Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/011: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 11: Zeile 11:
| ''Haas'' Oblt. d. Res. i. 4. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 126. Landrichter a. Landgericht III, Berlin.
| ''Haas'' Oblt. d. Res. i. 4. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 126. Landrichter a. Landgericht III, Berlin.
|-
|-
|  
| ''Haberichter'', Oblt. d. Res. i. 6. Bad.-Inf.-Regt. Kais. Friedr. III. Nr. 114. Postinspektor. †.
|-
|-
|
| ''Hagen'', Heinrich von dem, Maj. i. Gen.Stab. d. 2. Garde-Div.
|-
|-
|
| ''Hahn'', von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 87. Inf.-Brig. Thorn.
|-
|-
|  
| ''Hanstein'', Frhr. Thilo von. Gen.-Maj. u. Kom. d. 83. Inf.-Brig. Erfurt.
|-
|-
|  
| ''Hanstein'',  Carlo von, Rittm. u. Esc,.Führer i. Hus.-Regt. Kgin Wilhelmina d. Niederlande (Hannov.) Nr. 15. Wandsbek. Wahlhausen a. d. Werra.
|-
|-
|  
| ''Hartz'', von, Kgl. Bayr. Gen.-Maj. u. Oberquartiermeister. 
|-
|-
|
| ''Hasenclever'', Lt. d. Res. d. Feldart.-Regt. Nr. 13.
|-
|-
|  
| ''Hasse'', Hptm. d. Feldart. i. d. 34. Ldw.-Brig.
|-
|-
|  
| ''Haufe'', Gustav, Ldw.-Mann. Schlooser, Paunsdorf bei Leipzig.
|-
|-
|  
| ''Hauß'', Maj. i. Kgin Elisabeth-GArde-Regt. Nr. 3.
|-
|-
|
| ''Heeringen'', von, GEn.-Oberst u. Gen.-Inspekteur d. 2. Armee-Inspektion (BErlin). Führer d. 7. Armee; Für die Schlacht bei Mülhausen. Besitzt die 2. Klasse von 1870. ''Erhielt das erste Eiserne Kreuz 1. Klasse von 1914.
|-
|-
|  
| ''Heeringen'', Kurt von, Hptm. i. Gen,.Stab d. 3. Armeekorps.
|-
|-
|  
| ''Heeringen'', von, Oblt. u. Regts.-Adj. i. Oldenburg. Inf.-Regt. Nr. 91.
|-
|-
|  
| ''Hein'',  Oberst u. Kom. d. Res.-Inf.-Regt. Nr. 32; vorher Oberstlt. i. 5. Westpreuß. Inf.-Regt. Nr. 148.
|-
|-
|
| ''Heineccius'', Konstanz von, Gen.-Lt. u. Kom. d. 36. Div. Danzig.
|-
|-
|  
| ''Heinrich'', UNteroffz. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 82. Werkführer Ilmenau.
|-
|-
|  
| ''Heinrings'', Maj. u. BAtl.-Kom. i. Inf.-Regt. (4. Brandenburg.) Nr. 24. Neuruppin.
|-
|-
|  
| ''Helbling'', Kgl. Bayr.Oberstlt. u. Kom. d. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 2; vorher b. Stab d. Bayr.2. Inf.-REgt. Kronprinz. München.
|-
|-
|
| ''Henkel'', Hptm. d. Res. d. Gren.-Regt. Kg. Wilh. I. (2. Westpreuß.) Nr. 7. Professor, Göttingen.
|-
|-
|  
| ''Henninges'', Henning von, Hptm. und REgts.-Adj. im Felddart.-REgt. v. Scharnhorst (1. Hannov.) Nr. 10. Hannover.
|-
|-
|  
| ''Herhudt von Rohden'',  GEn.-Maj. u. Inspekteur d. Infanterieschulen. Berlin.
|-
|-
|  
| ''Herwarth von Bittenfeld'', Fritz, Hptm. i. Gen.-Stab d. 9. Kav.-Div.
|-
|-
|
| ''Hessen'', von, Prinz ''Friedrich Karl, H.'', Gen.-Lt. u. Chef d. Inf.-Regt. Landgraf Friedrich I. v. Hessen-Cassel (1. Kurhess.) Nr. 81.
|-
|-
|  
| ''Heyde'', Paul von der, Oberst u. Kom. d. 9. Rhein. Inf.-Regt.Nr. 160.
|-
|-
|  
| ''Heyde'', Fritz von der, Oberstlt. i. 7. Bad. Inf.-Regt. Nr. 142
|-
|-
|  
| ''Heym'', Walter, Hptm. u. Batl.-Kom. i. 9. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 173. St. Avold.
|-
|-
|
| ''Heynig'', Walter, Lt. u. Regts.-Adj. i. Kgl. Sächs. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 100. Berlin-Lichterfelde.
|-
|-
|  
| ''Hiepe'', S., Maj. i. ). Rhein. Inf.-Regt. Nr. 160.
|-
|-
|  
| ''Hildebrand'', Kurt, Maj. b. Stab d. 1. Thür. Inf.-Regt. Graf Bose Nr. 31; jetzt Kom. d. 3. Res.-BAtl. Rets. Königin Nr. 86. † 9. November 1914.
|-
|-
|  
| ''Hirsch'', Fritz, Hptm. d. Res. u. Komp.-Führer i. Magdeb. Pion.-Batl. Nr. 4. Zivilingenieur, Bredeney b. Essen.
|-
|-
|
| ''Höhn'', Ritter von, Kgl. Bayr. Gen.-Lt. u. Kom. d. Bayr. 6. Div. Regensburg.
|-
|-
|  
| ''Hoelscher'', Hptm. u. Komp.-Führer i. Magdeb. Pion.-Batl. Nr. 4. Magdeburg.
|-
|-
|  
| ''Hoetzendorf,'', Frhr. Konrad von, K. u. K. Österreichis-Ungarischer General. Chef des Generalstabes.
|-
|-
|  
| ''Hoffmann'',  Erich, Lt. u. Adj. i. Gren.-Regt. Graf Kleist v. Nollendorff (1. Westpreuß.) Nr. 6 Schlehen.
|-
|
|-
|
|-
|
|-
|
|}
|}
|
|

Version vom 5. März 2016, 15:27 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)
Inhalt

Die Ritter Eisernen Kreuzes.djvu # 6

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
<<<Vorherige Seite
[009]
Nächste Seite>>>
[013]
Die Ritter Eisernen Kreuzes.djvu # 6
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



H
Haas Oblt. d. Res. i. 4. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 126. Landrichter a. Landgericht III, Berlin.
Haberichter, Oblt. d. Res. i. 6. Bad.-Inf.-Regt. Kais. Friedr. III. Nr. 114. Postinspektor. †.
Hagen, Heinrich von dem, Maj. i. Gen.Stab. d. 2. Garde-Div.
Hahn, von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 87. Inf.-Brig. Thorn.
Hanstein, Frhr. Thilo von. Gen.-Maj. u. Kom. d. 83. Inf.-Brig. Erfurt.
Hanstein, Carlo von, Rittm. u. Esc,.Führer i. Hus.-Regt. Kgin Wilhelmina d. Niederlande (Hannov.) Nr. 15. Wandsbek. Wahlhausen a. d. Werra.
Hartz, von, Kgl. Bayr. Gen.-Maj. u. Oberquartiermeister.
Hasenclever, Lt. d. Res. d. Feldart.-Regt. Nr. 13.
Hasse, Hptm. d. Feldart. i. d. 34. Ldw.-Brig.
Haufe, Gustav, Ldw.-Mann. Schlooser, Paunsdorf bei Leipzig.
