Friedhöfe in Bremen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Zuordnung zu Stadtbezirken)
Zeile 10: Zeile 10:
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Bemerkungen'''
|'''Stadtbezirk'''
|-
|-


Zeile 18: Zeile 18:
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Neustadt]]
|[[Bremen-Neustadt]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Gröpelingen]]
|[[Friedhof Bremen Gröpelingen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Gröpelingen]]
|[[Bremen-Gröpelingen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Hastedt]]
|[[Friedhof Bremen Hastedt]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Hemelingen]]
|[[Friedhof Bremen Hemelingen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Huchting]]
|[[Friedhof Bremen Huchting]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Huchting]]
|[[Bremen-Huchting]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Huckelriede]]
|[[Friedhof Bremen Huckelriede]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Neustadt]]
|[[Bremen-Neustadt]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Mahndorf]]
|[[Friedhof Bremen Mahndorf]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Osterholz]]
|[[Friedhof Bremen Osterholz]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Osterholz]]
|[[Bremen-Osterholz]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Riensberg]]
|[[Friedhof Bremen Riensberg]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Schwachhausen]]
|[[Bremen-Schwachhausen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Walle]]
|[[Friedhof Bremen Walle]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Walle]]
|[[Bremen-Walle]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Woltmershausen]]
|[[Friedhof Bremen Woltmershausen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Neu-Aumund]]
|[[Friedhof Bremen Neu-Aumund]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Vegesack]]
|[[Bremen-Vegesack]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremen-Nord Bremen-Nord]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof]]
|[[Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremen-Nord Bremen-Nord]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|-
|-
{|
{|
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Bemerkungen'''
|'''Stadtbezirk'''
|-
|-


Zeile 92: Zeile 93:
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Hemelingen]]
|[[Bremen-Hemelingen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Arsten]]
|[[Friedhof Bremen Arsten]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Obervieland]]
|[[Bremen-Obervieland]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|-
|[[Friedhof Bremen Aumund]]
|bis heute
|[[Bremen-Vegesack]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|-
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-luth.)]]
|bis heute
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|-
|[[Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-ref.)]]
|bis heute
|[[Bremen-Blumenthal]]
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Borgfeld]]
|[[Friedhof Bremen Borgfeld]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Borgfeld]]
|[[Bremen-Borgfeld]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Horn]]
|[[Friedhof Bremen Horn]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Horn-Lehe]]
|[[Bremen-Horn-Lehe]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]]
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Oberneuland]]
|[[Bremen-Oberneuland]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]]
|-
|-
|[[Friedhof Bremen Rablinghausen]]
|[[Friedhof Bremen Rablinghausen]]
|bis heute
|bis heute
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|[[Bremen-Woltmershausen]]
|
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]]
|-
|-
{|
{|
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Bemerkungen'''
|'''Stadtbezirk'''
|-
|-


Zeile 132: Zeile 149:
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Bemerkungen'''
|'''Stadtbezirk'''
|-
|-


==Übersicht der jüdischen Friedhöfe==
==Übersicht der jüdischen Friedhöfe==
<!-- =Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken= -->
<!-- =Übersicht der Friedhöfe nach Bezirken= -->
{|
{|
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Name/Bezeichnung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Zeitraum der Belegung'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Stadtteil in dem der Friedhof liegt'''
|'''Bemerkungen'''
|'''Stadtbezirk'''
|-
|-



Version vom 6. Juli 2006, 09:50 Uhr

Allgemeines

In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.

Helfen Sie mit.

Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung

Übersicht der staatlichen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk
Friedhof Bremen Buntentor bis heute Bremen-Neustadt [Süd]
Friedhof Bremen Gröpelingen bis heute Bremen-Gröpelingen [West]
Friedhof Bremen Hastedt bis heute Bremen-Hemelingen [Ost]
Friedhof Bremen Hemelingen bis heute Bremen-Hemelingen [Ost]
Friedhof Bremen Huchting bis heute Bremen-Huchting [Süd]
Friedhof Bremen Huckelriede bis heute Bremen-Neustadt [Süd]
Friedhof Bremen Mahndorf bis heute Bremen-Hemelingen [Ost]
Friedhof Bremen Osterholz bis heute Bremen-Osterholz [Ost]
Friedhof Bremen Riensberg bis heute Bremen-Schwachhausen [Ost]
Friedhof Bremen Walle bis heute Bremen-Walle [West]
Friedhof Bremen Woltmershausen bis heute Bremen-Woltmershausen [Süd]
Friedhof Bremen Neu-Aumund bis heute Bremen-Vegesack [Nord]
Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof bis heute Bremen-Blumenthal [Nord]

Übersicht der evangelischen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk
Friedhof Bremen Arbergen bis heute Bremen-Hemelingen [Ost]
Friedhof Bremen Arsten bis heute Bremen-Obervieland [Süd]
Friedhof Bremen Aumund bis heute Bremen-Vegesack [Nord]
Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-luth.) bis heute Bremen-Blumenthal [Nord]
Friedhof Bremen Blumenthal (ev.-ref.) bis heute Bremen-Blumenthal [Nord]
Friedhof Bremen Borgfeld bis heute Bremen-Borgfeld [Ost]
Friedhof Bremen Horn bis heute Bremen-Horn-Lehe [Ost]
Friedhof Bremen Oberneuland bis heute Bremen-Oberneuland [Ost]
Friedhof Bremen Rablinghausen bis heute Bremen-Woltmershausen [Süd]

Übersicht der katholischen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk

Übersicht der jüdischen Friedhöfe

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk

Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen

Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der Volksbund eine eigene Internetseite erstellt.

Auch auf der Seite des Projekts Onlineprojekt Gefallenendenkmäler eine Vielzahl von Eintragungen, zu sehen auf der Bremen-Seite des Projektes.

Name/Bezeichnung Zeitraum der Belegung Stadtteil in dem der Friedhof liegt Stadtbezirk