Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1823: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1823=== | ===Auszug vom Sterberegister 1823=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' Klaus Erdmann | ||
{|width=" | {|width="1000" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum und Std. | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum und Std. | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Kirchhof | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Kirchhof | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Gertrud Gehlhusen | |||
|Witwe u. Leibzüchterin aus Eilversen | |||
|72 Jahre, | |||
|19. Jan. 1823, nachts 1 Uhr | |||
|22. Jan. 1823 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Carolina Seck | |||
|Kind eines Ackermanns | |||
|16 Jahre, 8 Monate | |||
|30. Jan. 1823, morgens 9 Uhr | |||
|3. Feb. 1823 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Frans Engel | |||
|Taglöhner | |||
|70 Jahre | |||
|13. Feb. 1823, morgens 3 Uhr | |||
|17. Feb. 1823 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Elisabeth Bakhaus | |||
|Kind eines Schneiders aus Eilversen | |||
|2 Jahre, 2 Monate | |||
|11. Mrz. 1823, abends 6 Uhr | |||
|15. Mrz. 1823 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Christoph Struck | |||
|Witwe u. Leibzüchter | |||
|86 Jahre | |||
|6. Nov. 1832, abends 8 Uhr | |||
|9. Nov. 1823 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Anton Multhaup | |||
|Witwe u. Leibzüchter | |||
|58 Jahre | |||
|27. Nov. 1832, abends 8 Uhr | |||
|1. Dez. 1823 | |||
|Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Agnes Homann | |||
|Kind [...]laufers | |||
|2 Jahre, 1 ½ Monate | |||
|6. Dez. 1832, mittags 12 Uhr | |||
|9. Dez. 1823 | |||
|Altenbergen | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Dezember 2017, 12:43 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1823
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Das Register wurde vom Pfarrer Hermann Giesen am 6. Jan. 1823 fertig gestellt.
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1823
Transkription: Klaus Erdmann
| Kind | Tag und Stunde der Geburt |
ehelich ? | Vater | Mutter | Wohnort der Eltern |
Tag der Taufe | Prediger | Taufpaten |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1823
Transkription: K.Erdmann
| Name d. Bräutigams | Vater d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | verehelicht ? | Name d. Braut | Vater d. Braut | Alter d. Braut | verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Johannes Schwarze | Simon Schwarze, Ackersmann in Altenbergen |
36 Jahre | unverehelicht | Theresa Trute | Christoph Trute in Altenbergen ist todt |
22 Jahre | unverehelicht | 26. April 1823 | Giesen | Joes Köhne und Joes Humpe |
Auszug vom Sterberegister 1823
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum und Std. | Begräbnisdatum | Kirchhof | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gertrud Gehlhusen | Witwe u. Leibzüchterin aus Eilversen | 72 Jahre, | 19. Jan. 1823, nachts 1 Uhr | 22. Jan. 1823 | Altenbergen | |
| Carolina Seck | Kind eines Ackermanns | 16 Jahre, 8 Monate | 30. Jan. 1823, morgens 9 Uhr | 3. Feb. 1823 | Altenbergen | |
| Frans Engel | Taglöhner | 70 Jahre | 13. Feb. 1823, morgens 3 Uhr | 17. Feb. 1823 | Altenbergen | |
| Elisabeth Bakhaus | Kind eines Schneiders aus Eilversen | 2 Jahre, 2 Monate | 11. Mrz. 1823, abends 6 Uhr | 15. Mrz. 1823 | Altenbergen | |
| Christoph Struck | Witwe u. Leibzüchter | 86 Jahre | 6. Nov. 1832, abends 8 Uhr | 9. Nov. 1823 | Altenbergen | |
| Anton Multhaup | Witwe u. Leibzüchter | 58 Jahre | 27. Nov. 1832, abends 8 Uhr | 1. Dez. 1823 | Altenbergen | |
| Agnes Homann | Kind [...]laufers | 2 Jahre, 1 ½ Monate | 6. Dez. 1832, mittags 12 Uhr | 9. Dez. 1823 | Altenbergen |