Die Kirchenbücher in Baden (1957)/109: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|108|122|110|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|108|122|110|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 9: Zeile 9:
| colspan="3"| '''Geisingen'''
| colspan="3"| '''Geisingen'''
|-
|-
| || k Pf || s 15. Jh, vorher l:il v Kirchen, bis 1536 vorübergehend wieder Fil.
| || k Pf || s 15. Jh, vorher Fil v Kirchen, bis 1536 vorübergehend wieder Fil.  
|-
|-
| || || Pil Wartenberg, bis 1952 Teile z Pf Gulmadingen.
| || || Fil Wartenberg, bis 1952 Teile z Pf Gutmadingen.
|-
|-
| || || KB 1651 T E To.
| || || KB 1651 T E To.
|-
|-
| || e || Z Immendingen,
| || e || z Immendingen,
|-
|-
| || || Im Gemeindearchiv ein Rechnungsbuch des Todtnauer Silberberg-
| || || Im Gemeindearchiv ein Rechnungsbuch des Todtnauer Silberbergwerks aus d 16. Jh, das auch ein Anniversar enthalt, s. Mitt BHC V, 275 (ZGO 18), dort als "Kirchenbuch" bezeichnet.
werks aus d 16. Jh, das auch ein Anniversar enthalt, s. Mitt BHC'
V, 275 (ZGO 18), dort ab "Kirchenbuch" bezeichnet.
|-
|-
| || Lit: || J.Barth, Gesch d Stadt G., 1880.
| || Lit: || J.Barth, Gesch d Stadt G., 1880.
|-
|-
| colspan="3"| '''Geißlingen''' (Waldshul)
| colspan="3"| '''Geißlingen''' (Waldshut)
|-
|-
| || k Pf || s 1909, vorher z Grießen.
| || k Pf || s 1909, vorher z Grießen.
Zeile 29: Zeile 27:
| || || KB 1815 T E To, Fam s 1780 (im KB v Gr. s 1647).
| || || KB 1815 T E To, Fam s 1780 (im KB v Gr. s 1647).
|-
|-
| || e || z Gricßen-Jestellen.
| || e || z Grießen-Jestetten.
|-
|-
| colspan="3"| '''Gemmingen'''
| colspan="3"| '''Gemmingen'''
|-
|-
| || e Pf || s. alt, 1522 luth (v Gcmmingen).
| || e Pf || s. alt, 1522 luth (v Gemmingen).
|-
|-
| || || Fi] ehemals Stebbach, Stetten, Niederhofen, Garlach, bis 1665 Itl-
| || || Fil ehemals Stebbach, Stetten, Niederhofen, Gartach, bis 1665 Ittlingen.
lingen.
|-
|-
| || || KB 1694 T i: To, Tarn s 1780. Reg 1694–1818. (Slb d Isr
| || || KB 1694 T E To, Fam s 1780. Reg 1694–1818. (Stb d Isr 1811–70).
1811–70).
|-
|-
| || k Pfkur || f Gcmm. u Stebbach, bis 1954 z Riehen.
| || k Pfkur || f Gemm. u Stebbach, bis 1954 z Richen.
 
|-
Lit: Stocker, Chronik c! Fam. v. Gcmmingen 1865–74 (s. N'liihlhausen-
| || Lit: || Stocker, Chronik d Fam. v. Gcmmingen 1865–74 (s. Mühlhausen-Pforzh.).
Pforzh.).
|-
|-
| colspan="3"| '''Gengenbach'''
| colspan="3"| '''Gengenbach'''
Zeile 56: Zeile 51:
| || e Pf || s 1912, vorher z Offenburg, bis 1858 z Diersburg. KB 1S66.
| || e Pf || s 1912, vorher z Offenburg, bis 1858 z Diersburg. KB 1S66.
|-
|-
| || || NO Schwaibach, Strohbach, Ohlsbach, Reichenbach. Haslach bis
| || || NO Schwaibach, Strohbach, Ohlsbach, Reichenbach. Haslach bis 1925, Zell.
1925, Zell.
Lit: M.Kuner, Die Verf. u Verw. d Reichssl. G., Orlenau 1923.
|-
|-
| || || K, Wagner, Die Bevölkerungsbewegung des Kirchspiels G. im 17. u
| || Lit: || M. Kuner, Die Verf. u Verw. d Reichsstl. G., Ortenau 1923.
 
