Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/111: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | |Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | ||
|- | |- | ||
| colspan="5" | | | colspan="5" | 29.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Reealanst.}} (414).<br/>einkl. Realsch. err. 1838, RA 76. | ||
|- | |- | ||
| I. || | | I<sup>a</sup>. || 72 || 30 || 2200 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Eisenmann}} (56. 88) [[../088|88]]. | ||
|- | |- | ||
| | | I<sup>b</sup>. || || || || prov. | ||
|- | |- | ||
| | | II<sup>a</sup>. || 59 || 30 || 2310 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Gerst}} (36. 88) [[../039|39]]. | ||
|- | |- | ||
| | | II<sup>b</sup>. || || || || prov. | ||
|- | |- | ||
| | | III<sup>a</sup>.. || 72 || 30 || 2410 ''M'' + 160 || r {{sperrschrift|Wüst}} (39. 77) [[../047|47]]. | ||
|- | |- | ||
| | | II|<sup>b</sup>. || || || || prov. | ||
|- | |- | ||
| | | IV<sup>a</sup>. || 53 || 30 || 2490 ''M'' + 170 || r {{sperrschrift|Mäulen}} (48. 74) [[../050|50]]. | ||
|- | |- | ||
| | | IV<sup>b</sup>. || || || || prov. | ||
|- | |- | ||
| | | V. || 73 || || 2310 ''M'' 377.15 hm. || or {{sperrschrift|Wetzel}} (34. 73) [[../034|34]]. | ||
|- | |- | ||
| | | V<sup>b</sup>. || || || || prov. | ||
|- | |- | ||
| | | VI<sup>a</sup>. || 38 || 28 || 3150 ''M'' + 210 || Pr. {{sperrschrift|Müller}} (34. 76) [[../028|28]]. | ||
|- | |- | ||
| | | VI<sup>b</sup>. || || || || prov. | ||
|- | |- | ||
| || | | Zeichenl. || || || 3030 ''M'' + 180 || {{sperrschrift|Braumiller}} (44. 72) [[../100|100]]. | ||
|- | |- | ||
| || | | rowspan="2"| Turnl. || colspan="3" rowspan=="2"| || Oberl. {{sperrschrift|Walter}} <tt>cf.</tt> 30. | ||
|- | |- | ||
| | | {{sperrschrift|Thuma}} | ||
|- | |- | ||
| | | | colspan="2"| obere Klassen VII u. VIII. || colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| | | || 76 || 24 || 3600 ''M'' + 250 || Pr. {{sperrschrift|Helber}} (38. 76) [[../038|38]]. | ||
|- | |- | ||
| | | Rekt.|| 76 || 20 || 4200 ''M'' + 290 || {{sperrschrift|Jäger}} (46. 81) [[../049|49]]. | ||
|- | |- | ||
| | | ein Hilfslehrer.|| || || || | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" | 30.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Elementarsch.}} (162). | ||
|- | |- | ||
| | | I<sup>a</sup>. || 77 || 30 || 1890 ''M'' + 130 || el {{sperrschrift|Hermann}} (61. 87) [[../086|86]]. | ||
|- | |- | ||
| | | I<sup>b</sup>. || || || || prov. | ||
|- | |||
| II<sup>a</sup>. || 60 || 30 || 1890 ''M'' + 130 || oberl {{sperrschrift|Walter}} (30. 60) [[../043|43]]. | |||
|- | |||
| II<sup>b</sup>. || 73 || 30 || 1890 ''M'' + 130 || oberl {{sperrschrift|Schlenker}} (47. 77) [[../103|103]]. | |||
|- | |||
| Vorstand || || || || Rekt. {{sperrschrift|Kapff}} <tt>cf.</tt> 28. | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. März 2015, 19:28 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [110] |
Nächste Seite>>> [112] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Klassen. | Jahreszahl der Errichtung der Stelle |
Wochen- Stunden. |
Gehalt | Namen sc. |
| 29.Cannstatt. Reealanst. (414). einkl. Realsch. err. 1838, RA 76. | ||||
| Ia. | 72 | 30 | 2200 M + 150 | r Eisenmann (56. 88) 88. |
| Ib. | prov. | |||
| IIa. | 59 | 30 | 2310 M + 150 | r Gerst (36. 88) 39. |
| IIb. | prov. | |||
| IIIa.. | 72 | 30 | 2410 M + 160 | r Wüst (39. 77) 47. |
| b. | prov. | |||
| IVa. | 53 | 30 | 2490 M + 170 | r Mäulen (48. 74) 50. |
| IVb. | prov. | |||
| V. | 73 | 2310 M 377.15 hm. | or Wetzel (34. 73) 34. | |
| Vb. | prov. | |||
| VIa. | 38 | 28 | 3150 M + 210 | Pr. Müller (34. 76) 28. |
| VIb. | prov. | |||
| Zeichenl. | 3030 M + 180 | Braumiller (44. 72) 100. | ||
| Turnl. | Oberl. Walter cf. 30. | |||
| Thuma | ||||
| obere Klassen VII u. VIII. | ||||
| 76 | 24 | 3600 M + 250 | Pr. Helber (38. 76) 38. | |
| Rekt. | 76 | 20 | 4200 M + 290 | Jäger (46. 81) 49. |
| ein Hilfslehrer. | ||||
| 30.Cannstatt. Elementarsch. (162). | ||||
| Ia. | 77 | 30 | 1890 M + 130 | el Hermann (61. 87) 86. |
| Ib. | prov. | |||
| IIa. | 60 | 30 | 1890 M + 130 | oberl Walter (30. 60) 43. |
| IIb. | 73 | 30 | 1890 M + 130 | oberl Schlenker (47. 77) 103. |
| Vorstand | Rekt. Kapff cf. 28. | |||