Standesamt Evinghoven, Geburtsregister 1907: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
[[Datei:Ev-G1907.djvu|thumb|left|Das Register von 1907 <br/>im DjVu-Format]] | [[Datei:Ev-G1907.djvu|thumb|left|Das Register von 1907 <br/>im DjVu-Format]] | ||
<br /> | <br /> | ||
<p>Transkribiert von ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | <p>Transkribiert von Petra Schmitz, ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br /> | <br /> | ||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | <br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
Nr. Datum Name, Vorname(n) Geburtsdatum Geburtsort Vater Mutter | Nr. Datum Name, Vorname(n) Geburtsdatum Geburtsort Vater Mutter | ||
</tab> | </tab> | ||
{| | |||
| <center> Nr. </cenrer> | |||
|"Datum " Name d. Kindes | |||
|"Geburtsdatum und Std. " | |||
|Vater | |||
|Mutter | |||
|Wohnort | |||
|- | |||
| <center> 1 </cenrer> | |||
|08.01.1907 | |||
|Köntgen, Helena | |||
|06.01.1907</br></br> nachmittags 6 Uhr | |||
|Mathias Hubert Köntgen, Gepäckträger | |||
|Elisabeth Aretz | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 2 </cenrer> | |||
|10.01.1907 | |||
|Güsgen, Wilhelm | |||
|09.01.1907</br></br> vormittags 11 ½ Uhr | |||
|Heinrich Güsgen, Ackerer | |||
|Agnes Höller | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 3 </cenrer> | |||
|16.01.1907 | |||
|Hermkes, Hubert Franz | |||
|16.01.1907</br></br> vormittags 4 Uhr | |||
|Gottfried Hermkes, Bahnarbeiter | |||
|Margaretha Kratz | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 4 </cenrer> | |||
|21.01.1907 | |||
|Wallrath, Gertrud | |||
|20.01.1907</br></br> vormittags 7 Uhr | |||
|Peter Wallrath, Ackerer | |||
|Elisabeth Sebetzki | |||
|Deelen | |||
|- | |||
| <center> 5 </cenrer> | |||
|26.01.1907 | |||
|Krahe, Maria Theresia | |||
|25.01.1907</br></br> nachmittags 10 Uhr | |||
|Johann Hubert Krahe, Landbriefträger | |||
|Ernestine Barte | |||
|Deelen | |||
|- | |||
| <center> 6 </cenrer> | |||
|01.02.1907 | |||
|Hintzen, Katharina | |||
|31.01.1907</br></br> nachmittags 5 Uhr | |||
|Engelbert August Hintzen, Landwirt | |||
|Maria Anna Margaretha Bongartz | |||
|Höningerhaus | |||
|- | |||
| <center> 7 </cenrer> | |||
|01.02.1907 | |||
|Buchkremer, Friedrich | |||
|31.01.1907</br></br> nachmittags 4 Uhr | |||
|Heinrich Buchkremer, Pliesterer | |||
|Gertrud Schmitz | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 8 </cenrer> | |||
|04.02.1907 | |||
|Becker, Peter | |||
|01.02.1907</br></br> nachmittags 11 Uhr | |||
|Hilarius Becker, Papierfabrikarbeiter | |||
|Agnes Geuenich | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 9 </cenrer> | |||
|06.02.1907 | |||
|Gilles, Cäcilia | |||
|05.02.1907</br></br> vormittags 6 Uhr | |||
|Jakob Gilles, Strohhändler | |||
|Maria Fassbender | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 10 </cenrer> | |||
|08.02.1907 | |||
|Hirtz, Maria Margareta | |||
|08.02.1907</br></br> vormittags 1 ½ Uhr | |||
|Johann Hirtz, Metzger | |||
|Katharina Heinrichs | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 11 </cenrer> | |||
|09.02.1907 | |||
|Schmitz, Wilhelm | |||
|09.02.1907</br></br> vormittags 6 Uhr | |||
|Johann Schmitz, Holzschuhmacher | |||
|Cäcilia Bolz | |||
|Ückinghoven | |||
|- | |||
| <center> 12 </cenrer> | |||
|12.02.1907 | |||
|Wolf, Maria Elsabeth | |||
