Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/066: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable2" border="0" | {| class="wikitable2" border="0" | ||
|- | |- | ||
| 12) || {{sperrschrift|Dieterle}}, Aug. Herm., g. Vöhri. 10. VII 52. <tt>k</tt> Göppi. <tt>RA</tt>(I) 79. ib. (II) 85. tit. <tt>r</tt> 89. | |style="width: 2em"| 12) | ||
|style="width: 48em"| {{sperrschrift|Dieterle}}, Aug. Herm., g. Vöhri. 10. VII 52. <tt>k</tt> Göppi. <tt>RA</tt>(I) 79. ib. (II) 85. tit. <tt>r</tt> 89. | |||
|- | |- | ||
| 13) || {{sperrschrift|Größler}}, Aug., g. Neckarsulm 5. XI. 51 '''<tt>k. ex.</tt> 80.''' | | 13) || {{sperrschrift|Größler}}, Aug., g. Neckarsulm 5. XI. 51 '''<tt>k. ex.</tt> 80.''' | ||
| Zeile 19: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
| 18) || {{sperrschrift|Kuder}}, Joh. Ge., g. Sickenhausen 4.VI. 41. <tt>BSch</tt> Stuttg. (I/II) 72. | | 18) || {{sperrschrift|Kuder}}, Joh. Ge., g. Sickenhausen 4.VI. 41. <tt>BSch</tt> Stuttg. (I/II) 72. | ||
|- | |||
! colspan="2"| † | |||
|- | |||
| ||Herzog Schulm. auf d. Pfingstweid (bei Tettnang) 91 Zoller Schull. Ulm 87. | |||
|} | |} | ||
==1878. I. Philologische Prüfung (20). == | ==1878. I. Philologische Prüfung (20). == | ||
{| class="wikitable2" border="0" | {| class="wikitable2" border="0" | ||
|- | |- | ||
| 1) || {{sperrschrift|Blust}}, Vinc., g. Deißli. 22. I. 53. <tt>p</tt> Lauph. 81. | ! colspan="2"| a) für Präzeptorate: | ||
|- | |||
|style="width: 2em"| 1) | |||
|style="width: 48em"| {{sperrschrift|Blust}}, Vinc., g. Deißli. 22. I. 53. <tt>p</tt> Lauph. 81. | |||
|- | |- | ||
| 2) || {{sperrschrift|Elsner}}, Eug., g. Eßli 12. VI. 53. <tt>p</tt> Wildberg 79. Tuttli. 81. Hall (III) 84. | | 2) || {{sperrschrift|Elsner}}, Eug., g. Eßli 12. VI. 53. <tt>p</tt> Wildberg 79. Tuttli. 81. Hall (III) 84. | ||
| Zeile 45: | Zeile 43: | ||
| 5) || {{sperrschrift|Kerker}}, Mor., g. Braunsbach 14. VIII. 53. <tt>p</tt> Spaichi. 82. | | 5) || {{sperrschrift|Kerker}}, Mor., g. Braunsbach 14. VIII. 53. <tt>p</tt> Spaichi. 82. | ||
|- | |- | ||
| 6) || {{sperrschrift|Knapp}}, K. Bernh. The., g. Neckartailfi. 20 VII. 54. theol. <tt>ex.</tt> 76. <tt>p</tt> Leutk. 79. Eßli (IV) | | 6) || {{sperrschrift|Knapp}}, K. Bernh. The., g. Neckartailfi. 20 VII. 54. theol. <tt>ex.</tt> 76. <tt>p</tt> Leutk. 79. Eßli (IV) 82 '''Pr. <tt>ex.</tt> 84.''' pr. Heilbr. 85 | ||
|- | |- | ||
| 7) || {{sperrschrift|Kult}}, Joh. Fra. Xav., g. Bechli. 20. VI. 50. Priester 75. <tt>pkapl</tt> Buchau. 88. Pf. Feckenhausen 85. | | 7) || {{sperrschrift|Kult}}, Joh. Fra. Xav., g. Bechli. 20. VI. 50. Priester 75. <tt>pkapl</tt> Buchau. 88. Pf. Feckenhausen 85. | ||
|- | |- | ||
| 8) || {{sperrschrift|Zimmer}}, Herm. Fr. Andr., g. Stuttg 17. III. 50. <tt>K71.Pr.E.K. 2</tt> <tt>p</tt> Neuenstadt 78. | | 8) || {{sperrschrift|Zimmer}}, Herm. Fr. Andr., g. Stuttg 17. III. 50. <tt>K71.Pr.E.K. 2</tt> <tt>p</tt> Neuenstadt 78. Vaihi. 80. <tt>s. J. M.</tt> Cannst. (III) 89. <tt>p</tt> Brackenh. 92. | ||
| | |- | ||
| colspan="2"| b) für Professorate: | |||
b) | |||
|- | |- | ||
| 9) || {{sperrschrift|Barthelmeß}}, <tt>dr</tt> Ad. <tt>cf. p.</tt> 56. | | 9) || {{sperrschrift|Barthelmeß}}, <tt>dr</tt> Ad. <tt>cf. p.</tt> 56. | ||
| Zeile 64: | Zeile 59: | ||
