Friedhöfe in Bremen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Koeppe (Diskussion • Beiträge) (Zuordnung zu Stadtbezirken) |
Koeppe (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 119: | Zeile 119: | ||
|[[Bremen-Borgfeld]] | |[[Bremen-Borgfeld]] | ||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]] | |[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]] | ||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Grambke]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Burglesum]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Grohn]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Vegesack]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]] | |||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Horn]] | |[[Friedhof Bremen Horn]] | ||
| Zeile 124: | Zeile 134: | ||
|[[Bremen-Horn-Lehe]] | |[[Bremen-Horn-Lehe]] | ||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]] | |[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]] | ||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Huchting (ev.)]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Huchting]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Lesum]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Burglesum]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Mittelsbüren]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Burglesum]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]] | |||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Oberneuland]] | |[[Friedhof Bremen Oberneuland]] | ||
| Zeile 129: | Zeile 154: | ||
|[[Bremen-Oberneuland]] | |[[Bremen-Oberneuland]] | ||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]] | |[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Ost]] | ||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Oslebshausen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Gröpelingen]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]] | |||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Rablinghausen]] | |[[Friedhof Bremen Rablinghausen]] | ||
| Zeile 135: | Zeile 165: | ||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]] | |[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]] | ||
|- | |- | ||
|[[Friedhof Bremen Seehausen]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Seehausen]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Süd]] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Vegesack]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Vegesack]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Wasserhorst]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Blockland]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile West]] | |||
|- | |||
|[[Friedhof Bremen Rönnebeck-Farge]] | |||
|bis heute | |||
|[[Bremen-Blumenthal]] | |||
|[[http://de.wikipedia.org/wiki/Bremer_Ortsteile Nord]] | |||
|- | |||
{| | {| | ||
|'''Name/Bezeichnung''' | |'''Name/Bezeichnung''' | ||
Version vom 6. Juli 2006, 10:25 Uhr
Allgemeines
In Bremen gibt es mehrere Friedhöfe, diese sind zum Teil staatlich und zum Teil kirchlich. Auf dieser Seite soll eine Aufstellung aller in Bremen vorhandenen Friedhöfe entstehen.
Helfen Sie mit.
Übersicht der Bremer Friedhöfe nach Art der Einrichtung
Übersicht der staatlichen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |
| Friedhof Bremen Buntentor | bis heute | Bremen-Neustadt | [Süd] |
| Friedhof Bremen Gröpelingen | bis heute | Bremen-Gröpelingen | [West] |
| Friedhof Bremen Hastedt | bis heute | Bremen-Hemelingen | [Ost] |
| Friedhof Bremen Hemelingen | bis heute | Bremen-Hemelingen | [Ost] |
| Friedhof Bremen Huchting | bis heute | Bremen-Huchting | [Süd] |
| Friedhof Bremen Huckelriede | bis heute | Bremen-Neustadt | [Süd] |
| Friedhof Bremen Mahndorf | bis heute | Bremen-Hemelingen | [Ost] |
| Friedhof Bremen Osterholz | bis heute | Bremen-Osterholz | [Ost] |
| Friedhof Bremen Riensberg | bis heute | Bremen-Schwachhausen | [Ost] |
| Friedhof Bremen Walle | bis heute | Bremen-Walle | [West] |
| Friedhof Bremen Woltmershausen | bis heute | Bremen-Woltmershausen | [Süd] |
| Friedhof Bremen Neu-Aumund | bis heute | Bremen-Vegesack | [Nord] |
| Friedhof Bremen-Blumenthal Waldfriedhof | bis heute | Bremen-Blumenthal | [Nord] |
Übersicht der evangelischen Friedhöfe
Übersicht der katholischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |
Übersicht der jüdischen Friedhöfe
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |
Kriegsgräber auf Bremer Friedhöfen
Zu den Friedhöfen mit Kriegsgräbern hat der Volksbund eine eigene Internetseite erstellt.
Auch auf der Seite des Projekts Onlineprojekt Gefallenendenkmäler eine Vielzahl von Eintragungen, zu sehen auf der Bremen-Seite des Projektes.
| Name/Bezeichnung | Zeitraum der Belegung | Stadtteil in dem der Friedhof liegt | Stadtbezirk |