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|18 | |18. | ||
|Bluma, Augustyn | |Bluma, Augustyn | ||
| | | | ||
| | |[[Czernitz]] | ||
|12B | |12B | ||
| | | | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|19 | |19. | ||
|Bluszcz, Karol | |Bluszcz, Karol | ||
| | | | ||
| | |[[Lissek]] | ||
|12B | |12B | ||
| | |Zollbeamter/-angestellter | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|20 | |20. | ||
| | |Blaszczyk, Franc. | ||
|29.01.1898 | |29.01.1898 | ||
|[[Kobilla]] bis 1922, [[ | |[[Kobilla]] bis 1922, [[Wilhelmsthal]] (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | ||
|8B | |8B | ||
| | |Fleischbeschauer | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|21 | |21. | ||
| | |Blazejewski, J. | ||
|11.11.1911 | |11.11.1911 | ||
|[[Kamin]] | |[[Kamin]] | ||
| Zeile 176: | Zeile 176: | ||
|EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
|22 | |22. | ||
|dr Borger | |||
| | | | ||
|[[Neuhaus]] o. [[Ruderswald]] | |||
|13B | |||
|Arzt | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|23. | |||
|Borek Franc. | |||
|08.11.1908 | |||
|[[Godow]] | |||
|13B | |||
|Postbeamter/-angestellter | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|24. | |||
|Borgala Kazim. | |||
|01.01.1908 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|13B | |||
|Lehrer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|25. | |||
|Budny Ignacy | |||
| | | | ||
|[[Czerwionka]] | |||
|16B | |||
|rest. (?) | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|26. | |||
|Bugdol (b. im.) | |||
| | | | ||
|[[Lubom]] (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | |||
|16B | |||
| | | | ||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|27. | |||
|Burek, Franc. | |||
| | | | ||
| EK Rybnik | |[[Rydultau]] | ||
|17B | |||
|Beamter/Angestellter | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |- | ||
| | |28. | ||
|Chlodek, (v. im) | |||
| | | | ||
|[[Sohrau]] | |||
|21C | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|29. | |||
|Chroszcz, Ernest | |||
| | | | ||
|Zawada (welches?*) | |||
|79K | |||
|Zollbeamter/-angestellter | |||
| | | | ||
|- | |||
|30. | |||
|Cipa Jan | |||
|21.01.1897 | |||
|[[Preiswitz]] | |||
|188Z | |||
| | | | ||
| | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
| | |31. | ||
|Cieslik, Józef | |||
| | | | ||
|[[Finkenstein]] o. ([[Briesche]]) | |||
|188Z | |||
|Kellner | |||
| | | | ||
|- | |||
|32. | |||
|Cygan, Gedeon | |||
|08.06.1909 | |||
|[[Rydultau]] | |||
|18?Z | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|33. | |||
|Czernik, Maksym. | |||
|12.04.1910 | |||
|[[Poppelau]] | |||
|144S | |||
|Zollbeamter/-angestellter | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |||
|34. | |||
|Depta, Franc. | |||
| | | | ||
|[[Rybnik]] | |||
|26D | |||
| | | | ||
| EK Rybnik | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
| | |35. | ||
| | |Dadza, Józef | ||
|13.05.1893 | |||
||[[Finkenstein]] o. ([[Briesche]]) | |||
|29D | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|36. | |||
|Dabrowa, Antoni | |||
|08.11.1900 | |||
|[[Rydultau]] | |||
|27D | |||
|Stadtangestellter (?) | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|37. | |||
|Dola, Wilhelm | |||
|02.01.1896 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|27D | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|38. | |||
|Drzewo, Józef | |||
|27.08.1917 | |||
|[[Loslau]] | |||
|28D | |||
|Grubendirektor | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|39. | |||
|Dykacz, Roman | |||
|04.11.1899 | |||
|Rybnik | |||
|26D | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|40. | |||
|Dylag, Ludwik | |||
|13.02.1909 | |||
|[[Jedlownik]] | |||
|26D | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|41. | |||
|Dylag, Wlad. | |||
|17.07.1908 | |||
|[[Jedlownik]] | |||
|26D | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|42. | |||
|Dworzynski, Józef | |||
|10.04.1910 | |||
|[[Alteichen]], [[Golkowitz]] (ab 1936) | |||
|29D | |||
|Ingenieur | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|43. | |||
|Fabian Jerzy | |||
|20.11.1910 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|36F | |||
|Ingenieur | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |- | ||
| | |44. | ||
| | |Fedczowski, Wlodz. | ||
|05.05.1888 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|36F | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|45. | |||
|Fojcik, Elfryda | |||
|10.07.1903 | |||
|[[Birkenau]] | |||
|35F | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | | |||
|46. | |||
|Vorreiter (Cichecki Pawel) | |||
|22.06.1897 | |||
|[[Rybnik]] | |||
|37F | |||
|Kaufmann | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |||
|47. | |||
|Froncek, Tadeusz | |||
|29.04.1907 | |||
|[[Rybnik]] | |||
| | | | ||
|Lehrer | |||
|EK Rybnik | |||
|- | |- | ||
| | |48. | ||
| | |Fros, Jan | ||
| | |06.07.1882 | ||
| | |[[Loskau]] | ||
| | |37F | ||
| | |Kassendirektor (Sparkasse/Bank ?) | ||
| | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
| | |49. | ||
|Fulek, Augustyn | |||
| | |||
| | | | ||
|[[Rybnik]] | |||
|41G | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |- | ||
| | |50. | ||
|Gabor, Alojzy | |||
| | |||
| | | | ||
|[[Zawada]] | |||
|42G | |||
| | | | ||
|Gest.Berlin | |||
|- | |- | ||
| | |51. | ||
| | |Gajda Wlad.(yslaw) | ||
| | |07.08.1899 | ||
| | |[[Stein]] | ||
| | |42G | ||
| | |Maurer | ||
| | |Gest.Berlin | ||
|- | |- | ||
| | |52. | ||
|Gancorz, Robert | |||
| | |||
| | | | ||
|[[ Wielepole]] | |||
|43G | |||
|Gemeindebeamter/-angestellter | |||
|Gest.Berlin | |||
|- | |- | ||
| | |53. | ||
|Ginda Józef | |||
| | |||
| | | | ||
|[[Sczycbitz]] | |||
|43G | |||
| | | | ||
|EK Rybnik | |||
|- | |- | ||
| | |54. | ||
|Glombica, Franc. | |||
| | |||
| | | | ||
|[[Poppelau]] | |||
|44G | |||
| | | | ||
|Gest.Berlin | |||
|- | |- | ||
| | |55. | ||
| | |Golik Ernest | ||
| | |24.02.1899 | ||
| | |[[Rybnik]] | ||
| | |46G | ||
| | |Schulrektor | ||
| | |EK Rybnik | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 296: | Zeile 456: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 312: | Zeile 464: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 328: | Zeile 472: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 345: | Zeile 481: | ||
|} | |} | ||
Anmerkung: Fast alle Personen haben den Vermerk "EK" "Einsatzkommando Rybnik" oder"Gestapo Berlin". | Anmerkung: Fast alle Personen haben den Vermerk "EK" "Einsatzkommando Rybnik" oder"Gestapo Berlin". Berufe mit „?“ konnten (noch) nicht eindeutig zugeordnet werden. Fehlende Angaben in der Tabelle sind auch im Original nicht vorhanden. | ||
Fehlende Angaben in der Tabelle sind auch im Original nicht vorhanden | |||
Quelle: Sonderfahndungsbuch Polen, hrsg. V. Reichskriminalpolizeiamt Berlin C2, Werderscher Markt 5/6 (Die Liste ist im Original polnisch. Spaltenüberschriften, Ortsnamen und Berufe wurden übersetzt.) | |||
zu Zawada: [[Grund]], [[Zowade]] / [[Lichten]] O. S. (ab 1936), [[Sowade]] / [[Hinterwasser]] (ab 1936), [[Zawada]] / [[Bachweiler]] (ab 1936), [[Dyhrnfeld]], [[Sawade]] / [[Eichwaldau]] (ab 1936) | |||
Version vom 20. Juni 2006, 18:14 Uhr
| Lfd.Nr. | Name, Vorname | Geburtsdatum | Geburts-/Wohnort | Seite [zarej. ???] | Beruf | EK, Gestapo |
| 01. | Agacinski, Jan | Preiswitz | 188Z | Zollbeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 02. | Antes Fryderyk | 16.12.1902 | Rybnik | 4A | Landrat | EK Rybnik |
| 03. | Augustyniak, Franc. | Kamin | 4A | EK Rybnik | ||
| 04. | Balcer, Józef | Godow | 7B | Landratsamtsbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 05. | Baldyk (b. im.) | Sohrau | 7B | Apotheker | Gest.Berlin | |
| 06. | Baron, Józef | 09.04.1889 | Rybnik | 8B | Sekretär | EK Rybnik |
| 07. | Barciok, Karol | 19.02.1913 | Rybnik | 8B | EK Rybnik | |
| 08. | Bartoniek, Adolf | 17.08.1877 | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | EK Rybnik |
| 09. | Bartoniek, Gerhard | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | Gest.Berlin | |
| 10. | Bartoniek, Walter | Rybnik | 8B | Fabrykant (oder Fabrikarbeiter) | Gest.Berlin | |
| 11. | Bartosz, Teofil | Sohrau | 8B | Bahnbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 12. | Barwik, Robert | Rybnik | 8B | Druckereibesitzer | Gest.Berlin | |
| 13. | Basista,Maksymilian | Rybnik | 9B | Gest.Berlin | ||
| 14. | Bednarek, Roman | Paniowiki (dt.?) | 9B | Student | Gest.Berlin | |
| 15. | Benisz, Jan | Rowin | 9B | Bahnbeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 16. | Biczysko (b. im.) | Lissek | 10B | Gemeindebeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 17. | Bielka, Andrzej | Bogendorf | 11B | EK Rybnik | ||
| 18. | Bluma, Augustyn | Czernitz | 12B | EK Rybnik | ||
| 19. | Bluszcz, Karol | Lissek | 12B | Zollbeamter/-angestellter | EK Rybnik | |
| 20. | Blaszczyk, Franc. | 29.01.1898 | Kobilla bis 1922, Wilhelmsthal (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | 8B | Fleischbeschauer | EK Rybnik |
| 21. | Blazejewski, J. | 11.11.1911 | Kamin | 11B | EK Rybnik | |
| 22. | dr Borger | Neuhaus o. Ruderswald | 13B | Arzt | EK Rybnik | |
| 23. | Borek Franc. | 08.11.1908 | Godow | 13B | Postbeamter/-angestellter | EK Rybnik |
| 24. | Borgala Kazim. | 01.01.1908 | Rybnik | 13B | Lehrer | EK Rybnik |
| 25. | Budny Ignacy | Czerwionka | 16B | rest. (?) | Gest.Berlin | |
| 26. | Bugdol (b. im.) | Lubom (1922 PL, 1939 DR) (ab 1939) | 16B | Gest.Berlin | ||
| 27. | Burek, Franc. | Rydultau | 17B | Beamter/Angestellter | EK Rybnik | |
| 28. | Chlodek, (v. im) | Sohrau | 21C | EK Rybnik | ||
| 29. | Chroszcz, Ernest | Zawada (welches?*) | 79K | Zollbeamter/-angestellter | ||
| 30. | Cipa Jan | 21.01.1897 | Preiswitz | 188Z | Gest.Berlin | |
| 31. | Cieslik, Józef | Finkenstein o. (Briesche) | 188Z | Kellner | ||
| 32. | Cygan, Gedeon | 08.06.1909 | Rydultau | 18?Z | EK Rybnik | |
| 33. | Czernik, Maksym. | 12.04.1910 | Poppelau | 144S | Zollbeamter/-angestellter | Gest.Berlin |
| 34. | Depta, Franc. | Rybnik | 26D | EK Rybnik | ||
| 35. | Dadza, Józef | 13.05.1893 | Finkenstein o. (Briesche) | 29D | EK Rybnik | |
| 36. | Dabrowa, Antoni | 08.11.1900 | Rydultau | 27D | Stadtangestellter (?) | EK Rybnik |
| 37. | Dola, Wilhelm | 02.01.1896 | Rybnik | 27D | EK Rybnik | |
| 38. | Drzewo, Józef | 27.08.1917 | Loslau | 28D | Grubendirektor | EK Rybnik |
| 39. | Dykacz, Roman | 04.11.1899 | Rybnik | 26D | EK Rybnik | |
| 40. | Dylag, Ludwik | 13.02.1909 | Jedlownik | 26D | EK Rybnik | |
| 41. | Dylag, Wlad. | 17.07.1908 | Jedlownik | 26D | EK Rybnik | |
| 42. | Dworzynski, Józef | 10.04.1910 | Alteichen, Golkowitz (ab 1936) | 29D | Ingenieur | EK Rybnik |
| 43. | Fabian Jerzy | 20.11.1910 | Rybnik | 36F | Ingenieur | EK Rybnik |
| 44. | Fedczowski, Wlodz. | 05.05.1888 | Rybnik | 36F | ||
| 45. | Fojcik, Elfryda | 10.07.1903 | Birkenau | 35F | ||
| 46. | Vorreiter (Cichecki Pawel) | 22.06.1897 | Rybnik | 37F | Kaufmann | EK Rybnik |
| 47. | Froncek, Tadeusz | 29.04.1907 | Rybnik | Lehrer | EK Rybnik | |
| 48. | Fros, Jan | 06.07.1882 | Loskau | 37F | Kassendirektor (Sparkasse/Bank ?) | EK Rybnik |
| 49. | Fulek, Augustyn | Rybnik | 41G | EK Rybnik | ||
| 50. | Gabor, Alojzy | Zawada | 42G | Gest.Berlin | ||
| 51. | Gajda Wlad.(yslaw) | 07.08.1899 | Stein | 42G | Maurer | Gest.Berlin |
| 52. | Gancorz, Robert | Wielepole | 43G | Gemeindebeamter/-angestellter | Gest.Berlin | |
| 53. | Ginda Józef | Sczycbitz | 43G | EK Rybnik | ||
| 54. | Glombica, Franc. | Poppelau | 44G | Gest.Berlin | ||
| 55. | Golik Ernest | 24.02.1899 | Rybnik | 46G | Schulrektor | EK Rybnik |
Anmerkung: Fast alle Personen haben den Vermerk "EK" "Einsatzkommando Rybnik" oder"Gestapo Berlin". Berufe mit „?“ konnten (noch) nicht eindeutig zugeordnet werden. Fehlende Angaben in der Tabelle sind auch im Original nicht vorhanden.
Quelle: Sonderfahndungsbuch Polen, hrsg. V. Reichskriminalpolizeiamt Berlin C2, Werderscher Markt 5/6 (Die Liste ist im Original polnisch. Spaltenüberschriften, Ortsnamen und Berufe wurden übersetzt.)
zu Zawada: Grund, Zowade / Lichten O. S. (ab 1936), Sowade / Hinterwasser (ab 1936), Zawada / Bachweiler (ab 1936), Dyhrnfeld, Sawade / Eichwaldau (ab 1936)