Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B090: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B089|314|B091| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B089|314|B091|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.</center>||rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Namen}}<br />der<br />{{Sperrschrift |Gemeinden.}}</center>||colspan=3 |<center>Umlagen<br />auf das gesammte<br />Kommunalsteuerkapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |Sonstige Ausschläge.}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark<br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Ausschlag.</center>||<center>Beitrag<br /> auf 1 Mark<br />Normal-<br />steuerkapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Bezeichnung<br /> der Art des Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center>|| ||<center> [[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center> || || | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |9||rowspan=3 valign="top" | Ellenbach||rowspan=3 valign="top" |5700||rowspan=3 valign="top" | 44,695||rowspan=3 valign="top" | 6|| a. 97|| 0,866|| 6|| reform. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 30|| 5,964|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|c. 10|| 1,553|| 6|| reform. Kirchspielskosten zu Seehof. | |||
|- | |||
|10|| Erbach|| 2000|| 32,417|| 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |11||rowspan=2 valign="top" | Erlenbach||rowspan=2 valign="top" |1200||rowspan=2 valign="top" | 33,851||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 30|| 0,945|| 6|| reform. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 10|| 18,281|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|12|| Eulsbach|| 800|| 29,267|| 6|| 23|| 0,847|| 6|| reform. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |13||rowspan=3 valign="top" | Fahrenbach||rowspan=3 valign="top" |2500||rowspan=3 valign="top" | 31,290||rowspan=3 valign="top" | 6|| a. 390|| 7,438|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 33|| 1,826|| 6|| luth. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|c. 18|| 1,576|| 6|| ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|14|| Gadern|| 2500|| 37,352|| 6|| 268|| 4,755|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|valign="top" |15|| Gorxheim m. Kun-<br />zenbach||valign="bottom" | 1600||valign="bottom" |34,386||valign="bottom" | 6|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |16||rowspan=2 valign="top" | Gras-Ellenbach||rowspan=2 valign="top" |4000||rowspan=2 valign="top" | 42,315||rowspan=2 valign="top" | 6||a. 135|| 2,175|| 6|| ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 25|| 5,669|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|17|| Grein|| 1400|| 43,573|| 6|| 9|| 0,364|| 6|| ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |18||rowspan=2 valign="top" | Hammelbach||rowspan=2 valign="top" |9500||rowspan=2 valign="top" | 59,279||rowspan=2 valign="top" | 6||a. 256|| 2,049|| 6||ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 133|| 7,328|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |19||rowspan=2 valign="top" | Hartenrod||rowspan=2 valign="top" |1600||rowspan=2 valign="top" | 46,976||rowspan=2 valign="top" | 6||a. 142|| 4,575|| 6||kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 7|| 3,063|| 6||ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|valign="top" |20||valign="top" | Heppenheim||valign="top" | 68211||valign="top" | 37,332||valign="top" | 6||valign="top" | 3050||valign="top" | 2,744||valign="top" | 6|| Auf das Steuerkapital der Ka-<br />tholiken; Beitrag zum Bau<br />einer kath. Kirche. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |21||rowspan=2 valign="top" | Hirschhorn||rowspan=2 valign="top" |18500||rowspan=2 valign="top" | 28,217||rowspan=2 valign="top" | 6||a. 260|| 0,811|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 400|| 3,017|| 6||ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |22||rowspan=2 valign="top" | Hornbach||rowspan=2 valign="top" |2940||rowspan=2 valign="top" | 47,604||rowspan=2 valign="top" | 6||a. 150|| 2,515|| 6||ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 3|| 4,239|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |23||rowspan=2 valign="top" | Igelsbach||rowspan=2 valign="top" | 218||rowspan=2 valign="top" | 8,581||rowspan=2 valign="top" | 6|| a. 7|| 0,891|| 6|| ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 47|| 2,717|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|rowspan=3 valign="top" |24||rowspan=3 valign="top" | Kallstadt||rowspan=3 valign="top" | 479||rowspan=3 valign="top" | 26.287||rowspan=3 valign="top" | 6||a. 33|| 2,385|| 6|| ev. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|b. 25|| 6,148|| 6|| kath. Kirchspielskosten. | |||
|- | |||
|valign="top" |c. 111||valign="top" | 7,231||valign="top" | 6|| Auf das Grundsteuerkapital der<br />Parzellenbesitzer. | |||
|- | |||
|25|| Kirschhausen||4000|| 25,533|| 6|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 7. April 2016, 20:42 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B089] |
Nächste Seite>>> [B091] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |