Friedhöfe in Bremen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Koeppe (Diskussion • Beiträge) K (→Allgemeines) |
Koeppe (Diskussion • Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
=Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung= | =Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung= | ||
{| | {| | ||
| Zeile 15: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der | ==Übersicht der staatlichen Friedhöfe== | ||
|[[Friedhof Buntentor]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Neustadt]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Gröpelingen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Gröpelingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Hastedt]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Hemelingen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Huchting]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Huchting]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Huckelriede]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Neustadt]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Mahndorf]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Osterholz]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Osterholz]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Riensberg]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Schwachhausen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Walle]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Walle]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Woltmershausen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Woltmershausen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Neu Aumund]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Vegesack]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Blumenthal]] | |||
| | |||
|- | |||
{| | {| | ||
| Zeile 24: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der | ==Übersicht der evangelischen Friedhöfe== | ||
{| | {| | ||
| Zeile 33: | Zeile 97: | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der | ==Übersicht der katholischen Friedhöfe== | ||
{| | {| | ||
| Zeile 41: | Zeile 105: | ||
|'''Bemerkungen''' | |'''Bemerkungen''' | ||
|- | |- | ||
==Übersicht der jüdischen Friedhöfe== | |||
=Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken= | =Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken= | ||
Version vom 3. Juli 2006, 12:06 Uhr
Allgemeines
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.
Helfen Sie mit.
Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung
Übersicht der staatlichen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
| Friedhof Buntentor | bis heute | Bremen-Neustadt | |
| Friedhof Gröpelingen | bis heute | Bremen-Gröpelingen | |
| Friedhof Hastedt | bis heute | Bremen-Hemelingen | |
| Friedhof Hemelingen | bis heute | Bremen-Hemelingen | |
| Friedhof Huchting | bis heute | Bremen-Huchting | |
| Friedhof Huckelriede | bis heute | Bremen-Neustadt | |
| Friedhof Mahndorf | bis heute | Bremen-Hemelingen | |
| Friedhof Osterholz | bis heute | Bremen-Osterholz | |
| Friedhof Riensberg | bis heute | Bremen-Schwachhausen | |
| Friedhof Walle | bis heute | Bremen-Walle | |
| Friedhof Woltmershausen | bis heute | Bremen-Woltmershausen | |
| Friedhof Bremen Neu Aumund | bis heute | Bremen-Vegesack | |
| Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof | bis heute | Bremen-Blumenthal |
Übersicht der evangelischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Übersicht der katholischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Übersicht der jüdischen Friedhöfe
Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen
Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der Volksbund eine eigene Internetseite erstellt.
Auch auf der Seite des Projekts Onlineprojekt Gefallenendenkmäler eine Vielzahl von Eintragungen, zu sehen auf der Bremen-Seite des Projektes.
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |