Friedhöfe in Bremen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Koeppe (Diskussion • Beiträge) |
Koeppe (Diskussion • Beiträge) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
==Übersicht der staatlichen Friedhöfe== | ==Übersicht der staatlichen Friedhöfe== | ||
|[[Friedhof Bremen Arbergen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Arsten]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Obervieland]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Buntentor]] | |[[Friedhof Bremen Buntentor]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
| Zeile 33: | Zeile 43: | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Horn]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Horn-Lehe]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 48: | Zeile 63: | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Oberneuland]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 5. Juli 2006, 18:26 Uhr
Allgemeines
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.
Helfen Sie mit.
Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung
Übersicht der staatlichen Friedhöfe
Übersicht der evangelischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Übersicht der katholischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Übersicht der jüdischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen
Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der Volksbund eine eigene Internetseite erstellt.
Auch auf der Seite des Projekts Onlineprojekt Gefallenendenkmäler eine Vielzahl von Eintragungen, zu sehen auf der Bremen-Seite des Projektes.
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |