Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1852: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1852=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1852=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | |||
{|{{Prettytable2}} width=" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
! | !Kind | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"|ehel./unehel. | !class="unsortable"|ehel./unehel. | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Seck, Wilhelmina Sophia | |||
|25.01.1852 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Seck (Ackersmann) </br>& Anna Maria Weber | |||
|Altenbergen | |||
|28.01.1852 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Ludwig, Johann Anton Friiedrich | |||
|28.01.1852 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Ludwig (Ackersmann) </br>& Gertrud Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|01.02.1852 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Hohmann, Maria Margaretha | |||
|18.02.1852 | |||
|ehelich | |||
|Philipp Hohmann (Ackerknecht) </br>& Eleonore Ewald | |||
|Altenbergen | |||
|22.02.1852 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Höke, Catharina Elisabeth | |||
|20.02.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Höke (Schuhmacher) </br>& Elisabeth Drüke | |||
|Altenbergen | |||
|23.02.1852 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Höppner, Anne Maria Catharine | |||
|13.03.1852 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Höppner (Ackersmann) </br>& Anna Maria Welbring | |||
|Altenbergen | |||
|17.03.1852 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Finke, Sophia Elisabeth | |||
|18.03.1852 | |||
|unehelich | |||
| </br>Elisabeth Finke | |||
|Altenbergen | |||
|21.03.1842 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Rumann, Friderika Wilhelmina | |||
|31.03.1852 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Rumann (Postillon in Brakel) </br>& Gertrud Versen | |||
|Altenbergen | |||
|04.04.1852 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Meyer, Catharina Gertrudis | |||
|02.04.1852 | |||
|ehelich | |||
|Anton Meyer (Ackersmann) </br>& Theresia Schöttler | |||
|Altenbergen | |||
|04.04.1852 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Glaen, Johannes Carl | |||
|06.04.1852 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Glaen (Ackersmann) </br>& Elisabeth Höppner | |||
|Altenbergen | |||
|08.04.1852 | |||
|- | |||
| <center> 9! </center> | |||
|Selsen, N.N. (gestorbener Knabe) | |||
|10.04.1852 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Selsen (von Haxthausenscher</br> Förster) </br>& Florentina Rotermund | |||
|Altenbergen | |||
|von der Hebamme getauft</br>u. im Stillen beerdigt | |||
|- | |||
| <center> 9! </center> | |||
|Stolte, N.N. (gestorbenes Mädchen) | |||
|11.04.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Stolte (Schneider) </br>& Anne Marie Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|Am 14.04.1852 </br>kirchlich beerdigt | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Pott, Johannes Antonius | |||
|11.05.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Pott (Ackersmann) </br>& Elisabeth Weber | |||
|Altenbergen | |||
|16.05.1852 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Hecker, Catharina Wilhelmina | |||
|21.05.1852 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Hecker (Leinweber) </br>& Catharina Herting | |||
|Altenbergen | |||
|23.05.1852 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Arens, Catharina Sophia | |||
|23.05.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Arens (Leinweber) </br>& Agnes Wellbring | |||
|Altenbergen | |||
|27.05.1852 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Matheus, Maria Elisabeth | |||
|23.05.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Matheus (Ackersmann) </br>& Anna Maria Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|27.05.1852 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Seck, Johannes Carl | |||
|13.06.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Seck (Ackerknecht) </br>& Wilhelmine Budde | |||
|Altenbergen | |||
|17.06.1852 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Scholle, Johannes Antonius | |||
|26.06.1852 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Scholle (Ackerknecht) </br>& Elisabeth Arens | |||
|Altenbergen | |||
|29.06.1852 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Altenberend, Johann Heinrich Franz | |||
|10.07.1852 | |||
|ehelich | |||
|Conrad Altenberend (Schuhmacher) </br>& Anne Marie Finke | |||
|Altenbergen | |||
|13.07.1853 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Stolte, Maria Elisabeth | |||
|10.07.1852 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Stolte (Schneider) </br>& Dina Held | |||
|Altenbergen | |||
|13.07.1852 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Finke, Heinrich Anton | |||
|16.08.1852 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Finke (Ackerknecht) </br>& Emilie Becker | |||
|Altenbergen | |||
|18.08.1852 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Lilienthal, Carolina Bernardina Elisabeth | |||
|27.08.1852 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Lilienthal (Schreiner) </br>& Elisabeth Stumpe | |||
|Altenbergen | |||
|31.08.1852 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Struck, Maria Sophia | |||
|13.09.1852 | |||
|ehelich | |||
|Anton Struck (Ackerknecht) </br>& Elisabeth Meyer (Hebamme) | |||
|Altenbergen | |||
|19.09.1852 | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Rumann, Carolina Elisabeth | |||
|24.09.1852 | |||
|ehelich | |||
|Anton Rumann (Ackersmann) </br>& Wilhelmine Weber | |||
|Altenbergen | |||
|30.09.1852 | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Gröne, Johann Friedrich | |||
|06.10.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Gröne (Taglöhner) </br>& Caroline Waldbaum | |||
|Eilversen | |||
|09.10.1852 | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|Golücke, Joseph Meinolph | |||
|04.10.1852 | |||
|ehelich | |||
|Franz Golücke (Ackersmann) </br>& Catharine Topp | |||
|Altenbergen | |||
|10.10.1852 | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|Nolte, Johann Wilhelm | |||
|06.11.1852 | |||
|ehelich | |||
|Johann Nolte (Schreiner) </br>& Friderike Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|09.11.1852 | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|Stolte, Johannes Josephus Wilhelmus | |||
|22.11.1852 | |||
|ehelich | |||
|August Stolte (Schneider) </br>& Elisabeth Engel | |||
|Altenbergen | |||
|27.11.1852 | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|Gröne, Johann Anton Friedrich | |||
|20.12.1852 | |||
|ehelich | |||
|Anton Gröne (Taglöhner) </br>& An. Catarina Köhne | |||
|Altenbergen | |||
|23.12.1852 | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|Arens, Johann Anton | |||
|24.12.1852 | |||
|ehelich | |||
|Anton Arens (Ackerknecht) </br>& An. Catharine Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|28.12.1852 | |||
|} | |} | ||
<br/> | <br/> | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1852=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1852=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
Version vom 21. Dezember 2017, 13:45 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1852
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1852
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehel./unehel. | Eltern | Wohnort | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Seck, Wilhelmina Sophia | 25.01.1852 | ehelich | Heinrich Seck (Ackersmann) & Anna Maria Weber |
Altenbergen | 28.01.1852 | |
| Ludwig, Johann Anton Friiedrich | 28.01.1852 | ehelich | Friedrich Ludwig (Ackersmann) & Gertrud Matheus |
Altenbergen | 01.02.1852 | |
| Hohmann, Maria Margaretha | 18.02.1852 | ehelich | Philipp Hohmann (Ackerknecht) & Eleonore Ewald |
Altenbergen | 22.02.1852 | |
