Standesamt Ostrzeszów: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Links zu Digitalisaten von Geburten hinzugefügt) |
||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/> Ort] -->- | <!-- * [<http://www.familysearch.org/search/> Ort] -->- | ||
=== Bei [http://poznan-project.psnc.pl Poznan Project] === | |||
* Info: [http://poznan-project.psnc.pl/pages/parish_files/oss10.htm?iframe=true] | * Info: [http://poznan-project.psnc.pl/pages/parish_files/oss10.htm?iframe=true] | ||
:{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | :{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | ||
| Zeile 131: | Zeile 131: | ||
|- | |- | ||
| - || 1894-1899 || - | | - || 1894-1899 || - | ||
|} | |||
---- | |||
===== Übersicht Digitalisate ===== | |||
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
|+ '''Geburten''' | |||
! Zeitspanne !! colspan=10 | Jahre !! Quelle | |||
|- | |||
| '''1871 - 1880''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956127 1874] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956284 1875] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956128 1876] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956246 1877] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956261 1878] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956271 1879] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956279 1880] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1881 - 1890''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956280 1881] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956281 1882] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956282 1883] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956283 1884] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956285 1885] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956286 1886] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956287 1887] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1891 - 1900''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956295 1894] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956296 1895] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956297 1896] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956298 1897] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956299 1898] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956300 1899] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956301 1900] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1901 - 1910''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956302 1901] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956303 1902] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956129 1903] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956130 1904] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956131 1905] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956132 1906] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956133 1907] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956134 1908] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956135 1909] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956268 1910] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1911 - 1920''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956269 1911] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956277 1912] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956278 1913] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448971 1914] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448972 1915] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448973 1916] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. Juli 2022, 11:18 Uhr
Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!
Hierarchie
Regional > Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft wielkopolskie > Powiat Ostrzeszów > Standesamt Ostrzeszów
Einleitung
Allgemeine Information
Name
| 01.10.1874 - 09.01.1920 (deu.): | Standesamt Schildberg [1] |
| 10.01.1920 - 1939 (pol.): | Standesamt Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów |
| 1939 - 1945 (deu.): | Standesamt Schildberg |
| seit 1945 (pol.): | Standesamt Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów |
- Anschrift
- Urząd Stanu Cywilnego
- Rynek 19
- Polen-63-500 Ostrzeszów
Einteilung / Zugehörigkeit
| 01.10.1874 - 09.01.1920: | Deutsches Reich > Königreich Preußen > Provinz Posen > Regierungsbezirk Posen > Landkreis Schildberg |
| 10.01.1920 - 1939: | Zweite Republik Polen > Woiwodschaft Posen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg) |
| 1939 - 1945: | Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Posen > Regierungsbezirk Posen > Landkreis Schildberg |
| nach 1945: | |
| aktuell: | Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft Großpolen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg) |
Standesamtsbezirk
Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks
- Ostrzeszów (Schildberg (Wartheland)
- Siedlików (Siedlikow / Althütte)
Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks
Geschichte
Standesamtsregister
Im Standesamt Ostrzeszów
-
In Staatsarchiven
- Staatsarchiv Kalisch - Archiwum Państwowe w Kaliszu:
- Signatur: 11/730/0
Geburten Heiraten Sterbefälle Indizes 1874 - 1933 1874 - 1935 1874 - 1935 1874 - 1906
Im Landesarchiv Berlin
-
Bei Geneteka.genealodzy.pl
-
Bei FamilySearch
-
Bei Poznan Project
- Info: [1]
Geburten Heiraten Sterbefälle - 1874-1887 - - 1894-1899 -
Übersicht Digitalisate
| Zeitspanne | Jahre | Quelle | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1871 - 1880 | 1874 | 1875 | 1876 | 1877 | 1878 | 1879 | 1880 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1881 - 1890 | 1881 | 1882 | 1883 | 1884 | 1885 | 1886 | 1887 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1891 - 1900 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1901 - 1910 | 1901 | 1902 | 1903 | 1904 | 1905 | 1906 | 1907 | 1908 | 1909 | 1910 | Szukaj w Archiwach |
| 1911 - 1920 | 1911 | 1912 | 1913 | 1914 | 1915 | 1916 | Szukaj w Archiwach | ||||
Anmerkungen und Quellenangaben
Webseiten
Offizielle Webseiten
Genealogische Webseiten
Weitere Webseiten
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1146112): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution
Vorlage:Navigationsleiste Powiat ostrzeszowski Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Großpolen