Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1848: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1848=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1848=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1300px" | {|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1300px" | ||
|-bgColor="yellow" | |-bgColor="yellow" | ||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
!class="unsortable"|Eltern </br>d. Bräutigams | !class="unsortable"|Eltern </br>d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter </br> | !class="unsortable"|Alter d.</br>Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Braut | !class="unsortable"|Braut | ||
!class="unsortable"|Eltern </br>d. Braut | !class="unsortable"|Eltern </br>d. Braut | ||
!class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | !class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter </br>der Braut | !class="unsortable"|Alter </br>der Braut | ||
!class="unsortable"|Datum der</br> Copulation | !class="unsortable"|Datum der</br> Copulation | ||
!class="unsortable"|Anmerkung | |||
|- | |- | ||
|} | | <center>1</center> | ||
|Schwarze, Johann | |||
|Christian Schwarze </br>und Anna Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|20 Jahre | |||
|Versen, Theresia | |||
|Simon Versen </br>und Anna Maria Hecker | |||
|Altenbergen | |||
|29 Jahre | |||
|10. Februar 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>2</center> | |||
|Müller, Joseph | |||
|Johann Müller </br>und Anna Maria Seck | |||
|Altenbergen | |||
|31 Jahre | |||
|Finke, Anna Maria | |||
|Heinrich Finke </br>und Theresia Steinhagen | |||
|Altenbergen | |||
|23 Jahre | |||
|27. Mai 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>3</center> | |||
|Köhne, Johannes | |||
|Johannes Köhne </br>und Sophia Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|22 Jahre | |||
|Leßmann, Maria | |||
|Heinrich Leßmann </br>und Maria Magd. Lüke | |||
|Papenhöfen | |||
|26 Jahre | |||
|5. Oktober 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>!</center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Rodemeyer, Theresia | |||
|Conrad Rodemeyer </br>und Thers. Lücken | |||
|Eilversen | |||
|22 Jahre | |||
|11. November 1848 | |||
|getraut zu Marienmünster</br>mit Joh. Schoppmeyer | |||
|- | |||
| <center>4</center> | |||
|Remmert, Johannes | |||
|Anton Remmert </br>und Thersia Bollmann | |||
|Bellersen | |||
|23 Jahre | |||
|Glaen, Christina | |||
| Louise Struck, nachher </br>Ehefrauu des Joh. Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|34 Jahre | |||
|13. November 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>5</center> | |||
|Rodemeyer, Johannes | |||
|Conrad Rodemeyer </br>und Ther. Meyer | |||
|Eilversen | |||
|26 Jahre | |||
|Schoppmeyer, Theresia | |||
|Christoph Schoppmeyer </br>und Anna Cath. Kanne | |||
|Bremerberg | |||
|24 Jahre | |||
|28. November 1848 | |||
| | |||
|} | |||
</br> | </br> | ||
Version vom 23. November 2018, 07:03 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1848
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Geburtsregister von 1848 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Kirchenbuchduplikat
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum u. Std. | ehel./unehel. | Vater | Mutter | Wohnort der Eltern | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1848
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Braut | Eltern d. Braut |
Wohnort der Eltern |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwarze, Johann | Christian Schwarze und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 20 Jahre | Versen, Theresia | Simon Versen und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 29 Jahre | 10. Februar 1848 | ||
| Müller, Joseph | Johann Müller und Anna Maria Seck |
Altenbergen | 31 Jahre | Finke, Anna Maria | Heinrich Finke und Theresia Steinhagen |
Altenbergen | 23 Jahre | 27. Mai 1848 | ||
| Köhne, Johannes | Johannes Köhne und Sophia Schmidt |
Altenbergen | 22 Jahre | Leßmann, Maria | Heinrich Leßmann und Maria Magd. Lüke |
Papenhöfen | 26 Jahre | 5. Oktober 1848 | ||
| Rodemeyer, Theresia | Conrad Rodemeyer und Thers. Lücken |
Eilversen | 22 Jahre | 11. November 1848 | getraut zu Marienmünster mit Joh. Schoppmeyer | |||||
| Remmert, Johannes | Anton Remmert und Thersia Bollmann |
Bellersen | 23 Jahre | Glaen, Christina | Louise Struck, nachher Ehefrauu des Joh. Glaen |
Altenbergen | 34 Jahre | 13. November 1848 | ||
| Rodemeyer, Johannes | Conrad Rodemeyer und Ther. Meyer |
Eilversen | 26 Jahre | Schoppmeyer, Theresia | Christoph Schoppmeyer und Anna Cath. Kanne |
Bremerberg | 24 Jahre | 28. November 1848 |
Auszug vom Sterberegister 1848
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anhang | Alter | Wohnort | Sterbedatum u. Std. | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof |
|---|