Die Kirchenbücher in Baden (1957)/167: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|166|180|168| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|166|180|168|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="3"| '''Lindach''' (Mosbach) z Neckargerach. | | colspan="3"| '''Lindach''' (Mosbach) z Neckargerach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lindach''' (Wolfach) Wl | | colspan="3"| '''Lindach''' (Wolfach) Wl z Gem Nordrach z Pf Zell a. H. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lindau''' z | | colspan="3"| '''Lindau''' z Gem Unteribach, s 1787 z Pf U., vorher z Todtmoos. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lindelbach''' | | colspan="3"| '''Lindelbach''' | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| colspan="3"| '''Linkenheim''' | | colspan="3"| '''Linkenheim''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || s. alt, s | | || e Pf || s. alt, s 30j Krieg vielfach mit Hochstetten verbunden, dies 1691–1766 Fil v L. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1591 T E To, Fam s 1814. | | || || KB 1591 T E To, Fam s 1814. | ||
|- | |- | ||
| || k || z Graben, bis 1951 z Knielingen. | | || k || z Graben, bis 1951 z Knielingen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Linkenmühle''' Wl z | | || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 39. – Ältere Bürgernamen in d Erneuerung d Kl Gottesau 9 Karlsruhe Lit. | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Linkenmühle''' Wl z Gem u Pf Ripperg. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Linx''' | | colspan="3"| '''Linx''' | ||
|- | |||
e Pf alt, 1566 luth, 1641–54 u 1687–1701 v Bodersweier vers. | | || e Pf || alt, 1566 luth, 1641–54 u 1687–1701 v Bodersweier vers. | ||
KB 1603 T E To, Konf s 1738. | |- | ||
| || || KB 1603 T E To, Konf s 1738. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Linz''' s Aach-Linz. | | colspan="3"| '''Linz''' s Aach-Linz. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lippach''' Wl | | colspan="3"| '''Lippach''' Wl z Gem Riedheim z Pf Kluftern. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lipburg''' | | colspan="3"| '''Lipburg''' | ||
|- | |||
e u k | | || e u k || z Badenweiler. | ||
|- | |||
Lit: E. Scheffelt, Aus d Gesch v L. 754–1954, L. 1954. | | || Lit: || E. Scheffelt, Aus d Gesch v L. 754–1954, L. 1954. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lippertsreute''' | | colspan="3"| '''Lippertsreute''' | ||
|- | |||
k Pf s. alt. – Fil Baufnang, bis 1812 Hermannsberg u Oberrhena. | | || k Pf || s. alt. – Fil Baufnang, bis 1812 Hermannsberg u Oberrhena. | ||
|- | |||
KB 1653, tabellarisch bis 1745, dann erst vollst. KB, Firm s 1745. | | || || KB 1653, tabellarisch bis 1745, dann erst vollst. KB, Firm s 1745. | ||
Lit: B. Stengele, Beitr z Gesch d Ortes u d Pf L., FDA 1892. | |- | ||
G. | | || Lit: || B. Stengele, Beitr z Gesch d Ortes u d Pf L., FDA 1892. | ||
|- | |||
| || || G. Maier, Aus d Gesch v L., Linzgauchronik 1913. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Liptingen''' | | colspan="3"| '''Liptingen''' | ||
k Pf s. alt. | |- | ||
| || k Pf || s. alt. | |||
Fil Niederschwandorf, | |- | ||
KB 1660 T | | || || Fil Niederschwandorf, Volkertsweiler. | ||
e | |- | ||
| || || KB 1660 T E To (Lücke 1732–83). | |||
Lit: J.Renner, Unbekanntes aus der Liptinger Gesch., Bodenseechronik | |- | ||
1930 (Namen). | | || e || z Stockach. | ||
|- | |||
| || Lit: || J. Renner, Unbekanntes aus der Liptinger Gesch., Bodenseechronik 1930 (Namen). | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Littenweiler''' s Freiburg, | | colspan="3"| '''Littenweiler''' s Freiburg, | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Litzelstetten''' | | colspan="3"| '''Litzelstetten''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Litzelung''' | | || k Pf || err 1826, vorher z Dingelsdorf. | ||
|- | |||
| || || KB 1828 T E To, vorher KB v D. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Litzelung''' Wl z Gem u Pf Sinzheim. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lobenfeld''' | | colspan="3"| '''Lobenfeld''' | ||
|- | |||
k Pfkur, bis 1905 Fil v Spechbach, 1699–1734 v Zuzenhausen. | | || k Pfkur, || bis 1905 Fil v Spechbach, 1699–1734 v Zuzenhausen. | ||
Fil Waldwimmersbach, | |- | ||
| || || Fil Waldwimmersbach, Mönchzell, Haag. | |||
KB 1858 f L. u M.; s 1734 in Sp., s 1699 in Z. f W, s 1810 | |- | ||
e Fil v Waldwimmersbach, früher v Epfenbach (Spechbach). | | || || KB 1858 f L. u M.; s 1734 in Sp., s 1699 in Z. f W, s 1810 T E To. | ||
KB s 1739 in Epfenbach, s 1812 in W. | |- | ||
Einwohnerliste v 1439 K.Christ S 49. | | || e Fil || v Waldwimmersbach, früher v Epfenbach (Spechbach). | ||
|- | |||
| || || KB s 1739 in Epfenbach, s 1812 in W. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 49. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 9. Februar 2016, 10:54 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [166] |
Nächste Seite>>> [168] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Lindach (Mosbach) z Neckargerach. | ||
| Lindach (Wolfach) Wl z Gem Nordrach z Pf Zell a. H. | ||
| Lindau z Gem Unteribach, s 1787 z Pf U., vorher z Todtmoos. | ||
| Lindelbach | ||
| e Fil | v Bettingen. | |
| Linkenheim | ||
| e Pf | s. alt, s 30j Krieg vielfach mit Hochstetten verbunden, dies 1691–1766 Fil v L. | |
| KB 1591 T E To, Fam s 1814. | ||
| k | z Graben, bis 1951 z Knielingen. | |
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 39. – Ältere Bürgernamen in d Erneuerung d Kl Gottesau 9 Karlsruhe Lit. | ||
| Linkenmühle Wl z Gem u Pf Ripperg. | ||
| Linx | ||
| e Pf | alt, 1566 luth, 1641–54 u 1687–1701 v Bodersweier vers. | |
| KB 1603 T E To, Konf s 1738. | ||
| Linz s Aach-Linz. | ||
| Lippach Wl z Gem Riedheim z Pf Kluftern. | ||
| Lipburg | ||
| e u k | z Badenweiler. | |
| Lit: | E. Scheffelt, Aus d Gesch v L. 754–1954, L. 1954. | |
| Lippertsreute | ||
| k Pf | s. alt. – Fil Baufnang, bis 1812 Hermannsberg u Oberrhena. | |
| KB 1653, tabellarisch bis 1745, dann erst vollst. KB, Firm s 1745. | ||
| Lit: | B. Stengele, Beitr z Gesch d Ortes u d Pf L., FDA 1892. | |
| G. Maier, Aus d Gesch v L., Linzgauchronik 1913. | ||
| Liptingen | ||
| k Pf | s. alt. | |
| Fil Niederschwandorf, Volkertsweiler. | ||
| KB 1660 T E To (Lücke 1732–83). | ||
| e | z Stockach. | |
| Lit: | J. Renner, Unbekanntes aus der Liptinger Gesch., Bodenseechronik 1930 (Namen). | |
| Littenweiler s Freiburg, | ||
| Litzelstetten | ||
| k Pf | err 1826, vorher z Dingelsdorf. | |
| KB 1828 T E To, vorher KB v D. | ||
| Litzelung Wl z Gem u Pf Sinzheim. | ||
| Lobenfeld | ||
| k Pfkur, | bis 1905 Fil v Spechbach, 1699–1734 v Zuzenhausen. | |
| Fil Waldwimmersbach, Mönchzell, Haag. | ||
| KB 1858 f L. u M.; s 1734 in Sp., s 1699 in Z. f W, s 1810 T E To. | ||
| e Fil | v Waldwimmersbach, früher v Epfenbach (Spechbach). | |
| KB s 1739 in Epfenbach, s 1812 in W. | ||
| Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 49. | ||