Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/148: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | | Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | ||
|- | |- | ||
| colspan="5"| 157.'''Trossingen.''' {{sperrschrift|Realsch.}} (20). - 2937 E. (OA. Tuttli.) <br/>württ. 1444. | | colspan="5"| 157.'''Trossingen.''' {{sperrschrift|Realsch.}} (20). - 2937 E. (OA. Tuttli.) <br/>württ. 1444. | ||
|- | |||
| I. || 91 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || r {{sperrschrift|Lusser}} (61. 91) [[../091|91]]. | | I. || 91 || 30 || 2100 ''M'' + 130 || r {{sperrschrift|Lusser}} (61. 91) [[../091|91]]. | ||
|- | |- | ||
| Turnl. ||colspan="3"| || ..... | | Turnl. ||colspan="3"| || ..... | ||
|- | |- | ||
| colspan="5"| 158.'''Tübingen.''' {{sperrschrift|Gym.}} (229). - 13273 E. <br/>württ. 1342. - Lateinsch. vor 1377. Dreiklassig ..., vierkl. 1547; heißt (ihrer Lage wegen) <tt>schola anatolica</tt>. <tt>lyc.</tt> 1818, <tt>gym.</tt> 23. Okt. 55. (<tt>cf.</tt>"<tt>M.</tt> Joh. Ferbers, Rekt. d. lat. Schule, gehaltenes Schuljubelfest", ans Licht gestellt v. <tt>M.</tt> J. Fr. Scholl, Tübi. 1746.) | | colspan="5"| 158.'''Tübingen.''' {{sperrschrift|Gym.}} (229). - 13273 E. <br/>württ. 1342. - Lateinsch. vor 1377. Dreiklassig ..., vierkl. 1547; heißt (ihrer Lage wegen) <br/><tt>schola anatolica</tt>. <tt>lyc.</tt> 1818, <tt>gym.</tt> 23. Okt. 55. (<tt>cf.</tt>"<tt>M.</tt> Joh. Ferbers, Rekt. d. lat.<br/> Schule, gehaltenes Schuljubelfest", ans Licht gestellt v. <tt>M.</tt> J. Fr. Scholl, Tübi. 1746.) | ||
|- | |- | ||
| I.|| || 30 || 2300 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Harrer}} (34. 79) [[../040|40]]. | | I.|| || 30 || 2300 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Harrer}} (34. 79) [[../040|40]]. | ||
| Zeile 16: | Zeile 17: | ||
| II. || || 30 || 2300 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Wieland}} (30. 77) [[../035|35]]. | | II. || || 30 || 2300 ''M'' + 150 || p {{sperrschrift|Wieland}} (30. 77) [[../035|35]]. | ||
|- | |- | ||
| III. || || 30 || | | III. || || 30 || 2720 ''M'' + 180 || p <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Müller}} (57. 89) [[../069|069]]. | ||
|- | |- | ||
| || | | IV. || || 30 || 2720 ''M'' + 180 || p <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Wörner}} (57. 89) [[../079|79]]. | ||
|- | |- | ||
| || | | V. || || 28 || 3140 ''M'' + 210 || Pr. {{sperrschrift|Wörz}} (56. 91) [[../072|72]]. | ||
|- | |- | ||
| || | | VI. || || 28 || 3140 ''M'' + 210 || Pr. {{sperrschrift|Mögling}} (38. 89) [[../036|36]]. | ||
|- | |- | ||
| | | Zeichenl. <tt>cf.</tt> 159. || colspan="4"| | ||
|- | |- | ||
| || | | Turnl.|| colspan="2"| || 3000 ''M'' + 200 || ..... | ||
|- | |- | ||
| | | Gesangl. || colspan="3"| || el. {{sperrschrift|Ammon}}. | ||
|- | |- | ||
| | | ei Repetent || colspan="4"| | ||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="2"| oberer Klassen VII-X.|| colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| | | || || 20 || 3600''M'' + 250 || Pr. {{sperrschrift|Oesterlen}} (57. 90) [[../077|77]]. | ||
|- | |- | ||
| | | || 89 || 20 || 3600''M'' + 250 || Pr. {{sperrschrift|Nägele}} (56. 89) [[../072|72]]. | ||
|- | |- | ||
| | | || 82 || 20 || 3780''M'' + 250 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Teuffel}} (53. 82) [[../064|64]]. | ||
|- | |- | ||
| | | || 62 || 20 || 3990''M'' + 270 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Knapp}} (51. 81) [[../069|69]]. | ||
|- | |- | ||
| | | r. Pr. || 37 || 20 || 3780''M'' + 250 || Pr. {{sperrschrift|Paulus}} (42. 81) [[../044|44]]. | ||
