Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/111: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc.
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc.
|-
|-
| colspan="5" | 28.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Gymn.}} (202). 20265 E.<br/>württ. im 13. Jahrh. - 2kl. Lateinsch; <tt>lyc.</tt> 1876, <tt>gym.</tt> 91.
| colspan="5" | 29.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Reealanst.}} (414).<br/>einkl. Realsch. err. 1838, RA 76.
|-
|-
| I. || 66 || 30 || 2200 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Geiger}} (50. 75) [[../055|55]].
| I<sup>a</sup>. || 72 || 30 || 2200 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Eisenmann}} (56. 88) [[../088|88]].
|-
|-
| II. || 75 || 30 || 2310 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Gaub}} (42. 87) [[../078|78]].
| I<sup>b</sup>. || ||   || || prov.
|-
|-
| III. || 77 || 28 || 2520 ''M'' + 170 || p {{sperrschrift|Schlenker}} (41. 92) [[../040|40]].
| II<sup>a</sup>. || 59 || 30 || 2310 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Gerst}} (36. 88) [[../039|39]].
|-
|-
| IV. || 1560 || 28 || 2720 ''M'' + 180 || p {{sperrschrift|Fischhaber}} (58. 87) [[../065|65]].
| II<sup>b</sup>. || ||   || || prov.
|-
|-
| colspan="2"| P.: Gemeinderat. || colspan="3"|
| III<sup>a</sup>.. || 72 || 30 || 2410 ''M'' + 160 || r {{sperrschrift|Wüst}} (39. 77) [[../047|47]].
|-
|-
| V. || 79 || 28 || 2940 ''M'' + 200 || Pr {{sperrschrift|Bienz}} (41. 79) [[../045|45]].
| II|<sup>b</sup>. || ||   || || prov.
|-
|-
| VI. || 1557 || 28 || 2730 ''M'' fw. || Pr. {{sperrschrift|Lörcher}} (39. 77) [[../034|34]].
| IV<sup>a</sup>. || 53 || 30 || 2490 ''M'' + 170 || r {{sperrschrift|Mäulen}} (48. 74) [[../050|50]].
|-
|-
| colspan="2"| P.: Gemeinderat. || colspan="3"|
| IV<sup>b</sup>. ||  ||  || || prov.
|-
|-
| Zeichenl. <tt>cf</tt> 29 || colspan="4"|
| V. || 73 ||  || 2310 ''M'' 377.15 hm. || or {{sperrschrift|Wetzel}} (34. 73) [[../034|34]].
|-
|-
| Turnl. || || || || <tt>oberl.</tt> {{sperrschrift|Walter}} <tt>cf.</tt> 30.
| V<sup>b</sup>. || ||   || || prov.
|-
|-
| colspan="2"| obere Klassen VII - X. || colspan="3"|
| VI<sup>a</sup>. || 38 || 28 || 3150 ''M'' + 210 || Pr. {{sperrschrift|Müller}} (34. 76) [[../028|28]].
|-
|-
| || 91 ||  || 3600 ''M'' + 250 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Osiander}} (53. 91) [[../072|72]].
| VI<sup>b</sup>. ||  ||   || || prov.
|-
|-
| || 91 || || 3800 ''M'' + 270 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Rast}} (47. 91) [[../052|52]].
| Zeichenl. || || || 3030 ''M'' + 180 || {{sperrschrift|Braumiller}} (44. 72) [[../100|100]].  
|-
|-
| || 91 || || 4000 ''M'' + 280 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Dürr}} (56. 91) [[../077|77]].
| rowspan="2"| Turnl. || colspan="3" rowspan=="2"| || Oberl. {{sperrschrift|Walter}} <tt>cf.</tt> 30.
|-
|-
| r.Pr. || 76 || 24 || 4000 ''M'' + 280 || Pr. {{sperrschrift|Koch}} (54. 82) [[../064|64]].
| {{sperrschrift|Thuma}}
|-
|-
| || 91 || || 4200 ''M'' + 290 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Klett}} (51. 91) [[../061|61]].
| colspan="2"| obere Klassen VII u. VIII. || colspan="3"|
|-
|-
| Rekt. || 76 || 20 || 4400 ''M'' + 700hm. || {{sperrschrift|Kapff}} (29. 91) [[../032|32]].
| || 76 || 24 || 3600 ''M'' + 250 || Pr. {{sperrschrift|Helber}} (38. 76) [[../038|38]].
|-
|-
| ein Vikar. || colspan="4"|
| Rekt.|| 76 || 20 || 4200 ''M'' + 290 || {{sperrschrift|Jäger}} (46. 81) [[../049|49]].
|-
|-
| colspan="5" | 27.'''Calw.''' {{sperrschrift|Reallyceum.}} (144). 4522 E.<br/>württ. 1345. - Lateinsch. 1559, zweikl. 1560, dreikl. 1725. Die 1. K. Stelle in eine p Stelle verw.; 2. K Stelle aufgeh. 1822, neu 32. - Privatrealsch. 1828 bis 32; einkl. Realsch. err. 1838, zweikl. 47, RA 70. Beide Anstalten vereinigt 22.April 77.
| ein Hilfslehrer.|| || || ||
|-
|-
| I. || 78 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Bäuchle}} (57. 82) [[../078|78]]
| colspan="5" | 30.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Elementarsch.}} (162).  
|-
|-
| II. || 1725 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || p {{sperrschrift|Dölker}} (45. 71) [[../045|45]]
| I<sup>a</sup>. || 77 || 30 || 1890 ''M'' + 130 || el {{sperrschrift|Hermann}} (61. 87) [[../086|86]].
|-
|-
|
| I<sup>b</sup>. || || || || prov.
|-
| II<sup>a</sup>. || 60 || 30 || 1890 ''M'' + 130 || oberl {{sperrschrift|Walter}} (30. 60) [[../043|43]].
|-
| II<sup>b</sup>. || 73 || 30 || 1890 ''M'' + 130 || oberl {{sperrschrift|Schlenker}} (47. 77) [[../103|103]].
|-
| Vorstand || || || || Rekt. {{sperrschrift|Kapff}} <tt>cf.</tt> 28.
|}
|}

