Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess)/49: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|- style="vertical-align:top" | |- style="vertical-align:top" | ||
| ?? enberg I || 1645 || 1645 || 1645 || 1678 || - || 1614 | | ?? enberg I || 1645 || 1645 || 1645 || 1678 || - || 1614 | ||
|- | | Chron. 1823 , Schöffenb. 1617, Konv.-protok. 1650, 1653, 1678 , Stockreg. 1651 ff., Kirchbau-Kostenrechn. 1771 || | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? enberg II || 1789 || 1790 || 1790 || 1818 || - || 1779 1808 | | ?? enberg II || 1789 || 1790 || 1790 || 1818 || - || 1779 1808 | ||
|- | | Chronik. || | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? nfels || 1678 || 1679 || 1678 || 1685 || 1817 || 1802 | | ?? nfels || 1678 || 1679 || 1678 || 1685 || 1817 || 1802 | ||
|- | | Salbuch 1686 , Kirchen-, Pfarr- und Schuldokum. 1729, Chronik 1826 , Güter-, Pacht- und Zinsreg. 1576, 1777, 1719, Urkunden (Abschr.). | ||
| Agende Kassel 1723.<br/> Agende Darmst. 1724.<br/> Saarbr. K.-O. 1762.<br/> Schlesw.-Holst. Agen. Schleswig 1797.<br/> Teller, Kl. lit. Bibliothek. Gotha 1800.<br/> Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. Wiesb. 1817.<br/> Nass. Ges.-B. mit Vorwort b. Bickel 1779 (2 Expl.).<br/> Ges.-B., herausg. von Müller u. Heydenreich (4 Expl.). | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? nheim || 1703 || 1706 || 1706 || 1706 || 1817 || 1709 | | ?? nheim || 1703 || 1706 || 1706 || 1706 || 1817 || 1709 | ||
|- | | Chronik 1828 Reskriptenbuch 1779, Pönit.-Reg., Verz. der Schulmeist. u. Gerichtsmänner , Judenmatr. 1786. | ||
| Agende Darmst. 1724.<br/> Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817.<br/> Nass. G.-B. m. Vorw. v. Bickel. Wiesb. O. J. (1779). | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? ain || 1667 ||1667 || 1667 || 1667 || 1721 || 1718 | | ?? ain || 1667 ||1667 || 1667 || 1667 || 1721 || 1718 | ||
|- | | Stamm(Sal)buch 1696, 1765, Chron. 1767, 1849 , Familienb. 1667, 1694, Güterverz. 1718, Pachtprotokolle 1819 ff., Bauakten 1754 ff., Prozessakten gegen den Bann Maxsain 1787, 1788, Urk. 1579 getr. Bann Maxsain. | ||
|Bibel, hsg. v. Battier u. Bernler. B asel 1767.<br/> Laurentius, Erklär. des Thessal.-Briefe 1721.<br/> Dictionaire v. Richelet. Halle 1740.<br/> Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817.<br/> Dillenb. ref. Agende. Herborn 1732. | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? elden || 1677 || 1711 || 1730 || 1711 || 1784 || 1700 | | ?? elden || 1677 || 1711 || 1730 || 1711 || 1784 || 1700 | ||
|- | | Salb. 1707 , Chron. 1885. | ||
| Agende Giessen, Kemlein, 1609.<br/> Saarbr. K.-O. 1699.<br/> Dieselbe 1713.<br/> Seiler, Erbauungsb. 2 Bde (a. T.) und 1 Bd (n. T.) | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| ?? berg || 1817 || 1817 || 1817 || 1817 || 1817 || 1817 | | ?? berg || 1817 || 1817 || 1817 || 1817 || 1817 || 1817 | ||
| Kaplaneiakt. , Zins- u. Gültreg. 1706, 1763, 1804, 1805, 1814, 1815, 1826, 1829, 1830, Fürstl. Verordn., Stuhlreg. u. Akten 1779 bis 1819, 1737, Chron. 1817. | |||
| Zeller, Statist. s. Ev. Deutschl. Stuttgart 1865.<br/> Summ. Vorlegung d. dem fürsten ... v. d, Franzosen zugefügt. Vergewaltigungen u. Schäden. 1793. (Forts. S. 50) | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. Juli 2015, 21:46 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die evangelischen Kirchenbücher im Regierungsbezirk Wiesbaden (Spiess) | |
| <<<Vorherige Seite [48] |
Nächste Seite>>> [50] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Name der Pfarrei | Es sind vorhanden: | |||||||
| Tauf- | Trau- | Sterbe- | Konfir- manden | Kom- muni- kanten | Rech- ungen seit | sonstige Register | Druckwerke | |
| Register | ||||||||
| seit | seit | seit | seit | seit | ||||
| ?? enberg I | 1645 | 1645 | 1645 | 1678 | - | 1614 | Chron. 1823 , Schöffenb. 1617, Konv.-protok. 1650, 1653, 1678 , Stockreg. 1651 ff., Kirchbau-Kostenrechn. 1771 | |
| ?? enberg II | 1789 | 1790 | 1790 | 1818 | - | 1779 1808 | Chronik. | |
| ?? nfels | 1678 | 1679 | 1678 | 1685 | 1817 | 1802 | Salbuch 1686 , Kirchen-, Pfarr- und Schuldokum. 1729, Chronik 1826 , Güter-, Pacht- und Zinsreg. 1576, 1777, 1719, Urkunden (Abschr.). | Agende Kassel 1723. Agende Darmst. 1724. Saarbr. K.-O. 1762. Schlesw.-Holst. Agen. Schleswig 1797. Teller, Kl. lit. Bibliothek. Gotha 1800. Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. Wiesb. 1817. Nass. Ges.-B. mit Vorwort b. Bickel 1779 (2 Expl.). Ges.-B., herausg. von Müller u. Heydenreich (4 Expl.). |
| ?? nheim | 1703 | 1706 | 1706 | 1706 | 1817 | 1709 | Chronik 1828 Reskriptenbuch 1779, Pönit.-Reg., Verz. der Schulmeist. u. Gerichtsmänner , Judenmatr. 1786. | Agende Darmst. 1724. Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. Nass. G.-B. m. Vorw. v. Bickel. Wiesb. O. J. (1779). |
| ?? ain | 1667 | 1667 | 1667 | 1667 | 1721 | 1718 | Stamm(Sal)buch 1696, 1765, Chron. 1767, 1849 , Familienb. 1667, 1694, Güterverz. 1718, Pachtprotokolle 1819 ff., Bauakten 1754 ff., Prozessakten gegen den Bann Maxsain 1787, 1788, Urk. 1579 getr. Bann Maxsain. | Bibel, hsg. v. Battier u. Bernler. B asel 1767. Laurentius, Erklär. des Thessal.-Briefe 1721. Dictionaire v. Richelet. Halle 1740. Ausz. a. d. Churpfälz. K.-O. 1817. Dillenb. ref. Agende. Herborn 1732. |
| ?? elden | 1677 | 1711 | 1730 | 1711 | 1784 | 1700 | Salb. 1707 , Chron. 1885. | Agende Giessen, Kemlein, 1609. Saarbr. K.-O. 1699. Dieselbe 1713. Seiler, Erbauungsb. 2 Bde (a. T.) und 1 Bd (n. T.) |
| ?? berg | 1817 | 1817 | 1817 | 1817 | 1817 | 1817 | Kaplaneiakt. , Zins- u. Gültreg. 1706, 1763, 1804, 1805, 1814, 1815, 1826, 1829, 1830, Fürstl. Verordn., Stuhlreg. u. Akten 1779 bis 1819, 1737, Chron. 1817. | Zeller, Statist. s. Ev. Deutschl. Stuttgart 1865. Summ. Vorlegung d. dem fürsten ... v. d, Franzosen zugefügt. Vergewaltigungen u. Schäden. 1793. (Forts. S. 50) |