Wasner Schweidnitz 1903: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu) |
(+ Inhaltsverzeichnis) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
'''Inhaltsverzeichnis:''' | '''Inhaltsverzeichnis:''' | ||
{|cellpadding="5" | |||
|- | |||
|'''Der Stadtkreis Schweidnitz''' | |||
| | |||
|- | |||
|Lage, Grenzen und Größe | |||
|1 | |||
|- | |||
|Bodengestalt und Gewässer | |||
|1 | |||
|- | |||
|Erzeugnisse, Gewerbe und Handel | |||
|1 | |||
|- | |||
|Bewohner und Verkehrsmittel | |||
|2 | |||
|- | |||
|Wohlfahrtseinrichtungen | |||
|2 | |||
|- | |||
|Verwaltung und Vertretung | |||
|3 | |||
|- | |||
|Das Steuerwesen | |||
|4 | |||
|- | |||
|Das Gerichtswesen | |||
|5 | |||
|- | |||
|Das Militärwesen | |||
|5 | |||
|- | |||
|Kirchen- und Schulwesen | |||
|5 | |||
|- | |||
|Die Schweidnitzer Schulen | |||
|6 | |||
|- | |||
|Aus der Geschichte der Stadt Schweidnitz | |||
|12 | |||
|- | |||
|Schweidnitz unter schlesischen Herzögen | |||
|12 | |||
|- | |||
|Schweidnitz unter eigenen Herzögen | |||
|13 | |||
|- | |||
|Schweidnitz unter böhmischer Herrschaft | |||
|15 | |||
|- | |||
|Schweidnitz unter österreichischer Herrschaft | |||
|17 | |||
|- | |||
|Schweidnitz unter preußischer Herrschaft | |||
|19 | |||
|- | |||
|Die wichtigsten Gebäude der Stadt | |||
|21 | |||
|- | |||
|Geschichtliche Denkmäler | |||
|23 | |||
|- | |||
|Die Belagerung der Stadt Schweidnitz | |||
|25 | |||
|- | |||
|'''Der Landkreis Schweidnitz''' | |||
| | |||
|- | |||
|Lage, Grenzen und Größe | |||
|38 | |||
|- | |||
|Bodengestalt und Gebirge | |||
|38 | |||
|- | |||
|Gewässer und Klima | |||
|41 | |||
|- | |||
|Handel und Gewerbe | |||
|42 | |||
|- | |||
|Bewohner, Verkehrsmittel und Wohlfahrtseinrichtungen | |||
|42 | |||
|- | |||
|Verwaltung und Vertretung | |||
|43 | |||
|- | |||
|Das Kirchenwesen | |||
|44 | |||
|- | |||
|Die Einteilung des Kreises | |||
|44 | |||
|- | |||
|Die Amtsbezirke des Kreises | |||
|44 | |||
|- | |||
|'''Städte und Gemeinden im Landkreis''' | |||
| | |||
|- | |||
|Freiburg, Zobten, Saarau, Königszelt, Creisau, Leutmannsdorf, Domanze, Zirlau | |||
|46 | |||
|- | |||
|Das Weistritztal | |||
|53 | |||
|- | |||
|die Gemeinden des Kreises nach der Volkszählung vom 1. Dezember 1900 | |||
|55 | |||
|- | |||
|Geschichtlich denkwürdige Orte im Landkreis | |||
|56 | |||
|- | |||
|Das Lager Friedrichs’s bei Bunzelwitz | |||
|57 | |||
|- | |||
|Die Schlacht bei Burkersdorf | |||
|58 | |||
|- | |||
|Die Einsegnung des Lützowschen Freikorps in Rogau | |||
|62 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Literatur]] | [[Kategorie:Literatur]] | ||
Version vom 9. Oktober 2006, 19:32 Uhr
Titel: "Der Stadt- und Landkreis Schweidnitz"
Untertitel: "Ein Beitrag zur Heimatkunde für Schule und Haus"
Autor: Adolf Wasner (Lehrer)
Verlag: L. Heege (Oscar Günzel), Schweidnitz
Jahr: 1903
Fundort:
Inhaltsverzeichnis:
| Der Stadtkreis Schweidnitz | |
| Lage, Grenzen und Größe | 1 |
| Bodengestalt und Gewässer | 1 |
| Erzeugnisse, Gewerbe und Handel | 1 |
| Bewohner und Verkehrsmittel | 2 |
| Wohlfahrtseinrichtungen | 2 |
| Verwaltung und Vertretung | 3 |
| Das Steuerwesen | 4 |
| Das Gerichtswesen | 5 |
| Das Militärwesen | 5 |
| Kirchen- und Schulwesen | 5 |
| Die Schweidnitzer Schulen | 6 |
| Aus der Geschichte der Stadt Schweidnitz | 12 |
| Schweidnitz unter schlesischen Herzögen | 12 |
| Schweidnitz unter eigenen Herzögen | 13 |
| Schweidnitz unter böhmischer Herrschaft | 15 |
| Schweidnitz unter österreichischer Herrschaft | 17 |
| Schweidnitz unter preußischer Herrschaft | 19 |
| Die wichtigsten Gebäude der Stadt | 21 |
| Geschichtliche Denkmäler | 23 |
| Die Belagerung der Stadt Schweidnitz | 25 |
| Der Landkreis Schweidnitz | |
| Lage, Grenzen und Größe | 38 |
| Bodengestalt und Gebirge | 38 |
| Gewässer und Klima | 41 |
| Handel und Gewerbe | 42 |
| Bewohner, Verkehrsmittel und Wohlfahrtseinrichtungen | 42 |
| Verwaltung und Vertretung | 43 |
| Das Kirchenwesen | 44 |
| Die Einteilung des Kreises | 44 |
| Die Amtsbezirke des Kreises | 44 |
| Städte und Gemeinden im Landkreis | |
| Freiburg, Zobten, Saarau, Königszelt, Creisau, Leutmannsdorf, Domanze, Zirlau | 46 |
| Das Weistritztal | 53 |
| die Gemeinden des Kreises nach der Volkszählung vom 1. Dezember 1900 | 55 |
| Geschichtlich denkwürdige Orte im Landkreis | 56 |
| Das Lager Friedrichs’s bei Bunzelwitz | 57 |
| Die Schlacht bei Burkersdorf | 58 |
| Die Einsegnung des Lützowschen Freikorps in Rogau | 62 |