|12.02.1907</br></br> vormittags 2 Uhr | |||
|Peter Wolf, Ackerer | |||
|Barbara Krey | |||
|Ückinghoven | |||
|- | |||
| <center> 13 </cenrer> | |||
|18.02.1907 | |||
|Becker, Theodor | |||
|16.02.1907</br></br> vormittags 8 ½ Uhr | |||
|Heinrich Joseph Becker, Bäcker | |||
|Anna Maria Stevelmanns | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 14 </cenrer> | |||
|18.02.1907 | |||
|Balven, Hubertine | |||
|15.02.1907</br></br> nachmittags 9 Uhr | |||
|Johann Balven, Postbote | |||
|Margareta Haas | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
| <center> 15 </cenrer> | |||
|19.02.1907 | |||
|, Anna Elisabeth | |||
|18.02.1907</br></br> nachmittags 6 Uhr | |||
| | |||
|Maria Meurer | |||
|Ramrath Dienstmagd | |||
|- | |||
| <center> 16 </cenrer> | |||
|21.02.1907 | |||
|Pesch, Elisabeth | |||
|21.02.1907</br></br> vormittags 8 ½ Uhr | |||
|Wilhelm Pesch, Ackerer | |||
|Sophia Schumacher | |||
|Villau | |||
|- | |||
| <center> 17 </cenrer> | |||
|03.03.1907 | |||
|Koschnik, Gottfried | |||
|01.03.1907</br></br> nachmittags 11 ½ Uhr | |||
|Albert Koschnik, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | |||
|Elisabeth Füsser | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 18 </cenrer> | |||
|04.03.1907 | |||
|Moll, Arnold | |||
|03.03.1907</br></br> vormittags 2 Uhr | |||
|Heinrich Moll, Papierfabrikarbeiter | |||
|Katharina Luchten | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 19 </cenrer> | |||
|04.03.1907 | |||
|Füsser, Katharina Barbara | |||
|04.03.1907</br></br> vormittags 8 ½ Uhr | |||
|Johann Füsser, Viehwärter | |||
|Maria Gertrud Zimmermann | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 20 </cenrer> | |||
|07.03.1907 | |||
|Bös, Klara | |||
|06.03.1907</br></br> nachmittags 5 Uhr | |||
|Johann Hermann Bös, Maurer-Handlanger | |||
|Margareta Breitmar | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 21 </cenrer> | |||
|07.03.1907 | |||
|Hintzen, Heinrich | |||
|06.03.1907</br></br> nachmittags 9 Uhr | |||
|Wilhelm Hintzen, Strohhändler | |||
|Anna Gertrud Louis | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 22 </cenrer> | |||
|11.03.1907 | |||
|Schmitz, Elisabeth | |||
|09.03.1907</br></br> nachmittags 8 ¾ Uhr | |||
|Adam Schmitz, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | |||
|Klara Herrmann | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 23 </cenrer> | |||
|21.03.1907 | |||
|von Meer, Karl Maria | |||
|21.03.1907</br></br> vormittags 1 ½ Uhr | |||
|Johann von Meer, Gutspächter | |||
|Katharina Mauss (?) | |||
|Vronover | |||
|- | |||
| <center> 24 </cenrer> | |||
|23.03.1907 | |||
|Engels, Peter Joseph | |||
|22.03.1907</br></br> nachmittags 5 Uhr | |||
|Peter Engels, Dachdecker | |||
|Anna Christina Weitz | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 25 </cenrer> | |||
|06.04.1907 | |||
|Kreutz, Odilia | |||
|05.04.1907</br></br> nachmittags 1 ½ Uhr | |||
|Christian Kreutz, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | |||
|Margareta Esser | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 26 </cenrer> | |||
|22.04.1907 | |||
|Clemens, Elisabeth | |||
|21.04.1907</br></br> nachmittags 3 Uhr | |||
|Joseph Clemens, Ackerer | |||
|Agnes Ripphahn | |||
|Widdeshoven unehelich | |||
|- | |||
| <center> 27 </cenrer> | |||
|22.04.1907 | |||
|Matheisen, Theodor | |||
|21.04.1907</br></br> vormittags 5 Uhr | |||
|Adam Matheisen, Ackerer | |||
|Christina Füsser | |||
|Ückinghoven | |||
|- | |||
| <center> 28 </cenrer> | |||
|29.04.1907 | |||
|Schnock , Sophia | |||
|27.04.1907</br></br> nachmittags 11 Uhr | |||
|Anton Schnock , Eisenfabrikarbeiter | |||
|Helena Wolf | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 29 </cenrer> | |||
|11.05.1907 | |||
|Kempken, Ernst Johann | |||
|07.05.1907</br></br> vormittags 9 Uhr | |||
|Johann Kempken, Müller | |||
|Maria Ross | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 30 </cenrer> | |||
|16.05.1907 | |||
|Esser, Jakob Hubert | |||
|16.05.1907</br></br> vormittags 4 Uhr | |||
|Joseph Hubert Esser, Schreinergeselle | |||
|Christine Fischer | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 31 </cenrer> | |||
|24.05.1907 | |||
|Puderbach, Margareta | |||
|23.05.1907</br></br> nachmittags 3 Uhr | |||
|Johann Puderbach, Hausierer | |||
|Louise Kremer | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 32 </cenrer> | |||
|28.05.1907 | |||
|Schmitz, Katharina Maria | |||
|27.05.1907</br></br> nachmittags 2 Uhr | |||
|Wilhelm Schmitz, Gastwirt | |||
|Bertha Liermann | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 33 </cenrer> | |||
|05.06.1907 | |||
|Hintzen, Elisabeth | |||
|03.06.1907</br></br> nachmittags 7 Uhr | |||
|Heinrich Hintzen, Strohhändler | |||
|Agnes Urbach | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 34 </cenrer> | |||
|06.06.1907 | |||
|Flass, Heinrich | |||
|06.06.1907</br></br> vormittags 11 ½ Uhr | |||
|Heinrich Flass, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | |||
|Margareta Hauss | |||
|Villau | |||
|- | |||
| <center> 35 </cenrer> | |||
|07.06.1907 | |||
|Matheisen, Elisabeth | |||
|06.06.1907</br></br> nachmittags 2 Uhr | |||
|Friedrich Joseph Matheisen, Ackerer | |||
|Katharina Henn | |||
|Broich | |||
|- | |||
| <center> 36 </cenrer> | |||
|07.06.1907 | |||
|Schreiber, Peter | |||
|07.06.1907</br></br> vormittags 1 ½ Uhr | |||
|Winand Schreiber, Faßbender | |||
|Anna Klara Ippers | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 37 </cenrer> | |||
|14.06.1907 | |||
|Hall, Elisabeth | |||
|13.06.1907</br></br> vormittags 10 Uhr | |||
|Johann Hubert Matthias Hall, Schreinergehülfe | |||
|Katharina Esser | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 38 </cenrer> | |||
|18.06.1907 | |||
|Fils, Maria Sibilla | |||
|15.06.1907</br></br> vormittags 4 Uhr | |||
|Heinrich Fils, Rittergutpächter | |||
|Helena Herzogenrath | |||
|Haus Leusch | |||
|- | |||
| <center> 39 </cenrer> | |||
|19.06.1907 | |||
|Buchkremer, Anton | |||
|18.06.1907</br></br> nachmittags 6 Uhr | |||
|Heinrich Buchkremer, Ackerer | |||
|Odilia Schatten | |||
|Villau | |||
|- | |||
| <center> 40 </cenrer> | |||
|21.06.1907 | |||
|Nellen, Peter Karl Caspar | |||
|20.06.1907</br></br> nachmittags 10 ½ Uhr | |||
|Heinrich Anton Nellen, Ackerer | |||
|Anna Margaretha Bongartz | |||
|Deelen | |||
|- | |||
| <center> 41 </cenrer> | |||
|22.06.1907 | |||
|Zimmermann, Maria Cäcilia | |||
|22.06.1907</br></br> vormittags 6 Uhr | |||
|Theodor Zimmermann, Ackerergehülfe | |||
|Anna Maria Winkels | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 42 </cenrer> | |||
|24.06.1907 | |||
|Bolz, Bernhard | |||
|20.06.1907</br></br> nachmittags 8 ½ Uhr | |||
|Adam Bolz, Pferdeknecht | |||
|Anna Maria Sophia Margareta Aretz | |||
|Ramrath unehelich | |||
|- | |||
| <center> 43 </cenrer> | |||
|09.07.1907 | |||
|Holz (?), Anna Maria | |||
|09.07.1907</br></br> vormittags 8 ½ Uhr | |||
|Gustav Holz (?), landwirtschaftlicher Vorarbeiter | |||
|Anna Lietfin | |||
|Vronover | |||
|- | |||
| <center> 44 </cenrer> | |||
|13.07.1907 | |||
|Haas, Margareta | |||
|12.07.1907</br></br> vormittags 10 ½ Uhr | |||
|Johann Wilhelm Haas, Ackerer | |||
|Sophia Hahn | |||
|Ueckinghoven | |||
|- | |||
| <center> 45 </cenrer> | |||
|19.07.1907 | |||
|Prinz, Katharina | |||
|18.07.1907</br></br> nachmittags 1 Uhr | |||
|Gerhard Prinz, Schneider | |||
|Maria Magdalena Balve | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 46 </cenrer> | |||
|19.07.1907 | |||
|Barrawasser, Maria Joseph | |||
|16.07.1907</br></br> vormittags 8 Uhr | |||
|Johann Barrawasser, Ackerer | |||
|Maria Christina Pesch | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 47 </cenrer> | |||
|20.07.1907 | |||
|Hamm, Christina | |||
|19.07.1907</br></br> nachmittags 5 Uhr | |||
|Anton Joseph Hamm, Ackerer | |||
|Maria Baumeister | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 48 </cenrer> | |||
|02.08.1907 | |||
|Wild, Heinrich Kilian | |||
|30.07.1907</br></br> nachmittags 6 ¼ Uhr | |||
|Jakob Friedrich Wild, Viehwärter | |||
|Johanna Baumbach | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
| <center> 49 </cenrer> | |||
|08.08.1907 | |||
|Schmitz, Franz | |||
|07.08.1907</br></br> nachmittags 4 Uhr | |||
|Gerhard Schmitz, Kutscher | |||
|Anna Becker | |||
|Deelen | |||
|- | |||
| <center> 50 </cenrer> | |||
|13.08.1907 | |||
|Gilles, Hubert | |||
|12.08.1907</br></br> vormittags 1 Uhr | |||
|Joseph Gilles, Ackerer | |||
|Maria Ursula Helten | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 51 </cenrer> | |||
|13.08.1907 | |||
|Schiefer, Franz Hubert | |||
|11.08.1907</br></br> vormittags 11 Uhr | |||
|Hubert Bernhard Schiefer, Schneidermeister | |||
|Anna Maria Rommerskirchen | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 52 </cenrer> | |||
|21.08.1907 | |||
|, Heinrich Joseph | |||
|21.08.1907</br></br> vormittags 7 Uhr | |||
| | |||
|Anna Schmitz | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 53 </cenrer> | |||
|05.09.1907 | |||
|Sinsteden, Peter Joseph | |||
|05.09.1907</br></br> vormittags 1 Uhr | |||
|Wilhelm Sinsteden, Fuhrknecht | |||
|Elisabeth Kluth | |||
|Villau | |||
|- | |||
| <center> 54 </cenrer> | |||
|10.09.1907 | |||
|Reuter, Joseph | |||
|08.09.1907</br></br> nachmittags 6 Uhr | |||
|Stephan Reuter, Tagelöhner | |||
|Gertrud Kropp | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 55 </cenrer> | |||
|25.09.1907 | |||
|Hamacher, Maria | |||
|23.09.1907</br></br> vormittags 5 Uhr | |||
|Hermann Hamacher, Pferdeknecht | |||
|Anna Loosen | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 56 </cenrer> | |||
|02.10.1907 | |||
|Loquingen, Hubert | |||
|01.10.1907</br></br> nachmittags 2 Uhr | |||
|Peter Loquingen, Fuhrknecht | |||
|Katharina Effertz | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 57 </cenrer> | |||
|02.10.1907 | |||
|Loquingen, Ernst | |||
|01.10.1907</br></br> nachmittags 2 ¼ Uhr | |||
|Peter Loquingen, Fuhrknecht | |||
|Katharina Effertz | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 58 </cenrer> | |||
|02.10.1907 | |||
|Konrath, Anton | |||