|- | |- | ||
| | | || || 20 || 3990''M'' + 270 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Braitmaier}} (32. 76) [[../039|39]]. | ||
|- | |- | ||
| | | Rekt. || || 12 || 4400''M'' fw. || <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Majer}} (34. 85) [[../035|35]]. | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5"| 159.'''Tübingen''' {{sperrschrift|Realanst}}. (253). <br/>zweikl. Realsch. 1823. Oberklasse 37. | ||
|- | |- | ||
| | | I. || 42 || 30 || 2100''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Behringer}} (50. 92) [[../086|86]]. | ||
|- | |- | ||
| | | II. || 33 || 30 || 2520''M'' + 170 || r {{sperrschrift|Naß}} (37. 75) [[../039|39]]. | ||
|- | |- | ||
| | | III. || 61 || 28-30 || 2620''M'' + 170 || r {{sperrschrift|Haist}} (46. 88) [[../062|62]]. | ||
|- | |- | ||
| | | IV. || 78 || 28-30 || 2830''M'' + 190 || r {{sperrschrift|Wiest}} (30. 81) [[../051|51]]. | ||
|- | |- | ||
| | | V. || 73 || 28 || 2830 ''M'' + 190 || or {{sperrschrift|Merz}} (43. 84) [[../043|43]]. | ||
|- | |- | ||
| | | VI. || 73 || 28 || 2940 ''M'' + 200 || Pr. {{sperrschrift|Nies}} (50. 81) [[../053|53]]. | ||
|- | |- | ||
| colspan="2"| | | Zeichen. || 37 || 30-34 || 2140 ''M'' + 60 || {{sperrschrift|Weidle}}. | ||
|- | |||
| Turnl. || colspan="3"| || r {{sperrschrift|Behringer}}. | |||
|- | |||
| colspan="2"| ob. Klassen VII u VIII. || colspan="3"| | |||
|} | |} | ||
Version vom 21. April 2015, 20:08 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [147] |
Nächste Seite>>> [149] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Klassen. | Jahreszahl der Errichtung der Stelle |
Wochen- Stunden. |
Gehalt | Namen sc. |
| 157.Trossingen. Realsch. (20). - 2937 E. (OA. Tuttli.) württ. 1444. | ||||
| I. | 91 | 30 | 2100 M + 130 | r Lusser (61. 91) 91. |
| Turnl. | ..... | |||
| 158.Tübingen. Gym. (229). - 13273 E. württ. 1342. - Lateinsch. vor 1377. Dreiklassig ..., vierkl. 1547; heißt (ihrer Lage wegen) schola anatolica. lyc. 1818, gym. 23. Okt. 55. (cf."M. Joh. Ferbers, Rekt. d. lat. Schule, gehaltenes Schuljubelfest", ans Licht gestellt v. M. J. Fr. Scholl, Tübi. 1746.) | ||||
| I. | 30 | 2300 M + 150 | p Harrer (34. 79) 40. | |
| II. | 30 | 2300 M + 150 | p Wieland (30. 77) 35. | |
| III. | 30 | 2720 M + 180 | p dr Müller (57. 89) 069. | |
| IV. | 30 | 2720 M + 180 | p dr Wörner (57. 89) 79. | |
| V. | 28 | 3140 M + 210 | Pr. Wörz (56. 91) 72. | |
| VI. | 28 | 3140 M + 210 | Pr. Mögling (38. 89) 36. | |
| Zeichenl. cf. 159. | ||||
| Turnl. | 3000 M + 200 | ..... | ||
| Gesangl. | el. Ammon. | |||
| ei Repetent | ||||
| oberer Klassen VII-X. | ||||
| 20 | 3600M + 250 | Pr. Oesterlen (57. 90) 77. | ||
| 89 | 20 | 3600M + 250 | Pr. Nägele (56. 89) 72. | |
| 82 | 20 | 3780M + 250 | Pr. dr Teuffel (53. 82) 64. | |
| 62 | 20 | 3990M + 270 | Pr. dr Knapp (51. 81) 69. | |
| r. Pr. | 37 | 20 | 3780M + 250 | Pr. Paulus (42. 81) 44. |
| 20 | 3990M + 270 | Pr. dr Braitmaier (32. 76) 39. | ||
| Rekt. | 12 | 4400M fw. | dr Majer (34. 85) 35. | |
| 159.Tübingen Realanst. (253). zweikl. Realsch. 1823. Oberklasse 37. | ||||
| I. | 42 | 30 | 2100M + 150 | r Behringer (50. 92) 86. |
| II. | 33 | 30 | 2520M + 170 | r Naß (37. 75) 39. |
| III. | 61 | 28-30 | 2620M + 170 | r Haist (46. 88) 62. |
| IV. | 78 | 28-30 | 2830M + 190 | r Wiest (30. 81) 51. |
| V. | 73 | 28 | 2830 M + 190 | or Merz (43. 84) 43. |
| VI. | 73 | 28 | 2940 M + 200 | Pr. Nies (50. 81) 53. |
| Zeichen. | 37 | 30-34 | 2140 M + 60 | Weidle. |
| Turnl. | r Behringer. | |||
| ob. Klassen VII u VIII. | ||||