Die Kirchenbücher in Baden (1957)/86: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
| colspan="3"| '''Döggingen'''
| colspan="3"| '''Döggingen'''
|-
|-
| || k Pf || alt, dann bis 1688 2 Unadingen.
| || k Pf || alt, dann bis 1688 z Unadingen.
|-
|-
| || || KB 1695 T F. To (Lücke E 1714–43), im KB v U. 1659–88.
| || || KB 1695 T E To (Lücke E 1714–43), im KB v U. 1659–88.
|-
|-
| colspan="3"| '''Dörlesberg'''
| colspan="3"| '''Dörlesberg'''
|-
|-
| || k Pf || s. alt, s 1553 wechselnd k n luth bis 1663. 1674–1818 v Klosu!r
| || k Pf || s. alt, s 1553 wechselnd k u luth bis 1663. 1674–1818 v Kloster Bronnbach vers (s Hundheim).
Bronnbach vers (s Hundheim).
|-
|-
| || || KB 1674 T E To Fam (o. L.).
| || || KB 1674 T E To Fam (o.L.).
|-
|-
| colspan="3"| '''Dörlinbach'''
| colspan="3"| '''Dörlinbach'''
|-
|-
| || k Pf || fkur s 1936, war Fil v Schweighausen bis 1913, v Schuttertal bis
| || k Pfkur || s 1936, war Fil v Schweighausen bis 1913, v Schuttertal bis 1936.
1936.
|-
|-
| || || KB 1810 T F. To.
| || || KB 1810 T E To.
|-
|-
| || e || z Lahr-Seelbach.
| || e || z Lahr-Seelbach.
Zeile 33: Zeile 31:
| colspan="3"| '''Dogern'''
| colspan="3"| '''Dogern'''
|-
|-
| || k Pf || alt. Fil Kiesenbach z.T. bis 1946, bis 1916 Albbruck, bis 17^7
| || k Pf || alt. Fil Kiesenbach z.T. bis 1946, bis 1916 Albbruck, bis 1787 Gaiß u Eschbach, Früher auch schweizerisch Leibenstadt.
Gaiß u Eschbach, Früher auch schweizerisch Lcibenstadt.
|-
|-
| || || KB 1620 T, 1621 E, 1652 To. Fam s 1797.
| || || KB 1620 T, 1621 E, 1652 To. Fam s 1797<ref>„1704 verbrachte man das alte ‚Dorfbuch‘ wegen der kriegerischen Zeiten nach dem schweizerischen Leibstadt, wo es 1708 verbrannte. Das zweite 1708 angelegte wurde beim Durchzug der Franzosen 1796 größtenteils zerrissen.“ Mayer, Waldshut, S. 118.</ref>.
|-
|-
| || e || z Albbruck s 1919.
| || e || z Albbruck s 1919.
|-
|-
| || || Archivalien d Gen u Pf Mitt BHC 1886.
| || || Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1886.
|-
|-
| colspan="3"| '''Donaueschingen'''
| colspan="3"| '''Donaueschingen'''
|-
|-
| || k Pf || s. all (Reichenau ine).
| || k Pf || s. all (Reichenau inc).
|-
|-
| || || Fil Auren s 1594, Allmendshofen s 1720.
| || || Fil Aufen s 1594, Allmendshofen s 1720.
|-
|-
| || || KB 1594 T E, 1623 To (Lücken E To 1667–77, E 1780–85).
| || || KB 1594 T E, 1623 To (Lücken E To 1667–77, E 1780–83).
|-
|-
| || || Seelbücher s 1300, Fam 1749–1824.
| || || Seelbücher s 1300, Fam 1749–1824.
|-
|-
| || e Pf || D.-Allmendshofen s 1870 f D., Bräunungen, Hüfingen, DüggingC'n,
| || e Pf || D.-Allmendshofen s 1870 f D., Bräunlingen, Hüfingen, Döggingen, Hausen v, W.
Hausen v, W.
|-
|-
| || || KB 1858.
| || || KB 1858.
Lit: S. Riezler, Gesch v D. (Sehr d V f Gesch u Naturgesch d Baar 1872).
|-
Zur Orts-, Bevölkerung^- tl N:tmensgesch v D. chd. 1904,
| || Lit: || S. Riezler, Gesch v D. (Schr d V f Gesch u Naturgesch d Baar 1872).
H. Feurstein, D. k St.-Kirche, Don. 1925. (ergiebig f Fam-Gesch!).
|-
Archivalien aus Orten d Amtsbcz. Mitt BHC 1885 u 1891.
| || || Zur Orts-, Bevölkerungs- u Namensgesch v D. chd. 1904.
|-
| || || H. Feurstein, D. k St.-Kirche, Don. 1925. (ergiebig f Fam-Gesch!).
|-
| || || Archivalien aus Orten d Amtsbcz. Mitt BHC 1885 u 1891.
L. Maier, Der Amtsbez. D., Villingen, Neustadt u Bonndorl', Frei-
L. Maier, Der Amtsbez. D., Villingen, Neustadt u Bonndorl', Frei-
bürg 1861.
bürg 1861.
Zeile 79: Zeile 79:


<references/>
<references/>
'" "1704 verbrachte man das alte .Dorfbuch' wegen der kriegerischen Zeiten nach
dem schweizerischen Leibstadt, wo es 1708 verbrannte. Das zweite 1708 angeleatfl
wurde beim Durchzug der Franzosen 1796 größtenteils zerrissen." Mayer, Walds-
hm, S. 118.
86

Version vom 29. Januar 2016, 12:52 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 99

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[85]
Nächste Seite>>>
[87]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 99
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Döggingen
k Pf alt, dann bis 1688 z Unadingen.
KB 1695 T E To (Lücke E 1714–43), im KB v U. 1659–88.
Dörlesberg
k Pf s. alt, s 1553 wechselnd k u luth bis 1663. 1674–1818 v Kloster Bronnbach vers (s Hundheim).
KB 1674 T E To Fam (o.L.).
Dörlinbach
k Pfkur s 1936, war Fil v Schweighausen bis 1913, v Schuttertal bis 1936.
KB 1810 T E To.
e z Lahr-Seelbach.
Döttelbach seit 1863 - Griesbach.
Dogern
k Pf alt. Fil Kiesenbach z.T. bis 1946, bis 1916 Albbruck, bis 1787 Gaiß u Eschbach, Früher auch schweizerisch Leibenstadt.
KB 1620 T, 1621 E, 1652 To. Fam s 1797[1].
e z Albbruck s 1919.
Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1886.
Donaueschingen
k Pf s. all (Reichenau inc).
Fil Aufen s 1594, Allmendshofen s 1720.
KB 1594 T E, 1623 To (Lücken E To 1667–77, E 1780–83).
Seelbücher s 1300, Fam 1749–1824.
e Pf D.-Allmendshofen s 1870 f D., Bräunlingen, Hüfingen, Döggingen, Hausen v, W.
KB 1858.
Lit: S. Riezler, Gesch v D. (Schr d V f Gesch u Naturgesch d Baar 1872).
Zur Orts-, Bevölkerungs- u Namensgesch v D. chd. 1904.
H. Feurstein, D. k St.-Kirche, Don. 1925. (ergiebig f Fam-Gesch!).
Archivalien aus Orten d Amtsbcz. Mitt BHC 1885 u 1891.

L. Maier, Der Amtsbez. D., Villingen, Neustadt u Bonndorl', Frei- bürg 1861.

Donebach

k Fil v Mudau (Ortsname so 1271, hieß bis 1926 Dumbach). Dornberg Dorf z Gern Wettersdorf z Pf Hardheim, dort im KB s 1692.

Dossenbach
e Pf s 1851, vorher Fil v Schopfheim, bis 1842 v Maulburg, war im

15. Jh Pf.

KU 1591–1738 T, 1676–1736 E, 1678–1740 To (Lücken T I63I

–36, 1646–64, 1672–76) in Maulburg. 1739 T E To in Doss. Fam s 1834.

  1. „1704 verbrachte man das alte ‚Dorfbuch‘ wegen der kriegerischen Zeiten nach dem schweizerischen Leibstadt, wo es 1708 verbrannte. Das zweite 1708 angelegte wurde beim Durchzug der Franzosen 1796 größtenteils zerrissen.“ Mayer, Waldshut, S. 118.