Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/111: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc.
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc.
|-
|-
| colspan="5" | 29.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Reealanst.}} (414).<br/>einkl. Realsch. err. 1838, RA 76.
| colspan="5" | 29.'''Cannstatt.''' {{sperrschrift|Realanst.}} (414).<br/>einkl. Realsch. err. 1838, RA 76.
|-
|-
| I<sup>a</sup>. || 72 || 30 || 2200 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Eisenmann}} (56. 88) [[../088|88]].
| I<sup>a</sup>. || 72 || 30 || 2200 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Eisenmann}} (56. 88) [[../088|88]].
Zeile 33: Zeile 33:
| Zeichenl. || || || 3030 ''M'' + 180 || {{sperrschrift|Braumiller}} (44. 72) [[../100|100]].  
| Zeichenl. || || || 3030 ''M'' + 180 || {{sperrschrift|Braumiller}} (44. 72) [[../100|100]].  
|-
|-
| rowspan="2"| Turnl. || colspan="3" rowspan=="2"| || Oberl. {{sperrschrift|Walter}} <tt>cf.</tt> 30.
| rowspan="2"| Turnl. || colspan="3"| || Oberl. {{sperrschrift|Walter}} <tt>cf.</tt> 30.
|-
|-
| {{sperrschrift|Thuma}}
| colspan="3"| ||{{sperrschrift|Thuma}}
|-
|-
| colspan="2"| obere Klassen VII u. VIII. || colspan="3"|
| colspan="2"| obere Klassen VII u. VIII. || colspan="3"|
Zeile 56: Zeile 56:
|-
|-
| Vorstand || || || || Rekt. {{sperrschrift|Kapff}} <tt>cf.</tt> 28.
| Vorstand || || || || Rekt. {{sperrschrift|Kapff}} <tt>cf.</tt> 28.
|-
| colspan="5" | 31.'''Crailsheim.''' {{sperrschrift|Lateinsch.}} (36). - 4977 E. <br/>württ. 1810. - 3kl. Lateinsch. vor 1564 (Rektorats, Kantorats- u. Infimatsklasse); 1812 zweiklassig.
|-
| I. || || 30 || 1850 ''M'' + 110 || K {{sperrschrift|Wolf}} (53. 79) [[../065|65]].
|-
| II. || || 30 || 2730 ''M'' + 160 || p {{sperrschrift|Seiferheld}} (61. 91) [[../083|83]].
|-
| Turnl. ||  ||  ||  || k {{sperrschrift|Wolf}}.
|}
|}

Version vom 30. März 2015, 19:48 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)
Inhalt

Wuerttembergs Lehrer und Lehranstalten 1892.djvu # 119

Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit:
AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z
<<<Vorherige Seite
[110]
Nächste Seite>>>
[112]
Wuerttembergs Lehrer und Lehranstalten 1892.djvu # 119
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Klassen. Jahreszahl
der Errichtung
der Stelle
Wochen-
Stunden.
Gehalt Namen sc.
29.Cannstatt. Realanst. (414).
einkl. Realsch. err. 1838, RA 76.
Ia. 72 30 2200 M + 150 r Eisenmann (56. 88) 88.
Ib. prov.
IIa. 59 30 2310 M + 150 r Gerst (36. 88) 39.
IIb. prov.
IIIa.. 72 30 2410 M + 160 r Wüst (39. 77) 47.
b. prov.
IVa. 53 30 2490 M + 170 r Mäulen (48. 74) 50.
IVb. prov.
V. 73 2310 M 377.15 hm. or Wetzel (34. 73) 34.
Vb. prov.
VIa. 38 28 3150 M + 210 Pr. Müller (34. 76) 28.
VIb. prov.
Zeichenl. 3030 M + 180 Braumiller (44. 72) 100.
Turnl. Oberl. Walter cf. 30.
Thuma
obere Klassen VII u. VIII.
76 24 3600 M + 250 Pr. Helber (38. 76) 38.
Rekt. 76 20 4200 M + 290 Jäger (46. 81) 49.
ein Hilfslehrer.
30.Cannstatt. Elementarsch. (162).
Ia. 77 30 1890 M + 130 el Hermann (61. 87) 86.
Ib. prov.
IIa. 60 30 1890 M + 130 oberl Walter (30. 60) 43.
IIb. 73 30 1890 M + 130 oberl Schlenker (47. 77) 103.
Vorstand Rekt. Kapff cf. 28.
31.Crailsheim. Lateinsch. (36). - 4977 E.
württ. 1810. - 3kl. Lateinsch. vor 1564 (Rektorats, Kantorats- u. Infimatsklasse); 1812 zweiklassig.
I. 30 1850 M + 110 K Wolf (53. 79) 65.
II. 30 2730 M + 160 p Seiferheld (61. 91) 83.
Turnl. k Wolf.