Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B104: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 13.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B103|328|B105| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B103|328|B105|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Beilage Nr. 13.'''</center> | |||
<br /> | |||
{| | |||
|width=20px valign="top" |9)|| am 3. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten Wilhelm {{Sperrschrift |Bechtolsheimer}} aus Wonsheim, im Kreise Alzey, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bad-Nauheim, im Kreise Friedberg, - | |||
|- | |||
|valign="top" |10)|| am 4. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten David Jakob {{Sperrschrift |Görisch}} aus Seeheim, im Kreise Bensheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Wembach-Hahn, im Kreise Dieburg, - | |||
|- | |||
|valign="top" |11)|| an demselben Tage wurde dem Schullehrer Jakob {{Sperrschrift |Zimmermann}} zu Gabsheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Kostheim, im Kreise Mainz, - | |||
|- | |||
|valign="top" |12)|| an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Philipp {{Sperrschrift |Breyer}} aus Udenheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Leeheim, im Kreise Groß-Gerau, - | |||
|- | |||
|valign="top" |13)|| an demselben Tage wurde dem Schullehrer Wilhelm {{Sperrschrift |Roth}} zu Rai-Breitenbach, im Kreise Erbach, eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu Wimpfen a. B., im Kreise Heppenheim, - | |||
|- | |||
|valign="top" |14)|| am 7. Mai wurde dem Schullehrer Heinrich {{Sperrschrift |Büttner}} zu Gras-Ellenbach, im Kreise Heppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bonsweiher, im Kreise Heppenheim, - | |||
|- | |||
|valign="top" |15)|| an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Otto {{Sperrschrift |Jung}} aus Darmstadt die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Gras-Ellenbach, im Kreise Heppenheim, - | |||
|- | |||
|valign="top" |16)|| am 11. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten Jakob {{Sperrschrift |Hinkel}} aus Hillesheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Framersheim, im Kreise Alzey, übertragen; | |||
|- | |||
|valign="top" |17)|| am 15. Mai wurde dem Johann {{Sperrschrift |Heiß}} und Philipp {{Sperrschrift |Nau}}, beide aus Wöllstein, das Patent als Geometer II. Klasse, beiden für den Kreis Darmstadt, ertheilt. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Ruhestandsversetzungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
|width=20px | ||{{NE}}Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| am 6. April den ordentlichen Professor an der Technischen Hochschule Andreas {{Sperrschrift |Simons}} auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner treuen und gewissenhasten Dienstführung, mit Wirkung vom 1. Oktober an, - | |||
|} | |||
{| | |||
|valign="top" |2)|| am 20. April den Pfandmeister bei dem Rentamt Groß-Umstadt Georg Philipp {{Sperrschrift |Eberts}} zu Dieburg auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner 50jährigen treu geleisteten Dienste, mit Wirkung vom 1. Mai an, - | |||
|- | |||
|3)|| an demselben Tage den Straßenmeister Dieter {{Sperrschrift |Geipert}} zu Wimpfen auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| am 23. April den Lehrer an der Realschule und dem Progymnasium zu Friedberg Karl {{Sperrschrift |Opel}} auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner treuen Dienstführung, - | |||
|- | |||
|5)|| an demselben Tage den Amtsrichter bei dem Amtsgericht Ulrichstein Georg {{Sperrschrift |Grünewald}} auf sein Nachsuchen, - | |||
|- | |||
|6)|| am 11. Mai den Kreisveterinärarzt des Kreisveterinäramts Alsfeld Gustav {{Sperrschrift |Kolb}} in Alsfeld - in den Ruhestand zu versetzen. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<br /><br /> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |'''Konkurrenzeröffnungen.'''}}</center> | |||
|- | |||
|width=20px | ||{{NE}}Erledigt sind: | |||
|- | |||
|valign="top" |1)|| die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu {{Sperrschrift |Schwabenrod}}, im Kreise Alsfeld, mit einem jährlichen Gehalt von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden; | |||
|- | |||
|valign="top" |2)|| die mit einem evangelischen Lehrer zu besetzende Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu {{Sperrschrift |Ober-Bessingen}}, im Kreise Gießen, mit einem jährlichen Gehalt von 900 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. Mit der Stelle ist Organistendienst verbunden. Dem Herrn Fürsten zu Solms-Lich steht das Präsentationsrecht zu derselben zu; | |||
|- | |||
|valign="top" |3)|| die mit katholischen Lehrern zu besetzende II. und III. Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Klein-Krotzenburg, im Kreise Offenbach, mit einem nach dem Dienstalter sich, bemessenden jährlichen Gehalt von 1000-1600 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]; | |||
|- | |||
|valign="top" |4)|| eine mit einer katholischen Lehrerin zu besetzende Lehrerinnenstelle an der Gemeindeschule zu Finthen, im Kreise Mainz, mit einem jährlichen Gehalt von 1000 [[Bild:Mark_5.svg|14px]]. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 10. April 2016, 21:11 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B103] |
Nächste Seite>>> [B105] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 9) | am 3. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten Wilhelm Bechtolsheimer aus Wonsheim, im Kreise Alzey, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bad-Nauheim, im Kreise Friedberg, - |
| 10) | am 4. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten David Jakob Görisch aus Seeheim, im Kreise Bensheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Wembach-Hahn, im Kreise Dieburg, - |
| 11) | an demselben Tage wurde dem Schullehrer Jakob Zimmermann zu Gabsheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Kostheim, im Kreise Mainz, - |
| 12) | an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Philipp Breyer aus Udenheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Leeheim, im Kreise Groß-Gerau, - |
| 13) | an demselben Tage wurde dem Schullehrer Wilhelm Roth zu Rai-Breitenbach, im Kreise Erbach, eine Lehrerstelle an der evangelischen Schule zu Wimpfen a. B., im Kreise Heppenheim, - |
| 14) | am 7. Mai wurde dem Schullehrer Heinrich Büttner zu Gras-Ellenbach, im Kreise Heppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Bonsweiher, im Kreise Heppenheim, - |
| 15) | an demselben Tage wurde dem Schulamtsaspiranten Otto Jung aus Darmstadt die Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Gras-Ellenbach, im Kreise Heppenheim, - |
| 16) | am 11. Mai wurde dem Schulamtsaspiranten Jakob Hinkel aus Hillesheim, im Kreise Oppenheim, eine Lehrerstelle an der Gemeindeschule zu Framersheim, im Kreise Alzey, übertragen; |
| 17) | am 15. Mai wurde dem Johann Heiß und Philipp Nau, beide aus Wöllstein, das Patent als Geometer II. Klasse, beiden für den Kreis Darmstadt, ertheilt. |
| Seine Königliche Hoheit der Großherzog haben Allergnädigst geruht: | |
| 1) | am 6. April den ordentlichen Professor an der Technischen Hochschule Andreas Simons auf sein Nachsuchen, unter Anerkennung seiner treuen und gewissenhasten Dienstführung, mit Wirkung vom 1. Oktober an, - |