|01.10.1907</br></br> vormittags 5 ½ Uhr | |||
|Franz Konrath, Lagerarbeiter | |||
|Gertrud Schatten | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
| <center> 59 </cenrer> | |||
|07.10.1907 | |||
|Jonen, Wilhelm | |||
|06.10.1907</br></br> vormittags 5 ½ Uhr | |||
|Johann Jonen, Ackerer | |||
|Cäcilia Schmitz | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 60 </cenrer> | |||
|10.10.1907 | |||
|Weinberg, Franziska Margareta | |||
|09.10.1907</br></br> mittags 12 Uhr | |||
|Johann Joseph Weinberg, Gutspächter | |||
|Anna Maria Schmitz | |||
|Schleyerhof | |||
|- | |||
| <center> 61 </cenrer> | |||
|08.11.1907 | |||
|Heupgen, Jakob | |||
|07.11.1907</br></br> vormittags 1 Uhr | |||
|Joseph Heupgen, Bäckermeister | |||
|Margareta Sebetzky | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
| <center> 62 </cenrer> | |||
|11.11.1907 | |||
|Wirtz, Helena | |||
|10.11.1907</br></br> nachmittags 6 Uhr | |||
|Matthias Wirtz, Stellmachermeister | |||
|Margareta Pütz | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 63 </cenrer> | |||
|19.11.1907 | |||
|Loosen, Anna Gertrud | |||
|18.11.1907</br></br> nachmittags 7 Uhr | |||
|Johann Loosen, Ackerer u. Kleinhändler | |||
|Anna Mostert | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 64 </cenrer> | |||
|19.11.1907 | |||
|Engels, Paul | |||
|18.11.1907</br></br> nachmittags 9 ½ Uhr | |||
|Joseph Engels, Hülfsweichensteller | |||
|Katharina Bös | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
| <center> 65 </cenrer> | |||
|23.11.1907 | |||
|Komanns, Katharina | |||
|23.11.1907</br></br> vormittags 1 ½ Uhr | |||
|Lorenz Komanns, Pferdeknecht | |||
|Maria Gertrud Schmitz | |||
|Ueckinghoven | |||
|- | |||
| <center> 66 </cenrer> | |||
|26.11.1907 | |||
|Goergens, Joseph | |||
|26.11.1907</br></br> vormittags 11 Uhr | |||
|Hubert Goergens, Mühlenbesitzer | |||
|Sophia Weindorf | |||
|Hoeningermühle | |||
|- | |||
| <center> 67 </cenrer> | |||
|07.12.1907 | |||
|Weitz, Friedrich | |||
|07.12.1907</br></br> vormittags 9 Uhr | |||
|Johann Weitz, Viehwärter | |||
|Sophia Kremer | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 68 </cenrer> | |||
|17.12.1907 | |||
|Lützler, Katharina | |||
|16.12.1907</br></br> vormittags 9 Uhr | |||
|Peter Lützler, Schreinermeister | |||
|Elisabeth Böhmer | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 69 </cenrer> | |||
|17.12.1907 | |||
|Lützler, Margareta | |||
|16.12.1907</br></br> vormittags 10 Uhr | |||
|Peter Lützler, Schreinermeister | |||
|Elisabeth Böhmer | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
| <center> 70 </cenrer> | |||
|17.12.1907 | |||
|Hermanns, Johann Wilhelm | |||
|17.12.1907</br></br> vormittags 6 ¼ Uhr | |||
|Heinrich Hermanns, Ackerer | |||
|Gertrud Düxmann | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
| <center> 71 </cenrer> | |||
|28.12.1907 | |||
|Krapp, Friedrich | |||
|27.12.1907</br></br> nachmittags 6 ½ Uhr | |||
|Winand Krapp, Ackerer | |||
|Sophia Bolling | |||
|Evinghoven | |||
|- | |||
| <center> 72 </cenrer> | |||
|30.12.1907 | |||
|Schmitz, Maria Katharina | |||
|30.12.1907</br></br> vormittags 5 Uhr | |||
|Wilhelm Schmitz, Ackerer | |||
|Agnes Nippen | |||
|Widdeshoven | |||
|} | |||
<br /> | <br /> | ||
Version vom 9. Februar 2018, 13:43 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Evinghoven >> Standesamt Evinghoven, Geburtsregister >> Standesamt Evinghoven, Geburtsregister ab 1900