| Höke, Catharina Elisabeth | 20.02.1852 | ehelich | Johann Höke (Schuhmacher) & Elisabeth Drüke |
Altenbergen | 23.02.1852 | |
| Höppner, Anne Maria Catharine | 13.03.1852 | ehelich | Joseph Höppner (Ackersmann) & Anna Maria Welbring |
Altenbergen | 17.03.1852 | |
| Finke, Sophia Elisabeth | 18.03.1852 | unehelich | Elisabeth Finke |
Altenbergen | 21.03.1842 | |
| Rumann, Friderika Wilhelmina | 31.03.1852 | ehelich | Heinrich Rumann (Postillon in Brakel) & Gertrud Versen |
Altenbergen | 04.04.1852 | |
| Meyer, Catharina Gertrudis | 02.04.1852 | ehelich | Anton Meyer (Ackersmann) & Theresia Schöttler |
Altenbergen | 04.04.1852 | |
| Glaen, Johannes Carl | 06.04.1852 | ehelich | Heinrich Glaen (Ackersmann) & Elisabeth Höppner |
Altenbergen | 08.04.1852 | |
| Selsen, N.N. (gestorbener Knabe) | 10.04.1852 | ehelich | Friedrich Selsen (von Haxthausenscher Förster) & Florentina Rotermund |
Altenbergen | von der Hebamme getauft u. im Stillen beerdigt | |
| Stolte, N.N. (gestorbenes Mädchen) | 11.04.1852 | ehelich | Johann Stolte (Schneider) & Anne Marie Matheus |
Altenbergen | Am 14.04.1852 kirchlich beerdigt | |
| Pott, Johannes Antonius | 11.05.1852 | ehelich | Johann Pott (Ackersmann) & Elisabeth Weber |
Altenbergen | 16.05.1852 | |
| Hecker, Catharina Wilhelmina | 21.05.1852 | ehelich | Heinrich Hecker (Leinweber) & Catharina Herting |
Altenbergen | 23.05.1852 | |
| Arens, Catharina Sophia | 23.05.1852 | ehelich | Johann Arens (Leinweber) & Agnes Wellbring |
Altenbergen | 27.05.1852 | |
| Matheus, Maria Elisabeth | 23.05.1852 | ehelich | Johann Matheus (Ackersmann) & Anna Maria Schmidt |
Altenbergen | 27.05.1852 | |
| Seck, Johannes Carl | 13.06.1852 | ehelich | Johann Seck (Ackerknecht) & Wilhelmine Budde |
Altenbergen | 17.06.1852 | |
| Scholle, Johannes Antonius | 26.06.1852 | ehelich | Heinrich Scholle (Ackerknecht) & Elisabeth Arens |
Altenbergen | 29.06.1852 | |
| Altenberend, Johann Heinrich Franz | 10.07.1852 | ehelich | Conrad Altenberend (Schuhmacher) & Anne Marie Finke |
Altenbergen | 13.07.1853 | |
| Stolte, Maria Elisabeth | 10.07.1852 | ehelich | Friedrich Stolte (Schneider) & Dina Held |
Altenbergen | 13.07.1852 | |
| Finke, Heinrich Anton | 16.08.1852 | ehelich | Heinrich Finke (Ackerknecht) & Emilie Becker |
Altenbergen | 18.08.1852 | |
| Lilienthal, Carolina Bernardina Elisabeth | 27.08.1852 | ehelich | Friedrich Lilienthal (Schreiner) & Elisabeth Stumpe |
Altenbergen | 31.08.1852 | |
| Struck, Maria Sophia | 13.09.1852 | ehelich | Anton Struck (Ackerknecht) & Elisabeth Meyer (Hebamme) |
Altenbergen | 19.09.1852 | |
| Rumann, Carolina Elisabeth | 24.09.1852 | ehelich | Anton Rumann (Ackersmann) & Wilhelmine Weber |
Altenbergen | 30.09.1852 | |
| Gröne, Johann Friedrich | 06.10.1852 | ehelich | Johann Gröne (Taglöhner) & Caroline Waldbaum |
Eilversen | 09.10.1852 | |
| Golücke, Joseph Meinolph | 04.10.1852 | ehelich | Franz Golücke (Ackersmann) & Catharine Topp |
Altenbergen | 10.10.1852 | |
| Nolte, Johann Wilhelm | 06.11.1852 | ehelich | Johann Nolte (Schreiner) & Friderike Pelle |
Altenbergen | 09.11.1852 | |
| Stolte, Johannes Josephus Wilhelmus | 22.11.1852 | ehelich | August Stolte (Schneider) & Elisabeth Engel |
Altenbergen | 27.11.1852 | |
| Gröne, Johann Anton Friedrich | 20.12.1852 | ehelich | Anton Gröne (Taglöhner) & An. Catarina Köhne |
Altenbergen | 23.12.1852 | |
| Arens, Johann Anton | 24.12.1852 | ehelich | Anton Arens (Ackerknecht) & An. Catharine Kreimeyer |
Altenbergen | 28.12.1852 |
Auszug vom Heiratsregister 1852
Transkription:
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort | Alter d. Bräutigams | schon verehelicht gewesen | Name d. Braut | Eltern d. Braut | Wohnort | Alter d. Braut | schon verehelicht gewesen | Datum der Copulation | Pfarrer | 1. Trauzeuge | 2. Trauzeuge |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1852
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anmerkung | Alter | Wohnort | Sterbedatum Uhrzeit | Todesursache | Begräbnisdatum | Begräbnisort |
|---|