| 12) || {{sperrschrift|Gaupp}}, Albr., g. Stuttg. 29. VI. 54. (S.) <tt>p</tt> Murrh. 79. Pr. Hall 81. <br/>Vorst. d. hist. Ver. f. württ. Franken 88. | | 12) || {{sperrschrift|Gaupp}}, Albr., g. Stuttg. 29. VI. 54. (S.) <tt>p</tt> Murrh. 79. Pr. Hall 81. <br/>Vorst. d. hist. Ver. f. württ. Franken 88. | ||
|- | |- | ||
| 13) || {{sperrschrift|Herter}}, <tt>dr</tt> Jos. g. Dürrenwaldstetten. 7. XII. 46. Priester 71. Rep. 73 <tt>pkpl</tt> Biberach <tt>(ad B. | | 13) || {{sperrschrift|Herter}}, <tt>dr</tt> Jos. g. Dürrenwaldstetten. 7. XII. 46. Priester 71. Rep. 73 <tt>pkpl</tt> Biberach <tt>(ad B. V. Mar.)</tt> 46. <tt>dr. ph.</tt> Gmünd (VI) tit Pr. 81. Pr. Ehi. 86. | ||
|- | |- | ||
| 14) || {{sperrschrift|Herzog III}}, <tt>dr</tt> K. Sigm.. g. Münsi. 10. XI. 55. (S.) Stuttg. <tt>KG</tt> (V<sup>b</sup>/VI<sup>b</sup>. | | 14) || {{sperrschrift|Herzog III}}, <tt>dr</tt> K. Sigm.. g. Münsi. 10. XI. 55. (S.) Stuttg. <tt>KG</tt> (V<sup>b</sup>/VI<sup>b</sup>. tit. Pr. 82. <tt>dr. ph.</tt> 83. Pr. <tt>ELG</tt> Stuttg. 86. | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Version vom 28. April 2015, 15:51 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [065] |
Nächste Seite>>> [067] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| 12) | Dieterle, Aug. Herm., g. Vöhri. 10. VII 52. k Göppi. RA(I) 79. ib. (II) 85. tit. r 89. |
| 13) | Größler, Aug., g. Neckarsulm 5. XI. 51 k. ex. 80. |
| 14) | Matthes, Joh., g. Bitz 9. VI. 53. k Hall RA(I) 79. Stuttg. RA (I) tit. r 81. turnk 87 |
| 15) | Mayer, Mich., g. Sickenhausen 20.X. 43. Schull. Schrozberg 73. k Münsi. 77. Hall (I) 86. tit. r 87. |
| 16) | Schmidt, Joh., g. Stödtlen 12.V.47. el Mühlhausen i/E. 72-77. k. ex. 80. |
| Nur im Franz. geprüft: | |
| 17) | Heß, Joh. Jak., g. Fellbach 14.I. 50. BSch Stuttg. (I/II) 75. |
| 18) | Kuder, Joh. Ge., g. Sickenhausen 4.VI. 41. BSch Stuttg. (I/II) 72. |
| † | |
|---|---|
| Herzog Schulm. auf d. Pfingstweid (bei Tettnang) 91 Zoller Schull. Ulm 87. | |
1878. I. Philologische Prüfung (20).
| a) für Präzeptorate: | |
|---|---|
| 1) | Blust, Vinc., g. Deißli. 22. I. 53. p Lauph. 81. |
| 2) | Elsner, Eug., g. Eßli 12. VI. 53. p Wildberg 79. Tuttli. 81. Hall (III) 84. |
| 3) | Hayer, cf. p. 55. |
| 4) | Hochstetter, Fr. Chri., g. Ebi 12. X. 53. (S.) p Neuenbürg 78. Eßli.(III) 88. ib. (IV) 85. |
| 5) | Kerker, Mor., g. Braunsbach 14. VIII. 53. p Spaichi. 82. |
| 6) | Knapp, K. Bernh. The., g. Neckartailfi. 20 VII. 54. theol. ex. 76. p Leutk. 79. Eßli (IV) 82 Pr. ex. 84. pr. Heilbr. 85 |
| 7) | Kult, Joh. Fra. Xav., g. Bechli. 20. VI. 50. Priester 75. pkapl Buchau. 88. Pf. Feckenhausen 85. |
| 8) | Zimmer, Herm. Fr. Andr., g. Stuttg 17. III. 50. K71.Pr.E.K. 2 p Neuenstadt 78. Vaihi. 80. s. J. M. Cannst. (III) 89. p Brackenh. 92. |
| b) für Professorate: | |
| 9) | Barthelmeß, dr Ad. cf. p. 56. |
| 10) | Dreher, Joh., cf. p. 48. |
| 11) | Fehleisen, dr Ge. Jul. g. Eßli. 21. XII. 55. (S.) p Weinsb. 80. dr. ph. 84. Pr. Hall 84. |
| 12) | Gaupp, Albr., g. Stuttg. 29. VI. 54. (S.) p Murrh. 79. Pr. Hall 81. Vorst. d. hist. Ver. f. württ. Franken 88. |
| 13) | Herter, dr Jos. g. Dürrenwaldstetten. 7. XII. 46. Priester 71. Rep. 73 pkpl Biberach (ad B. V. Mar.) 46. dr. ph. Gmünd (VI) tit Pr. 81. Pr. Ehi. 86. |
| 14) | Herzog III, dr K. Sigm.. g. Münsi. 10. XI. 55. (S.) Stuttg. KG (Vb/VIb. tit. Pr. 82. dr. ph. 83. Pr. ELG Stuttg. 86. |