Auszug aus dem Evinghovener Geburtsregister von 1907
Transkribiert von Petra Schmitz, (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
<tab head="top" class="wikitable sortable" width="1000">
Nr. Datum Name, Vorname(n) Geburtsdatum Geburtsort Vater Mutter
</tab>
| "Datum " Name d. Kindes | "Geburtsdatum und Std. " | Vater | Mutter | Wohnort | ||
| 08.01.1907 | Köntgen, Helena | 06.01.1907 nachmittags 6 Uhr |
Mathias Hubert Köntgen, Gepäckträger | Elisabeth Aretz | Ramrath | |
| 10.01.1907 | Güsgen, Wilhelm | 09.01.1907 vormittags 11 ½ Uhr |
Heinrich Güsgen, Ackerer | Agnes Höller | Evinghoven | |
| 16.01.1907 | Hermkes, Hubert Franz | 16.01.1907 vormittags 4 Uhr |
Gottfried Hermkes, Bahnarbeiter | Margaretha Kratz | Evinghoven | |
| 21.01.1907 | Wallrath, Gertrud | 20.01.1907 vormittags 7 Uhr |
Peter Wallrath, Ackerer | Elisabeth Sebetzki | Deelen | |
| 26.01.1907 | Krahe, Maria Theresia | 25.01.1907 nachmittags 10 Uhr |
Johann Hubert Krahe, Landbriefträger | Ernestine Barte | Deelen | |
| 01.02.1907 | Hintzen, Katharina | 31.01.1907 nachmittags 5 Uhr |
Engelbert August Hintzen, Landwirt | Maria Anna Margaretha Bongartz | Höningerhaus | |
| 01.02.1907 | Buchkremer, Friedrich | 31.01.1907 nachmittags 4 Uhr |
Heinrich Buchkremer, Pliesterer | Gertrud Schmitz | Widdeshoven | |
| 04.02.1907 | Becker, Peter | 01.02.1907 nachmittags 11 Uhr |
Hilarius Becker, Papierfabrikarbeiter | Agnes Geuenich | Widdeshoven | |
| 06.02.1907 | Gilles, Cäcilia | 05.02.1907 vormittags 6 Uhr |
Jakob Gilles, Strohhändler | Maria Fassbender | Ramrath | |
| 08.02.1907 | Hirtz, Maria Margareta | 08.02.1907 vormittags 1 ½ Uhr |
Johann Hirtz, Metzger | Katharina Heinrichs | Widdeshoven | |
| 09.02.1907 | Schmitz, Wilhelm | 09.02.1907 vormittags 6 Uhr |
Johann Schmitz, Holzschuhmacher | Cäcilia Bolz | Ückinghoven | |
| 12.02.1907 | Wolf, Maria Elsabeth | 12.02.1907 vormittags 2 Uhr |
Peter Wolf, Ackerer | Barbara Krey | Ückinghoven | |
| 18.02.1907 | Becker, Theodor | 16.02.1907 vormittags 8 ½ Uhr |
Heinrich Joseph Becker, Bäcker | Anna Maria Stevelmanns | Widdeshoven | |
| 18.02.1907 | Balven, Hubertine | 15.02.1907 nachmittags 9 Uhr |
Johann Balven, Postbote | Margareta Haas | Oekoven | |
| 19.02.1907 | , Anna Elisabeth | 18.02.1907 nachmittags 6 Uhr |
Maria Meurer | Ramrath Dienstmagd | ||
| 21.02.1907 | Pesch, Elisabeth | 21.02.1907 vormittags 8 ½ Uhr |
Wilhelm Pesch, Ackerer | Sophia Schumacher | Villau | |
| 03.03.1907 | Koschnik, Gottfried | 01.03.1907 nachmittags 11 ½ Uhr |
Albert Koschnik, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | Elisabeth Füsser | Ramrath | |
| 04.03.1907 | Moll, Arnold | 03.03.1907 vormittags 2 Uhr |
Heinrich Moll, Papierfabrikarbeiter | Katharina Luchten | Widdeshoven | |
| 04.03.1907 | Füsser, Katharina Barbara | 04.03.1907 vormittags 8 ½ Uhr |
Johann Füsser, Viehwärter | Maria Gertrud Zimmermann | Widdeshoven | |
| 07.03.1907 | Bös, Klara | 06.03.1907 nachmittags 5 Uhr |
Johann Hermann Bös, Maurer-Handlanger | Margareta Breitmar | Evinghoven | |
| 07.03.1907 | Hintzen, Heinrich | 06.03.1907 nachmittags 9 Uhr |
Wilhelm Hintzen, Strohhändler | Anna Gertrud Louis | Ramrath | |
| 11.03.1907 | Schmitz, Elisabeth | 09.03.1907 nachmittags 8 ¾ Uhr |
Adam Schmitz, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | Klara Herrmann | Ramrath | |
