Die Kirchenbücher in Baden (1957)/109: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|108|122|110| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|108|122|110|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="3"| '''Geisingen''' | | colspan="3"| '''Geisingen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 15. Jh, vorher | | || k Pf || s 15. Jh, vorher Fil v Kirchen, bis 1536 vorübergehend wieder Fil. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Fil Wartenberg, bis 1952 Teile z Pf Gutmadingen. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1651 T E To. | | || || KB 1651 T E To. | ||
|- | |- | ||
| || e || | | || e || z Immendingen, | ||
|- | |- | ||
| || || Im Gemeindearchiv ein Rechnungsbuch des Todtnauer | | || || Im Gemeindearchiv ein Rechnungsbuch des Todtnauer Silberbergwerks aus d 16. Jh, das auch ein Anniversar enthalt, s. Mitt BHC V, 275 (ZGO 18), dort als "Kirchenbuch" bezeichnet. | ||
V, 275 (ZGO 18), dort | |||
|- | |- | ||
| || Lit: || J.Barth, Gesch d Stadt G., 1880. | | || Lit: || J.Barth, Gesch d Stadt G., 1880. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Geißlingen''' ( | | colspan="3"| '''Geißlingen''' (Waldshut) | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1909, vorher z Grießen. | | || k Pf || s 1909, vorher z Grießen. | ||
| Zeile 29: | Zeile 27: | ||
| || || KB 1815 T E To, Fam s 1780 (im KB v Gr. s 1647). | | || || KB 1815 T E To, Fam s 1780 (im KB v Gr. s 1647). | ||
|- | |- | ||
| || e || z | | || e || z Grießen-Jestetten. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Gemmingen''' | | colspan="3"| '''Gemmingen''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || s. alt, 1522 luth (v | | || e Pf || s. alt, 1522 luth (v Gemmingen). | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Fil ehemals Stebbach, Stetten, Niederhofen, Gartach, bis 1665 Ittlingen. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1694 T | | || || KB 1694 T E To, Fam s 1780. Reg 1694–1818. (Stb d Isr 1811–70). | ||
1811–70). | |||
|- | |- | ||
| || k Pfkur || f | | || k Pfkur || f Gemm. u Stebbach, bis 1954 z Richen. | ||
|- | |||
Lit: Stocker, Chronik | | || Lit: || Stocker, Chronik d Fam. v. Gcmmingen 1865–74 (s. Mühlhausen-Pforzh.). | ||
Pforzh.). | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Gengenbach''' | | colspan="3"| '''Gengenbach''' | ||
| Zeile 56: | Zeile 51: | ||
| || e Pf || s 1912, vorher z Offenburg, bis 1858 z Diersburg. KB 1S66. | | || e Pf || s 1912, vorher z Offenburg, bis 1858 z Diersburg. KB 1S66. | ||
|- | |- | ||
| || || NO Schwaibach, Strohbach, Ohlsbach, Reichenbach. Haslach bis | | || || NO Schwaibach, Strohbach, Ohlsbach, Reichenbach. Haslach bis 1925, Zell. | ||
1925, Zell | |||
|- | |- | ||
| || || | | || Lit: || M. Kuner, Die Verf. u Verw. d Reichsstl. G., Ortenau 1923. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || K, Wagner, Die Bevölkerungsbewegung des Kirchspiels G. im 17. u 18. Jh, Freiburger Diss. 1921. | ||
|- | |- | ||
| || || Archivalien d Stadt G. Mitt BHC 1885 ( | | || || E. Schell, Zur Gesch d Abtei G., ZGO 1932. – J. L. Wohleb, Gengenb., BH 1951. | ||
|- | |||
bis 1812). | | || || Archivalien d Stadt G. Mitt BHC 1885 (Kontraktenprotokolle 1570 bis 1812). | ||
|- | |- | ||
| || || A. Ebbecke, Ein Bild aus d | | || || A. Ebbecke, Ein Bild aus d e Diaspora (Gengenbach, Zell, Haslach), Karlsruhe 1891; s. auch ZGO 1879/80. EDA 1871 u 1883. Ortenau 1940 u 41. | ||
Karlsruhe 1891; s. auch ZGO 1879/80. EDA 1871 u 1883. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Gennenbach''' | | colspan="3"| '''Gennenbach''' | ||
| Zeile 82: | Zeile 69: | ||
| colspan="3"| '''Gerchsheim''' | | colspan="3"| '''Gerchsheim''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || err 1553 mit Fil | | || k Pf || err 1553 mit Fil Ilmspan 1640–1725. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1677 T, 1721 To, 1732 E (Aus einem verlorenen KB noch | | || || KB 1677 T, 1721 To, 1732 E (Aus einem verlorenen KB noch erhalten drei Traueinträge v 1616, einer v 1611). Archivalien d Pf. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Gerichtstetten''' | | colspan="3"| '''Gerichtstetten''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || alt, 1560 luth (v | | || k Pf || alt, 1560 luth (v Hardheim u Pfalz je hälftig), his 1607 luth Pf, | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 1. Februar 2016, 12:41 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [108] |
Nächste Seite>>> [110] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Geisingen | ||
| k Pf | s 15. Jh, vorher Fil v Kirchen, bis 1536 vorübergehend wieder Fil. | |
| Fil Wartenberg, bis 1952 Teile z Pf Gutmadingen. | ||
| KB 1651 T E To. | ||
| e | z Immendingen, | |
| Im Gemeindearchiv ein Rechnungsbuch des Todtnauer Silberbergwerks aus d 16. Jh, das auch ein Anniversar enthalt, s. Mitt BHC V, 275 (ZGO 18), dort als "Kirchenbuch" bezeichnet. | ||
| Lit: | J.Barth, Gesch d Stadt G., 1880. | |
| Geißlingen (Waldshut) | ||
| k Pf | s 1909, vorher z Grießen. | |
| KB 1815 T E To, Fam s 1780 (im KB v Gr. s 1647). | ||
| e | z Grießen-Jestetten. | |
| Gemmingen | ||
| e Pf | s. alt, 1522 luth (v Gemmingen). | |
| Fil ehemals Stebbach, Stetten, Niederhofen, Gartach, bis 1665 Ittlingen. | ||
| KB 1694 T E To, Fam s 1780. Reg 1694–1818. (Stb d Isr 1811–70). | ||
| k Pfkur | f Gemm. u Stebbach, bis 1954 z Richen. | |
| Lit: | Stocker, Chronik d Fam. v. Gcmmingen 1865–74 (s. Mühlhausen-Pforzh.). | |
| Gengenbach | ||
| k Pf | s. alt (Kl-Pf bis 1807), 1531–49 luth. | |
| Fil Reichenbach, Schwaibach, Bermersbach, früher auch Ohlsbach. | ||
| KB 1587 T, 1625 E, 1614 To (To lückenhaft). | ||
| e Pf | s 1912, vorher z Offenburg, bis 1858 z Diersburg. KB 1S66. | |
| NO Schwaibach, Strohbach, Ohlsbach, Reichenbach. Haslach bis 1925, Zell. | ||
| Lit: | M. Kuner, Die Verf. u Verw. d Reichsstl. G., Ortenau 1923. | |
| K, Wagner, Die Bevölkerungsbewegung des Kirchspiels G. im 17. u 18. Jh, Freiburger Diss. 1921. | ||
| E. Schell, Zur Gesch d Abtei G., ZGO 1932. – J. L. Wohleb, Gengenb., BH 1951. | ||
| Archivalien d Stadt G. Mitt BHC 1885 (Kontraktenprotokolle 1570 bis 1812). | ||
| A. Ebbecke, Ein Bild aus d e Diaspora (Gengenbach, Zell, Haslach), Karlsruhe 1891; s. auch ZGO 1879/80. EDA 1871 u 1883. Ortenau 1940 u 41. | ||
| Gennenbach | ||
| e Fil | v Feldberg. | |
| Gerchsheim | ||
| k Pf | err 1553 mit Fil Ilmspan 1640–1725. | |
| KB 1677 T, 1721 To, 1732 E (Aus einem verlorenen KB noch erhalten drei Traueinträge v 1616, einer v 1611). Archivalien d Pf. | ||
| Gerichtstetten | ||
| k Pf | alt, 1560 luth (v Hardheim u Pfalz je hälftig), his 1607 luth Pf, | |