Baden/Staatshandbuch 1880/396: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|395|418|397| | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|395|418|397|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable2" | |||
|- | |||
| style="width:14em"| 60. Sinsheim a. E.*, || style="width:14em"| 66. Walldürn,* | |||
|- | |||
| 61. Steinbach,* || 67. Weingarten, * | |||
|- | |||
| 62. Sulzfeld,* || 68. Wiesloch,* | |||
|- | |||
| 63. Waghäusel,* || rowspan="2"| 69. Wimpfen* (auf Hessischem Gebiet), | |||
|- | |||
| 64. Waibstadt,* | |||
|- | |||
| 65. Walldorf,* ||70. Ziegelhausen.* | |||
|} | |||
'''VII. Postagenturen.''' | |||
''a. Mit Großherzoglich Badischen Eisenbahndienst-Stellen vereinigt:'' | |||
{| class="wikitable2" | |||
|- | |||
| style="width:14em"| 1. Adelsheim, Bahnhof, || style="width:14em"| 10. Legelshurst, | |||
|- | |||
| 2. Asbach, || 11. Mauer, | |||
|- | |||
| 3. Auerbach || 12. Maxau, | |||
|- | |||
| 4. Eutingen, || 13. Neckarburken, | |||
|- | |||
| 5. Gamburg, || 14. Schlierbach bei Heidelberg, | |||
|- | |||
| 6. Hördten, || 15. Söllingen, | |||
|- | |||
| 7. Hoffenheim, || 16. Unterbalbach, | |||
|- | |||
| 8. Karlsruhe, Mühlb. Thor, || 17. Wiesloch, Bahnhof, | |||
|- | |||
| 9. Klein-Steinbach, || 18. Zuzenhausen. | |||
|} | |||
''b. nicht mit dem Bahndienste vereinigt: | |||
</center> | |||
{{NE}}(Die mit einem * bezeichneten Postagenturen sind zugleich Reichs-Telegraphenanstalten.) | |||
<center> | |||
{| class="wikitable2" | |||
|- | |||
| style="width:14em"| 1. Allfeld, || style="width:14em"| 16. Bretzingen, | |||
|- | |||
| 2. Altlußheim, || 17. Brötzingen,* | |||
|- | |||
| 3. Assamstadt, || 18. Brühl.* | |||
|- | |||
| 4. Babstadt, || 19. Bühlerthal,* | |||
|- | |||
| 5. Ballenberg, || 20. Dallau, | |||
|- | |||
| 6. Bargen, || 21. Dühren, | |||
|- | |||
| 7. Bauschlott,* || 22. Edingen,* | |||
|- | |||
| 8. Beiertheim, * || 23. Eggenstein, | |||
|- | |||
| 9. Berghausen, || 24. Elsenz, | |||
|- | |||
| 10. Bietigheim,* || 25. Eppelheim, | |||
|- | |||
| 11. Binau, || 26. Ersingen,* | |||
|- | |||
| 12. Blankenloch, || 27. Eschelbach, | |||
|- | |||
| 13. Babstadt, ||28. Feudenheim,* | |||
|- | |||
| 14. Bodersweier,* || 29. Flehingen, | |||
|- | |||
| 15. Bödigheim, || 30. Flinsbach, | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 17. Oktober 2016, 10:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [395] |
Nächste Seite>>> [397] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| 60. Sinsheim a. E.*, | 66. Walldürn,* |
| 61. Steinbach,* | 67. Weingarten, * |
| 62. Sulzfeld,* | 68. Wiesloch,* |
| 63. Waghäusel,* | 69. Wimpfen* (auf Hessischem Gebiet), |
| 64. Waibstadt,* | |
| 65. Walldorf,* | 70. Ziegelhausen.* |
VII. Postagenturen.
a. Mit Großherzoglich Badischen Eisenbahndienst-Stellen vereinigt:
| 1. Adelsheim, Bahnhof, | 10. Legelshurst, |
| 2. Asbach, | 11. Mauer, |
| 3. Auerbach | 12. Maxau, |
| 4. Eutingen, | 13. Neckarburken, |
| 5. Gamburg, | 14. Schlierbach bei Heidelberg, |
| 6. Hördten, | 15. Söllingen, |
| 7. Hoffenheim, | 16. Unterbalbach, |
| 8. Karlsruhe, Mühlb. Thor, | 17. Wiesloch, Bahnhof, |
| 9. Klein-Steinbach, | 18. Zuzenhausen. |
b. nicht mit dem Bahndienste vereinigt:
(Die mit einem * bezeichneten Postagenturen sind zugleich Reichs-Telegraphenanstalten.)
| 1. Allfeld, | 16. Bretzingen, |
| 2. Altlußheim, | 17. Brötzingen,* |
| 3. Assamstadt, | 18. Brühl.* |
| 4. Babstadt, | 19. Bühlerthal,* |
| 5. Ballenberg, | 20. Dallau, |
| 6. Bargen, | 21. Dühren, |
| 7. Bauschlott,* | 22. Edingen,* |
| 8. Beiertheim, * | 23. Eggenstein, |
| 9. Berghausen, | 24. Elsenz, |
| 10. Bietigheim,* | 25. Eppelheim, |
| 11. Binau, | 26. Ersingen,* |
| 12. Blankenloch, | 27. Eschelbach, |
| 13. Babstadt, | 28. Feudenheim,* |
| 14. Bodersweier,* | 29. Flehingen, |
| 15. Bödigheim, | 30. Flinsbach, |