18. Jh, Freiburger Diss. 1921.
|-
|-
| || || E. Schell, Zur Gesch d Abtei G., ZGO 1932. – J. L. Wohlcb, Gen-
| || || K, Wagner, Die Bevölkerungsbewegung des Kirchspiels G. im 17. u 18. Jh, Freiburger Diss. 1921.
 
genb., BH 1951.
|-
|-
| || || Archivalien d Stadt G. Mitt BHC 1885 (Kontrakirnprotokolle 1570
| || || E. Schell, Zur Gesch d Abtei G., ZGO 1932. – J. L. Wohleb, Gengenb., BH 1951.
 
|-
bis 1812).
| || || Archivalien d Stadt G. Mitt BHC 1885 (Kontraktenprotokolle 1570 bis 1812).
|-
|-
| || || A. Ebbecke, Ein Bild aus d c Diaspora (Gengenbach, Zell, riaslach),
| || || A. Ebbecke, Ein Bild aus d e Diaspora (Gengenbach, Zell, Haslach), Karlsruhe 1891; s. auch ZGO 1879/80. EDA 1871 u 1883. Ortenau 1940 u 41.
Karlsruhe 1891; s. auch ZGO 1879/80. EDA 1871 u 1883. Or-
tenau 1940 u 41.
|-
|-
| colspan="3"| '''Gennenbach'''
| colspan="3"| '''Gennenbach'''
Zeile 82: Zeile 69:
| colspan="3"| '''Gerchsheim'''
| colspan="3"| '''Gerchsheim'''
|-
|-
| || k Pf || err 1553 mit Fil llmspan 1640–1725.
| || k Pf || err 1553 mit Fil Ilmspan 1640–1725.
|-
|-
| || || KB 1677 T, 1721 To, 1732 E (Aus einem verlorenen KB noch er-
| || || KB 1677 T, 1721 To, 1732 E (Aus einem verlorenen KB noch erhalten drei Traueinträge v 1616, einer v 1611). Archivalien d Pf.
halten drei Traueinträge v 1616, einer v 1611). Archivalien d Pf.
|-
|-
| colspan="3"| '''Gerichtstetten'''
| colspan="3"| '''Gerichtstetten'''
|-
|-
| || k Pf || alt, 1560 luth (v Hardheira u Pfalz je hälftig), his 1607 luth Pf,
| || k Pf || alt, 1560 luth (v Hardheim u Pfalz je hälftig), his 1607 luth Pf,
|}
|}

Aktuelle Version vom 1. Februar 2016, 12:41 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 122

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[108]
Nächste Seite>>>
[110]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 122
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Geisingen
k Pf s 15. Jh, vorher Fil v Kirchen, bis 1536 vorübergehend wieder Fil.
Fil Wartenberg, bis 1952 Teile z Pf Gutmadingen.
KB 1651 T E To.
e z Immendingen,
Im Gemeindearchiv ein Rechnungsbuch des Todtnauer Silberbergwerks aus d 16. Jh, das auch ein Anniversar enthalt, s. Mitt BHC V, 275 (ZGO 18), dort als "Kirchenbuch" bezeichnet.
Lit: J.Barth, Gesch d Stadt G., 1880.
Geißlingen (Waldshut)
k Pf s 1909, vorher z Grießen.
KB 1815 T E To, Fam s 1780 (im KB v Gr. s 1647).
e z Grießen-Jestetten.
Gemmingen
e Pf s. alt, 1522 luth (v Gemmingen).
Fil ehemals Stebbach, Stetten, Niederhofen, Gartach, bis 1665 Ittlingen.
KB 1694 T E To, Fam s 1780. Reg 1694–1818. (Stb d Isr 1811–70).
k Pfkur f Gemm. u Stebbach, bis 1954 z Richen.
Lit: Stocker, Chronik d Fam. v. Gcmmingen 1865–74 (s. Mühlhausen-Pforzh.).
Gengenbach
k Pf s. alt (Kl-Pf bis 1807), 1531–49 luth.
Fil Reichenbach, Schwaibach, Bermersbach, früher auch Ohlsbach.
KB 1587 T, 1625 E, 1614 To (To lückenhaft).
e Pf s 1912, vorher z Offenburg, bis 1858 z Diersburg. KB 1S66.
NO Schwaibach, Strohbach, Ohlsbach, Reichenbach. Haslach bis 1925, Zell.
Lit: M. Kuner, Die Verf. u Verw. d Reichsstl. G., Ortenau 1923.
K, Wagner, Die Bevölkerungsbewegung des Kirchspiels G. im 17. u 18. Jh, Freiburger Diss. 1921.
E. Schell, Zur Gesch d Abtei G., ZGO 1932. – J. L. Wohleb, Gengenb., BH 1951.
Archivalien d Stadt G. Mitt BHC 1885 (Kontraktenprotokolle 1570 bis 1812).
A. Ebbecke, Ein Bild aus d e Diaspora (Gengenbach, Zell, Haslach), Karlsruhe 1891; s. auch ZGO 1879/80. EDA 1871 u 1883. Ortenau 1940 u 41.
Gennenbach
e Fil v Feldberg.
Gerchsheim
k Pf err 1553 mit Fil Ilmspan 1640–1725.
KB 1677 T, 1721 To, 1732 E (Aus einem verlorenen KB noch erhalten drei Traueinträge v 1616, einer v 1611). Archivalien d Pf.
Gerichtstetten
k Pf alt, 1560 luth (v Hardheim u Pfalz je hälftig), his 1607 luth Pf,