Baden/Staatshandbuch 1880/487: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| Bretten || 211,94 || 4959 || 23096 || 18013 || 4331 || 85 || 667 || - | | Bretten || 211,94 || 4959 || 23096 || 18013 || 4331 || 85 || 667 || - | ||
|- | |||
| Bruchsal | |||
|- | |||
| Durlach | |||
|- | |||
| Ettlingen | |||
|- | |||
| Karlsruhe | |||
|- | |||
| Pforzheim | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Mannheim | |||
|- | |||
| Schwetzingen | |||
|- | |||
| Weinheim | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Eppingen | |||
|- | |||
| Heidelberg | |||
|- | |||
| Sinsheim | |||
|- | |||
| Wiesloch | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Adelsheim | |||
|- | |||
| Buchen | |||
|- | |||
| Eberbach | |||
|- | |||
| Eberbach | |||
|- | |||
| Mosbach | |||
|- | |||
| Tauberbischofsh. | |||
|- | |||
| Wertheim | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
! Kreise. | |||
| colspan="8" | | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Konstanz | |||
|- | |||
| Villingen | |||
|- | |||
| Waldshut | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Freiburg | |||
|- | |||
| Lörrach | |||
|- | |||
| Offenburg | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Baden | |||
|- | |||
| Karlsruhe | |||
|- | |||
| || colspan="8" | | |||
|- | |||
| Mannheim | |||
|- | |||
| Heidelberg | |||
|- | |||
| Mosbach | |||
|- | |||
! Großherzogthum. | |||
|} | |||
</center> | |||
{{linie}} | |||
Version vom 15. November 2016, 11:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [486] |
Nächste Seite>>> [488] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
Ia. Die Bevölkerungszahlen der Amtsbezirke und der Kreise
Nach der Volkszählung vom 1. Dezember 1875.
| Amtsbezirke. | Fläche. Q.-Kilometer. |
Haus- haltungen. |
Anwesende Bevölkerung. |
Darunter | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Christen | Isra- eliten |
sonstige und unbekannt. | ||||||
| evange- lische. |
katho- lische. |
son- stige. | ||||||
| Bretten | 211,94 | 4959 | 23096 | 18013 | 4331 | 85 | 667 | - |
| Bruchsal | ||||||||
| Durlach | ||||||||
| Ettlingen | ||||||||
| Karlsruhe | ||||||||
| Pforzheim | ||||||||
| Mannheim | ||||||||
| Schwetzingen | ||||||||
| Weinheim | ||||||||
| Eppingen | ||||||||
| Heidelberg | ||||||||
| Sinsheim | ||||||||
| Wiesloch | ||||||||
| Adelsheim | ||||||||
| Buchen | ||||||||
| Eberbach | ||||||||
| Eberbach | ||||||||
| Mosbach | ||||||||
| Tauberbischofsh. | ||||||||
| Wertheim | ||||||||
| Kreise. | ||||||||
| Konstanz | ||||||||
| Villingen | ||||||||
| Waldshut | ||||||||
| Freiburg | ||||||||
| Lörrach | ||||||||
| Offenburg | ||||||||
| Baden | ||||||||
| Karlsruhe | ||||||||
| Mannheim | ||||||||
| Heidelberg | ||||||||
| Mosbach | ||||||||
| Großherzogthum. | ||||||||