| 21.03.1907 | von Meer, Karl Maria | 21.03.1907 vormittags 1 ½ Uhr |
Johann von Meer, Gutspächter | Katharina Mauss (?) | Vronover | |
| 23.03.1907 | Engels, Peter Joseph | 22.03.1907 nachmittags 5 Uhr |
Peter Engels, Dachdecker | Anna Christina Weitz | Evinghoven | |
| 06.04.1907 | Kreutz, Odilia | 05.04.1907 nachmittags 1 ½ Uhr |
Christian Kreutz, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | Margareta Esser | Evinghoven | |
| 22.04.1907 | Clemens, Elisabeth | 21.04.1907 nachmittags 3 Uhr |
Joseph Clemens, Ackerer | Agnes Ripphahn | Widdeshoven unehelich | |
| 22.04.1907 | Matheisen, Theodor | 21.04.1907 vormittags 5 Uhr |
Adam Matheisen, Ackerer | Christina Füsser | Ückinghoven | |
| 29.04.1907 | Schnock , Sophia | 27.04.1907 nachmittags 11 Uhr |
Anton Schnock , Eisenfabrikarbeiter | Helena Wolf | Ramrath | |
| 11.05.1907 | Kempken, Ernst Johann | 07.05.1907 vormittags 9 Uhr |
Johann Kempken, Müller | Maria Ross | Ramrath | |
| 16.05.1907 | Esser, Jakob Hubert | 16.05.1907 vormittags 4 Uhr |
Joseph Hubert Esser, Schreinergeselle | Christine Fischer | Evinghoven | |
| 24.05.1907 | Puderbach, Margareta | 23.05.1907 nachmittags 3 Uhr |
Johann Puderbach, Hausierer | Louise Kremer | Ramrath | |
| 28.05.1907 | Schmitz, Katharina Maria | 27.05.1907 nachmittags 2 Uhr |
Wilhelm Schmitz, Gastwirt | Bertha Liermann | Evinghoven | |
| 05.06.1907 | Hintzen, Elisabeth | 03.06.1907 nachmittags 7 Uhr |
Heinrich Hintzen, Strohhändler | Agnes Urbach | Ramrath | |
| 06.06.1907 | Flass, Heinrich | 06.06.1907 vormittags 11 ½ Uhr |
Heinrich Flass, Landwirtschaftlicher Tagelöhner | Margareta Hauss | Villau | |
| 07.06.1907 | Matheisen, Elisabeth | 06.06.1907 nachmittags 2 Uhr |
Friedrich Joseph Matheisen, Ackerer | Katharina Henn | Broich | |
| 07.06.1907 | Schreiber, Peter | 07.06.1907 vormittags 1 ½ Uhr |
Winand Schreiber, Faßbender | Anna Klara Ippers | Widdeshoven | |
| 14.06.1907 | Hall, Elisabeth | 13.06.1907 vormittags 10 Uhr |
Johann Hubert Matthias Hall, Schreinergehülfe | Katharina Esser | Evinghoven | |
| 18.06.1907 | Fils, Maria Sibilla | 15.06.1907 vormittags 4 Uhr |
Heinrich Fils, Rittergutpächter | Helena Herzogenrath | Haus Leusch | |
| 19.06.1907 | Buchkremer, Anton | 18.06.1907 nachmittags 6 Uhr |
Heinrich Buchkremer, Ackerer | Odilia Schatten | Villau | |
| 21.06.1907 | Nellen, Peter Karl Caspar | 20.06.1907 nachmittags 10 ½ Uhr |
Heinrich Anton Nellen, Ackerer | Anna Margaretha Bongartz | Deelen | |
| 22.06.1907 | Zimmermann, Maria Cäcilia | 22.06.1907 vormittags 6 Uhr |
Theodor Zimmermann, Ackerergehülfe | Anna Maria Winkels | Widdeshoven | |
| 24.06.1907 | Bolz, Bernhard | 20.06.1907 nachmittags 8 ½ Uhr |
Adam Bolz, Pferdeknecht | Anna Maria Sophia Margareta Aretz | Ramrath unehelich | |
| 09.07.1907 | Holz (?), Anna Maria | 09.07.1907 vormittags 8 ½ Uhr |
Gustav Holz (?), landwirtschaftlicher Vorarbeiter | Anna Lietfin | Vronover | |
| 13.07.1907 | Haas, Margareta | 12.07.1907 vormittags 10 ½ Uhr |
Johann Wilhelm Haas, Ackerer | Sophia Hahn | Ueckinghoven | |
| 19.07.1907 | Prinz, Katharina | 18.07.1907 nachmittags 1 Uhr |
Gerhard Prinz, Schneider | Maria Magdalena Balve | Ramrath | |
| 19.07.1907 | Barrawasser, Maria Joseph | 16.07.1907 vormittags 8 Uhr |
Johann Barrawasser, Ackerer | Maria Christina Pesch | Ramrath | |
