Baden/Staatshandbuch 1880/541: Unterschied zwischen den Versionen
< Baden • Staatshandbuch 1880
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|540|563|542|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Hof- und Staatshandbuch des Großherzogthums Baden (1880)|540|563|542|unvollständig}}</noinclude> | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| || männlich || weiblich || im Ganzen || % | |||
|- | |||
| ledig || | |||
|- | |||
| verheirathet || | |||
|- | |||
| verwittwet || | |||
|- | |||
| geschieden || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| nach dem ''Alter'': | |||
|- | |||
| 0 - 10 Jahre || | |||
|- | |||
| 10 - 20 Jahre || | |||
|- | |||
| 20 - 30 Jahre || | |||
|- | |||
| 30 - 40 Jahre || | |||
|- | |||
| 40 - 50 Jahre || | |||
|- | |||
| 50 - 60 Jahre || | |||
|- | |||
| 60 - 70 Jahre || | |||
|- | |||
| 80 u. mehr Jahre || | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
| 0- 6 Jahre || | |||
|- | |||
| 6 - 14 Jahre || | |||
|- | |||
| 14 - 20 Jahre || | |||
|- | |||
| 20 - 25 Jahre || | |||
|} | |||
Nach ''Stand und Beruf'' gehören folgenden Klassen an: | |||
{| class= "wikitable" | |||
|- | |||
| || männlich || weiblich || im Ganzen || % | |||
|- | |||
| Land-, Forstwirtschaft und Jagd || | |||
|- | |||
| Gewerbe || | |||
|- | |||
| Handel || | |||
|- | |||
| Taglöhner, persönliche Dienste ets. || | |||
|- | |||
| Landheer || | |||
|- | |||
| sonstige Berufs- und Erwerbsarten || | |||
|- | |||
| ohne Berufsausübung || | |||
|- | |||
| im Ganzen gab es Berufs- und Erwerbsthätige | |||
|- | |||
| nicht Berufs- und Erwerbsthätige || | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}''Aktive Militärpersonen'' wurden 160616 gezählt, von denen 12265 Badener, 3344 Preußen, 109 Elsaß-Lothringer, 363 sonstige Reichsangehörige. | |||
{{NE}}Nach der ''Religion'' waren: | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| || männlich || weiblich || im Ganzen || % | |||
|- | |||
| evangelisch || 254143 || 263718 || 517861 || 34,4 | |||
|- | |||
| katholisch || 465594 || 493322 || 958916 || 63,7 | |||
|- | |||
| sonstige Christen || 1884 || 1958 || 3842 || 0,2 | |||
|- | |||
| Israeliten || 13082 || 13410 || 26492 || 1,7 | |||
|- | |||
| Sonstige und Unbekannte || 54 || 14 || 68 || 0,005 | |||
|} | |||
</center> | |||
{{NE}}Die sonstigen Christen wurden bezeichnet als reformirt 164, lutherisch 671, Mennoniten 1351, Neutäufer, Baptisten und Taufgesinnte 360, Angelikaner 98, Herrenhuter (evangelische Brüderirche) 330. deutschkatholisch 51, freireligiös 320, grichisch-katholisch 230, Methodisten 121, sonstige und mit unbestimmter Bezeichnung 141. Die „Sonstigen“ waren bezeichnet als Mohamedaner 2, Humanisten 3, religionslos 47, die Angabe fehlt bei 16. | |||
Version vom 23. November 2016, 19:48 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Baden/Staatshandbuch 1880 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [540] |
Nächste Seite>>> [542] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| ledig | ||||
| verheirathet | ||||
| verwittwet | ||||
| geschieden | ||||
| nach dem Alter: | ||||
| 0 - 10 Jahre | ||||
| 10 - 20 Jahre | ||||
| 20 - 30 Jahre | ||||
| 30 - 40 Jahre | ||||
| 40 - 50 Jahre | ||||
| 50 - 60 Jahre | ||||
| 60 - 70 Jahre | ||||
| 80 u. mehr Jahre | ||||
| 0- 6 Jahre | ||||
| 6 - 14 Jahre | ||||
| 14 - 20 Jahre | ||||
| 20 - 25 Jahre |
Nach Stand und Beruf gehören folgenden Klassen an:
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| Land-, Forstwirtschaft und Jagd | ||||
| Gewerbe | ||||
| Handel | ||||
| Taglöhner, persönliche Dienste ets. | ||||
| Landheer | ||||
| sonstige Berufs- und Erwerbsarten | ||||
| ohne Berufsausübung | ||||
| im Ganzen gab es Berufs- und Erwerbsthätige | ||||
| nicht Berufs- und Erwerbsthätige |
Aktive Militärpersonen wurden 160616 gezählt, von denen 12265 Badener, 3344 Preußen, 109 Elsaß-Lothringer, 363 sonstige Reichsangehörige.
Nach der Religion waren:
| männlich | weiblich | im Ganzen | % | |
| evangelisch | 254143 | 263718 | 517861 | 34,4 |
| katholisch | 465594 | 493322 | 958916 | 63,7 |
| sonstige Christen | 1884 | 1958 | 3842 | 0,2 |
| Israeliten | 13082 | 13410 | 26492 | 1,7 |
| Sonstige und Unbekannte | 54 | 14 | 68 | 0,005 |
Die sonstigen Christen wurden bezeichnet als reformirt 164, lutherisch 671, Mennoniten 1351, Neutäufer, Baptisten und Taufgesinnte 360, Angelikaner 98, Herrenhuter (evangelische Brüderirche) 330. deutschkatholisch 51, freireligiös 320, grichisch-katholisch 230, Methodisten 121, sonstige und mit unbestimmter Bezeichnung 141. Die „Sonstigen“ waren bezeichnet als Mohamedaner 2, Humanisten 3, religionslos 47, die Angabe fehlt bei 16.