Version vom 30. März 2015, 19:28 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)
Inhalt

Wuerttembergs Lehrer und Lehranstalten 1892.djvu # 119

Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit:
AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z
<<<Vorherige Seite
[110]
Nächste Seite>>>
[112]
Wuerttembergs Lehrer und Lehranstalten 1892.djvu # 119
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Klassen. Jahreszahl
der Errichtung
der Stelle
Wochen-
Stunden.
Gehalt Namen sc.
29.Cannstatt. Reealanst. (414).
einkl. Realsch. err. 1838, RA 76.
Ia. 72 30 2200 M + 150 r Eisenmann (56. 88) 88.
Ib. prov.
IIa. 59 30 2310 M + 150 r Gerst (36. 88) 39.
IIb. prov.
IIIa.. 72 30 2410 M + 160 r Wüst (39. 77) 47.
b. prov.
IVa. 53 30 2490 M + 170 r Mäulen (48. 74) 50.
IVb. prov.
V. 73 2310 M 377.15 hm. or Wetzel (34. 73) 34.
Vb. prov.
VIa. 38 28 3150 M + 210 Pr. Müller (34. 76) 28.
VIb. prov.
Zeichenl. 3030 M + 180 Braumiller (44. 72) 100.
Turnl. Oberl. Walter cf. 30.
Thuma
obere Klassen VII u. VIII.
76 24 3600 M + 250 Pr. Helber (38. 76) 38.
Rekt. 76 20 4200 M + 290 Jäger (46. 81) 49.
ein Hilfslehrer.
30.Cannstatt. Elementarsch. (162).
Ia. 77 30 1890 M + 130 el Hermann (61. 87) 86.
Ib. prov.
IIa. 60 30 1890 M + 130 oberl Walter (30. 60) 43.
IIb. 73 30 1890 M + 130 oberl Schlenker (47. 77) 103.
Vorstand Rekt. Kapff cf. 28.