| 20.07.1907 | Hamm, Christina | 19.07.1907 nachmittags 5 Uhr |
Anton Joseph Hamm, Ackerer | Maria Baumeister | Ramrath | |
| 02.08.1907 | Wild, Heinrich Kilian | 30.07.1907 nachmittags 6 ¼ Uhr |
Jakob Friedrich Wild, Viehwärter | Johanna Baumbach | Oekoven | |
| 08.08.1907 | Schmitz, Franz | 07.08.1907 nachmittags 4 Uhr |
Gerhard Schmitz, Kutscher | Anna Becker | Deelen | |
| 13.08.1907 | Gilles, Hubert | 12.08.1907 vormittags 1 Uhr |
Joseph Gilles, Ackerer | Maria Ursula Helten | Ramrath | |
| 13.08.1907 | Schiefer, Franz Hubert | 11.08.1907 vormittags 11 Uhr |
Hubert Bernhard Schiefer, Schneidermeister | Anna Maria Rommerskirchen | Ramrath | |
| 21.08.1907 | , Heinrich Joseph | 21.08.1907 vormittags 7 Uhr |
Anna Schmitz | Ramrath | ||
| 05.09.1907 | Sinsteden, Peter Joseph | 05.09.1907 vormittags 1 Uhr |
Wilhelm Sinsteden, Fuhrknecht | Elisabeth Kluth | Villau | |
| 10.09.1907 | Reuter, Joseph | 08.09.1907 nachmittags 6 Uhr |
Stephan Reuter, Tagelöhner | Gertrud Kropp | Ramrath | |
| 25.09.1907 | Hamacher, Maria | 23.09.1907 vormittags 5 Uhr |
Hermann Hamacher, Pferdeknecht | Anna Loosen | Widdeshoven | |
| 02.10.1907 | Loquingen, Hubert | 01.10.1907 nachmittags 2 Uhr |
Peter Loquingen, Fuhrknecht | Katharina Effertz | Widdeshoven | |
| 02.10.1907 | Loquingen, Ernst | 01.10.1907 nachmittags 2 ¼ Uhr |
Peter Loquingen, Fuhrknecht | Katharina Effertz | Widdeshoven | |
| 02.10.1907 | Konrath, Anton | 01.10.1907 vormittags 5 ½ Uhr |
Franz Konrath, Lagerarbeiter | Gertrud Schatten | Ramrath | |
| 07.10.1907 | Jonen, Wilhelm | 06.10.1907 vormittags 5 ½ Uhr |
Johann Jonen, Ackerer | Cäcilia Schmitz | Evinghoven | |
| 10.10.1907 | Weinberg, Franziska Margareta | 09.10.1907 mittags 12 Uhr |
Johann Joseph Weinberg, Gutspächter | Anna Maria Schmitz | Schleyerhof | |
| 08.11.1907 | Heupgen, Jakob | 07.11.1907 vormittags 1 Uhr |
Joseph Heupgen, Bäckermeister | Margareta Sebetzky | Oekoven | |
| 11.11.1907 | Wirtz, Helena | 10.11.1907 nachmittags 6 Uhr |
Matthias Wirtz, Stellmachermeister | Margareta Pütz | Widdeshoven | |
| 19.11.1907 | Loosen, Anna Gertrud | 18.11.1907 nachmittags 7 Uhr |
Johann Loosen, Ackerer u. Kleinhändler | Anna Mostert | Widdeshoven | |
| 19.11.1907 | Engels, Paul | 18.11.1907 nachmittags 9 ½ Uhr |
Joseph Engels, Hülfsweichensteller | Katharina Bös | Oekoven | |
| 23.11.1907 | Komanns, Katharina | 23.11.1907 vormittags 1 ½ Uhr |
Lorenz Komanns, Pferdeknecht | Maria Gertrud Schmitz | Ueckinghoven | |
| 26.11.1907 | Goergens, Joseph | 26.11.1907 vormittags 11 Uhr |
Hubert Goergens, Mühlenbesitzer | Sophia Weindorf | Hoeningermühle | |
| 07.12.1907 | Weitz, Friedrich | 07.12.1907 vormittags 9 Uhr |
Johann Weitz, Viehwärter | Sophia Kremer | Evinghoven | |
| 17.12.1907 | Lützler, Katharina | 16.12.1907 vormittags 9 Uhr |
Peter Lützler, Schreinermeister | Elisabeth Böhmer | Widdeshoven | |
| 17.12.1907 | Lützler, Margareta | 16.12.1907 vormittags 10 Uhr |
Peter Lützler, Schreinermeister | Elisabeth Böhmer | Widdeshoven | |
| 17.12.1907 | Hermanns, Johann Wilhelm | 17.12.1907 vormittags 6 ¼ Uhr |
Heinrich Hermanns, Ackerer | Gertrud Düxmann | Oekoven | |
| 28.12.1907 | Krapp, Friedrich | 27.12.1907 nachmittags 6 ½ Uhr |
Winand Krapp, Ackerer | Sophia Bolling | Evinghoven | |
| 30.12.1907 | Schmitz, Maria Katharina | 30.12.1907 vormittags 5 Uhr |
Wilhelm Schmitz, Ackerer | Agnes Nippen | Widdeshoven |