Friedhöfe in Bremen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Koeppe (Diskussion • Beiträge) |
Koeppe (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
==Übersicht der staatlichen Friedhöfe== | ==Übersicht der staatlichen Friedhöfe== | ||
|[[Friedhof Bremen Buntentor]] | |[[Friedhof Bremen Buntentor]] | ||
|bis heute | |bis heute | ||
| Zeile 43: | Zeile 33: | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 63: | Zeile 48: | ||
|bis heute | |bis heute | ||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |[[Bremen-Hemelingen]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 100: | Zeile 80: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{| | {| | ||
|'''Name/Bezeichnung''' | |'''Name/Bezeichnung''' | ||
| Zeile 110: | Zeile 89: | ||
==Übersicht der evangelischen Friedhöfe== | ==Übersicht der evangelischen Friedhöfe== | ||
|[[Friedhof Bremen Arbergen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Hemelingen]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Arsten]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Obervieland]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Horn]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Horn-Lehe]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Oberneuland]] | |||
| | |||
|- | |||
{| | {| | ||
|'''Name/Bezeichnung''' | |'''Name/Bezeichnung''' | ||
Version vom 5. Juli 2006, 18:49 Uhr
Allgemeines
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.
Helfen Sie mit.
Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung
Übersicht der staatlichen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
| Friedhof Bremen Buntentor | bis heute | Bremen-Neustadt | |
| Friedhof Bremen Gröpelingen | bis heute | Bremen-Gröpelingen | |
| Friedhof Bremen Hastedt | bis heute | Bremen-Hemelingen | |
| Friedhof Bremen Hemelingen | bis heute | Bremen-Hemelingen | |
| Friedhof Bremen Huchting | bis heute | Bremen-Huchting | |
| Friedhof Bremen Huckelriede | bis heute | Bremen-Neustadt | |
| Friedhof Bremen Mahndorf | bis heute | Bremen-Hemelingen | |
| Friedhof Bremen Osterholz | bis heute | Bremen-Osterholz | |
| Friedhof Bremen Riensberg | bis heute | Bremen-Schwachhausen | |
| Friedhof Bremen Walle | bis heute | Bremen-Walle | |
| Friedhof Bremen Woltmershausen | bis heute | Bremen-Woltmershausen | |
| Friedhof Bremen Neu-Aumund | bis heute | Bremen-Vegesack | |
| Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof | bis heute | Bremen-Blumenthal |
Übersicht der evangelischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
| Friedhof Bremen Arbergen | bis heute | Bremen-Hemelingen | |
| Friedhof Bremen Arsten | bis heute | Bremen-Obervieland | |
| Friedhof Bremen Horn | bis heute | Bremen-Horn-Lehe | |
| Friedhof Bremen Oberneuland | bis heute | Bremen-Oberneuland |
Übersicht der katholischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Übersicht der jüdischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |
Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen
Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der Volksbund eine eigene Internetseite erstellt.
Auch auf der Seite des Projekts Onlineprojekt Gefallenendenkmäler eine Vielzahl von Eintragungen, zu sehen auf der Bremen-Seite des Projektes.
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Bemerkungen |