Meier Erdmann (Wadersloh)/urkunden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| | | | ||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Status Animarum 1749|Auszug aus dem Status Animarum des Kirchspiels Wadersloh]] | |[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Status Animarum 1749|Auszug aus dem Status Animarum des Kirchspiels Wadersloh]] | ||
|- | |||
|align="right" valign="top"|'''1749''' | |||
| | |||
|[[Meier Erdmann (Wadersloh)/Marienfelder Urkunde 1569|Enverständnis des Grafen Simon August zu Lippe zum Verkauf der Höfe<br/> Walkenhaus, '''große Meier Erdmann''' und kleine Meier Erdmann an das Kloster Marienfeld]] | |||
|- | |- | ||
|align="right"|um '''1750''' | |align="right"|um '''1750''' | ||
Version vom 6. Januar 2007, 12:00 Uhr
Urkunden, Akten, Register und Dokumente
- Zum Studium der Wadersloher Höfe und Familien sollten auch die Unterlagen des ehemaligen Bistumsarchivars Friedrich Helmert herangezogen werden. Hier sein Manuskript zum Meier Erdmann.
|
Der Meierhof Erdmann im Kirchspiel Wadersloh, Bauerschaft Benteler. |
|
Generationen: I ,
II ,
III ,
IV ,
V ,
VI ,
VII ,
VIII ,
Personenregister . |
