Schriftenreihe des Kirchenkreisarchiv Alt-Hamburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Studt (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Studt (Diskussion • Beiträge) (Band 7 bis14) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
---- | ---- | ||
Im Rahmen einer eigenen Schriftenreihe trägt das Kirchenkreisarchiv dazu bei, dass Informationen aus seinem Arbeitsbereich einer breiten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. | Im Rahmen einer eigenen Schriftenreihe trägt das [[Kirchenkreisarchiv_Alt-Hamburg|Kirchenkreisarchiv]] dazu bei, dass Informationen aus seinem Arbeitsbereich einer breiten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden. | ||
Bisher erschienen sind: | Bisher erschienen sind: | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|Kirchensteuerabteilung | |Kirchensteuerabteilung | ||
|1999 | |1999 | ||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 7 | |||
|Der Orgelsachverständige | |||
|1999 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 8 | |||
|Gemeindechronik der Erlöserkirche Borgfelde | |||
|2000 | |||
|€7,70 | |||
|- | |||
|Band 9 | |||
|Zeitschriften udn Drucksachen | |||
|2000 | |||
|€ 4,10 | |||
|- | |||
|Band 10 | |||
|Archiv der Barmbeker Sonntagsschulkapelle | |||
|2001 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 11 | |||
|Archiv des Friedhofpfarramtes | |||
|2001 | |||
|€ 2,60 | |||
|- | |||
|Band 12 | |||
|Archiv der Dreifaltigkeitsgemeinde Hamm | |||
|2001 | |||
|€ 4,10 | |||
|- | |||
|Band 13 | |||
|Die Brinkmannsche Sammlung Hamburger Orgeldispositionen aus dem Jahre 1932 | |||
|2001 | |||
|€ 7,70 | |||
|- | |||
|Band 14 | |||
|Archiv der Bodelschwinghgemeinde | |||
|2001 | |||
|€ 2,60 | |€ 2,60 | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Dezember 2004, 13:31 Uhr
zurück zum Kirchenkreisarchiv Alt-Hamburg
Im Rahmen einer eigenen Schriftenreihe trägt das Kirchenkreisarchiv dazu bei, dass Informationen aus seinem Arbeitsbereich einer breiten Öffentlichkeit zugänglich gemacht werden.
Bisher erschienen sind:
| Nr. | Bezeichnung | Erscheinungsjahr | Preis |
| Band 1 | Kommentiertes Verzeichnis über Kirchenbücher und Amtshandlungseintragungenin der ehemaligen Ev.-lutherischen Kirche im Hamburger Staate, 3. Auflage | 2004 | € 7,70 |
| Band 2 | Dia-Sammlung Heinz Zabel | 1998 | € 7,70 |
| Band 3 | Archiv der Wichernkirche Hamm | 1998 | € 4,10 |
| Band 4 | Archiv der Frohbotschaftskirche Dulsberg | 1998 | € 2,60 |
| Band 5 | Archiv der Matthäusgemeinde Winterhude | 1999 | € 4,10 |
| Band 6 | Kirchensteuerabteilung | 1999 | € 2,60 |
| Band 7 | Der Orgelsachverständige | 1999 | € 2,60 |
| Band 8 | Gemeindechronik der Erlöserkirche Borgfelde | 2000 | €7,70 |
| Band 9 | Zeitschriften udn Drucksachen | 2000 | € 4,10 |
| Band 10 | Archiv der Barmbeker Sonntagsschulkapelle | 2001 | € 2,60 |
| Band 11 | Archiv des Friedhofpfarramtes | 2001 | € 2,60 |
| Band 12 | Archiv der Dreifaltigkeitsgemeinde Hamm | 2001 | € 4,10 |
| Band 13 | Die Brinkmannsche Sammlung Hamburger Orgeldispositionen aus dem Jahre 1932 | 2001 | € 7,70 |
| Band 14 | Archiv der Bodelschwinghgemeinde | 2001 | € 2,60 |
Die Bände können zu dem jeweils genannten Preis beim Kirchenkreis-Archiv erworben werden.
Bei Versand kommt Porto dazu.