Hauß, Maj. i. Kgin Elisabeth-GArde-Regt. Nr. 3.
Heeringen, von, GEn.-Oberst u. Gen.-Inspekteur d. 2. Armee-Inspektion (BErlin). Führer d. 7. Armee; Für die Schlacht bei Mülhausen. Besitzt die 2. Klasse von 1870. Erhielt das erste Eiserne Kreuz 1. Klasse von 1914.
Heeringen, Kurt von, Hptm. i. Gen,.Stab d. 3. Armeekorps.
Heeringen, von, Oblt. u. Regts.-Adj. i. Oldenburg. Inf.-Regt. Nr. 91.
Hein, Oberst u. Kom. d. Res.-Inf.-Regt. Nr. 32; vorher Oberstlt. i. 5. Westpreuß. Inf.-Regt. Nr. 148.
Heineccius, Konstanz von, Gen.-Lt. u. Kom. d. 36. Div. Danzig.
Heinrich, UNteroffz. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 82. Werkführer Ilmenau.
Heinrings, Maj. u. BAtl.-Kom. i. Inf.-Regt. (4. Brandenburg.) Nr. 24. Neuruppin.
Helbling, Kgl. Bayr.Oberstlt. u. Kom. d. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 2; vorher b. Stab d. Bayr.2. Inf.-REgt. Kronprinz. München.
Henkel, Hptm. d. Res. d. Gren.-Regt. Kg. Wilh. I. (2. Westpreuß.) Nr. 7. Professor, Göttingen.
Henninges, Henning von, Hptm. und REgts.-Adj. im Felddart.-REgt. v. Scharnhorst (1. Hannov.) Nr. 10. Hannover.
Herhudt von Rohden, GEn.-Maj. u. Inspekteur d. Infanterieschulen. Berlin.
Herwarth von Bittenfeld, Fritz, Hptm. i. Gen.-Stab d. 9. Kav.-Div.
Hessen, von, Prinz Friedrich Karl, H., Gen.-Lt. u. Chef d. Inf.-Regt. Landgraf Friedrich I. v. Hessen-Cassel (1. Kurhess.) Nr. 81.
Heyde, Paul von der, Oberst u. Kom. d. 9. Rhein. Inf.-Regt.Nr. 160.
Heyde, Fritz von der, Oberstlt. i. 7. Bad. Inf.-Regt. Nr. 142
Heym, Walter, Hptm. u. Batl.-Kom. i. 9. Lothr. Inf.-Regt. Nr. 173. St. Avold.
Heynig, Walter, Lt. u. Regts.-Adj. i. Kgl. Sächs. Ldw.-Inf.-Regt. Nr. 100. Berlin-Lichterfelde.
Hiepe, S., Maj. i. ). Rhein. Inf.-Regt. Nr. 160.
Hildebrand, Kurt, Maj. b. Stab d. 1. Thür. Inf.-Regt. Graf Bose Nr. 31; jetzt Kom. d. 3. Res.-BAtl. Rets. Königin Nr. 86. † 9. November 1914.
Hirsch, Fritz, Hptm. d. Res. u. Komp.-Führer i. Magdeb. Pion.-Batl. Nr. 4. Zivilingenieur, Bredeney b. Essen.
Höhn, Ritter von, Kgl. Bayr. Gen.-Lt. u. Kom. d. Bayr. 6. Div. Regensburg.
Hoelscher, Hptm. u. Komp.-Führer i. Magdeb. Pion.-Batl. Nr. 4. Magdeburg.
Hoetzendorf,, Frhr. Konrad von, K. u. K. Österreichis-Ungarischer General. Chef des Generalstabes.
Hoffmann, Erich, Lt. u. Adj. i. Gren.-Regt. Graf Kleist v. Nollendorff (1. Westpreuß.) Nr. 6 Schlehen.
Hofmann, Gen.-Lt. u. Kom. d. 19. Div. Hannover.