Nettesheim/Judenfriedhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Kategorie) |
(Namen der jüd. Opfer in der NS-Zeit) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
Der neue Friedhof am Stommelner Weg wurde von 1901-1933 belegt. | Der neue Friedhof am Stommelner Weg wurde von 1901-1933 belegt. | ||
{|width="" | |||
| Vorname(n) Name | |||
| Geboren am / in | |||
| letzter Wohnsitz | |||
|- | |||
| Carolina Baum , geb. Marx | |||
| geb. 1874 Nettesheim | |||
| unbekannt | |||
|- | |||
| Johanna de Jong , geb. Moser | |||
| geb. 1874 Butzheim | |||
| unbekannt | |||
|- | |||
| Joseph Fürst | |||
| geb. 1879 Nettesheim | |||
| Krefeld | |||
|- | |||
| Ernst Moritz Herz | |||
| geb. 1892 Butzheim | |||
| Stommeln | |||
|- | |||
| Meta Herz | |||
| geb. 1888 Butzheim | |||
| Butzheim | |||
|- | |||
| Selma Herz | |||
| geb. 1891 Butzheim | |||
| Butzheim | |||
|- | |||
| Helena Herz , geb. Marx | |||
| geb. 1858 Nettesheim | |||
| Butzheim | |||
|- | |||
| Martha Jonassohn , geb. Marx | |||
| geb. 1906 Nettesheim | |||
| Köln | |||
|- | |||
| Abraham Joseph | |||
| geb. 1862 Butzheim | |||
| unbekannt | |||
|- | |||
| Sara Joseph | |||
| geb. 1865 Nettesheim | |||
| unbekannt | |||
|- | |||
| Henriette Kamp , geb. Marx | |||
| geb. 1891 Nettesheim | |||
| unbekannt | |||
|- | |||
| Hilde Kaufmann | |||
| geb. 1933 Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
|- | |||
| Leo Günther Kaufmann | |||
| geb. 1928 Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
|- | |||
| Manfred Max Kaufmann | |||
| geb. 1932 Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
|- | |||
| Moritz Kaufmann | |||
| geb. 1892 Gindorf | |||
| Nettesheim | |||
|- | |||
| Henriette Kaufmann , geb. Herz | |||
| geb. 1895 Butzheim | |||
| Nettesheim | |||
|- | |||
| Leonhard Marx | |||
| geb. 1890 Nettesheim | |||
| Krefeld | |||
|- | |||
| Amalie Metzger , geb. Joseph | |||
| geb. 1878 Nettesheim | |||
| unbekannt | |||
|} | |||
Einige Grabsteine sind noch gut erhalten. | Einige Grabsteine sind noch gut erhalten. | ||
Version vom 29. August 2006, 18:49 Uhr
Der jüdische Friedhof am Stommelner Weg
|
Der alte Friedhof am Bruchrandweg, zwischen der Einmündung der Frixheimer- und der Butzheimer Bruchstrasse bestand ca. 1770-1901. Dieser Friedhof wurde von den Juden aus Nettesheim und Butzheim genutzt. Durch Entwässerungsmassnahmen (1925-1927) wurde die Parzelle am Bruchrandweg nicht mehr als Friedhof genutzt.
Einige Grabsteine sind noch gut erhalten. |
Grabmäler
- Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei nicht vorhanden
Grabmal von
Willy Schröder
weitere Gräber
- Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei nicht vorhanden
- Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei nicht vorhanden