Die Kirchenbücher in Baden (1957)/251: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 11: Zeile 11:
| || || Im Gem-Archiv: Dorfbuch 1508–1608 u.a.
| || || Im Gem-Archiv: Dorfbuch 1508–1608 u.a.
|-
|-
| || Lit: || Fl.Werr, U. Tauberbischofsheim 1910.
| || Lit: || Fl. Werr, U. Tauberbischofsheim 1910.
|-
|-
| || || A.Sack, U., Tauberland 1927.
| || || A.Sack, U., Tauberland 1927.
Zeile 17: Zeile 17:
| colspan="3"| '''Ulm''' (Offenburg)
| colspan="3"| '''Ulm''' (Offenburg)
|-
|-
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt-
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen.
u Neu freist et t, Wagshurst, Mosbach, Erlach, Tiergarten u Stadel-
|-
 
| || || Fil Haslach, bis 1865 Mösbach, 1875 Tiergarten, 1876 Erlach, 1883 Stadelhofen.
hofen.
|-
 
| || || KB 1655 T E, 1660 To (Lücken T 1722–23 u z. T. 1688, To 1719–29 u 1801–11). Fam s 1800.
i;il Haslach, bis 1865 Mosbach, 1875 Tiergarten, 1876 Erlach, 1883
 
Stadelhofen.
 
KB 1655 T E, 1660 To (Lücken T 1722–23 u z.T. 1688, To
1719–29 u 1801–11). Fam s 1800.
|-
|-
| colspan="3"| '''Ulm''' (Bühl)
| colspan="3"| '''Ulm''' (Bühl)
 
|-
k Pf s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim.
| || k Pf || s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim.


Fil Graueisbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Mucken-
Fil Graueisbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Mucken-
Zeile 43: Zeile 37:
|-
|-
| colspan="3"| '''Umkirch'''
| colspan="3"| '''Umkirch'''
 
|-
k Pf alt. Fil Gottenheim bis 1817.
| || k Pf || alt. Fil Gottenheim bis 1817.


KB 1648 T E To (Lücken bis 168h, 1712–18, 1746–53).
KB 1648 T E To (Lücken bis 168h, 1712–18, 1746–53).
Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474.
Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474.
e z Freiburg-Betzenbausen.
|-
| || e || z Freiburg-Betzenbausen.


Lit: W.Müller, Der PFarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953.
Lit: W.Müller, Der PFarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953.
Zeile 54: Zeile 49:
|-
|-
| colspan="3"| '''Unadingen'''
| colspan="3"| '''Unadingen'''
 
|-
k Pf s. alt (s auch Döggingen).
| || k Pf || s. alt (s auch Döggingen).


KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688–
KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688–
Zeile 61: Zeile 56:
|-
|-
| colspan="3"| '''Unteralpfen'''
| colspan="3"| '''Unteralpfen'''
k Pf s. alt (bis 1653 Kl Rheinau ine).
|-
| || k Pf || s. alt (bis 1653 Kl Rheinau ine).


Fi] bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wol-
Fi] bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wol-
Zeile 77: Zeile 73:
|-
|-
| colspan="3"| '''Unterbaibach'''
| colspan="3"| '''Unterbaibach'''
 
|-
k Pf s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf.
| || k Pf || s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf.


KB 1656 T E To (o. L,). (Die älteren Bände durch Hochwasser-
KB 1656 T E To (o. L,). (Die älteren Bände durch Hochwasser-
schaden 1835 fast unleserlich),
schaden 1835 fast unleserlich),
e z Lauda.
|-
| || e || z Lauda.
|}
|}
251
251

Version vom 21. Februar 2016, 12:42 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 264

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[250]
Nächste Seite>>>
[252]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 264
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



KB 1730 T E To, Fam s 1740.
Im Gem-Archiv: Dorfbuch 1508–1608 u.a.
Lit: Fl. Werr, U. Tauberbischofsheim 1910.
A.Sack, U., Tauberland 1927.
Ulm (Offenburg)
k Pf s. alt, Mutterkirche v Rheinbischofsheim, Waldulm, Renchen, Alt- u Neufreistett, Wagshurst, Mösbach, Erlach, Tiergarten u Stadelhofen.
Fil Haslach, bis 1865 Mösbach, 1875 Tiergarten, 1876 Erlach, 1883 Stadelhofen.
KB 1655 T E, 1660 To (Lücken T 1722–23 u z. T. 1688, To 1719–29 u 1801–11). Fam s 1800.
Ulm (Bühl)
k Pf s 1809, vorher Fil v Schwarzach, vor d Ref v Scherzheim.

Fil Graueisbaum, Lichtenau, Scherzheim, Helmlingen, Mucken-

schopf.

KB 1809 T E To (im KB v Schw. s 1612). Lit: K. Reinfried, Schwarzach (II.), S 71–81.

Ulzhausen Teil d Gern u Pf Burgweiler.
Umkirch
k Pf alt. Fil Gottenheim bis 1817.

KB 1648 T E To (Lücken bis 168h, 1712–18, 1746–53). Fam s 1720, Anniversarbuch s 1474.

e z Freiburg-Betzenbausen.

Lit: W.Müller, Der PFarrer u seine KB, Oberrhein. Pastoral-Bl 1953. Umweg z Gern u Pf Steinbach.

Unadingen
k Pf s. alt (s auch Döggingen).

KB 1659 T E To, T. bis 1648 einzelne Nachträge, Lücke 1688– 1714. 1659–88 KB f Doggingen.

Unteralpfen
k Pf s. alt (bis 1653 Kl Rheinau ine).

Fi] bis 1787 Wittenschwand, 1655–1885 Wilfingen, Vogelbach, Wol- padingen, Happingen (= Pf Hierbach), bis 1888 Immeneich. KB 1709 T E To (Lücke T 1755). Fam s 1800, Firm s 1709. ("Älteres KB verloren"). s Hierbach, Waldkirch. Lit: J. Ebner, Gesch d Hauensteiner Dorfes U. (1930).

–, Gesch d Ortschaften d Pf Waldkirch. Waldshut 1933. –, Ein Stück Vorderösterreich am Oberrhein. Alemannia 1929. –, Eine Müllerdynastic im Schwarzwald. Radolfzell 1910.

Unterambringen NO v Kirchhöfen.
Unterbaibach
k Pf s 1400, vorher z Konigshofen, 1569–1653 luth Pf.

KB 1656 T E To (o. L,). (Die älteren Bände durch Hochwasser- schaden 1835 fast unleserlich),

e z Lauda.

251