Enger/Hausnummern-Konkordanz: Unterschied zwischen den Versionen
< Enger
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Enger: Koordinaten hinzugefügt) |
(→Enger: Koordinaten hinzugefügt) |
||
| Zeile 357: | Zeile 357: | ||
|4 H | |4 H | ||
|- | |- | ||
| | |40a | ||
| | | | ||
| | |||
|Niedermühlenstr. | |||
|4 H | |||
|- | |||
|41||Detering|| ||Kirchplatz 6 | |||
|6 F | |||
|- | |||
|42||Wedeking|| ||Bäckerstr. 9 | |||
|8 E | |||
|- | |||
|43||Kerckhoff|| ||Renteistr. 4 | |||
|5 G | |||
|- | |- | ||
| | |44||Ilsing|| ||Bahnhofstr. 27 | ||
| | |6 C | ||
|- | |||
|45||Blanke gt. Dustmann|| ||Kirchstr. 6 | |||
|4 F | |||
|- | |||
|46||Ristenpatt|| ||Opferfeldstr. 2/4 | |||
|4 G | |||
|- | |- | ||
| | |47||Möllemann|| ||Burgstr. 3 | ||
| | |7 F | ||
|- | |- | ||
| | |48||Steinmeyer|| ||Niedermühlenstr. 18 | ||
| | |4 I | ||
|- | |- | ||
| | |49||Moleman od. Willm Ties|| ||Renteistr. 1 | ||
| | |5 G | ||
|- | |- | ||
| | |50||Wöltger|| ||Burgstr. 5/7 | ||
| | |7 F | ||
|- | |- | ||
| | |51||Stinink|| ||Burgstr 2 | ||
| | |7 E | ||
|- | |- | ||
| | |52||Wöltger|| ||Burgstr. 4 | ||
| | |7 E | ||
|- | |- | ||
| | |53||Höpker|| ||Burgstr. 6 | ||
| | |7 F | ||
|- | |- | ||
| | |54||Grise|| ||Bruchstr. 8/10 | ||
| | |7 F | ||
|- | |- | ||
| | |55||Ledebur/Nolting|| ||Bruchstr. 6 | ||
| | |7 E | ||
|- | |- | ||
| | |56||Schröder|| ||Brandstr. 15 | ||
| | |5 E | ||
|- | |- | ||
| | |57||Kindermann|| ||Kirchplatz 13 | ||
| | |6 F | ||
|- | |- | ||
| | |58||Clostermann|| ||Mühlenstr. 10 | ||
| | |6 G | ||
|- | |- | ||
| | |59||zur Borg|| ||Burgstr. 19 | ||
| | |8 F | ||
|- | |- | ||
| | |60||bey den Wellen|| ||Bäckerstr. 2 | ||
| | |7 E | ||
|- | |- | ||
| | |60a | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Bäckerstr. | |||
|7 E | |||
|- | |- | ||
| | |61||Wedeking|| ||Bachstr.1 b | ||
| | |8 E | ||
|- | |- | ||
| | |62||Wlkenschmidt gt. Feltmann|| ||Bielefelder Str. 21 | ||
| | |4 F | ||
|- | |- | ||
| | |63||Harting|| ||Kirchstr. 3 | ||
| | |4 F | ||
|- | |- | ||
| | |64||Winkelhage||Museum||Kirchplatz 10 | ||
| | |6 F | ||
|- | |- | ||
| | |64a | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Kirchplatz | |||
|6 F | |||
|- | |- | ||
|65||Loheide||||Kirchplatz 11 | |65||Loheide|| ||Kirchplatz 11 | ||
| | |6 F | ||
|- | |- | ||
|66||Kuhlmann||||Kirchplatz 15 | |66||Kuhlmann|| ||Kirchplatz 15 | ||
| | |7 F | ||
|- | |- | ||
|67||Siverdt||||Burgstr. 14 | |67||Siverdt|| ||Burgstr. 14 | ||
| | |8 E | ||
|- | |- | ||
|68||Diekmeyer||||Kirchstr. 5 | |68||Diekmeyer|| ||Kirchstr. 5 | ||
| | |4 F | ||
|- | |- | ||
|69||Moering||||Meller Str. 113 | |69||Moering|| ||Meller Str. 113 | ||
| | |9 F | ||
|- | |- | ||
|70||Bucholz||||Burgstr. 20 | |70||Bucholz|| ||Burgstr. 20 | ||
| | |9 E | ||
|- | |- | ||
|71||Lübking||||Kirchplatz 8 | |71||Lübking|| ||Kirchplatz 8 | ||
| | |5 G | ||
|- | |- | ||
|72||Boeckmann||||Steinstr. 13 | |72||Boeckmann|| ||Steinstr. 13 | ||
| | |5 G | ||
|- | |- | ||
|73||Tiemann||||Burgstr. 9 | |73||Tiemann|| ||Burgstr. 9 | ||
| | |8 F | ||
|- | |- | ||
|74||Bodewitz||||Bielefelder Str.6 | |74||Bodewitz|| ||Bielefelder Str.6 | ||
| | |10 F | ||
|- | |- | ||
|75||Steinmeier||||Niedermühlenstr. 24 | |75||Steinmeier|| ||Niedermühlenstr. 24 | ||
| | |4 J | ||
|- | |- | ||
|76||Boeckmann||||Bahnhofstr.1 | |76||Boeckmann|| ||Bahnhofstr.1 | ||
| | |4 G | ||
|- | |- | ||
|77||Diekmann||||Burgstr. 17 | |77||Diekmann|| ||Burgstr. 17 | ||
| | |8 F | ||
|- | |- | ||
|78||Papen ||||Renteistr. 11 | |78||Papen || ||Renteistr. 11 | ||
| | |5 F | ||
|- | |- | ||
|79||Schulzen||||Bredenstr. 29 | |79||Schulzen|| ||Bredenstr. 29 | ||
| | |4 G | ||
|- | |- | ||
|80||Linders||||Renteistr. 5 | |80||Linders|| ||Renteistr. 5 | ||
| | |5 G | ||
|- | |- | ||
|81||Kleine||||Burgstr. 21 | |81||Kleine|| ||Burgstr. 21 | ||
| | |9 F | ||
|- | |- | ||
|82||Vortriede||||Bielefelder Str. 1 | |82||Vortriede|| ||Bielefelder Str. 1 | ||
| | |9 F | ||
|- | |- | ||
|83||Lohöfener||||Bielefelder Str. 19 | |83||Lohöfener|| ||Bielefelder Str. 19 | ||
| | |Liegt außerhalb in Flur 18 | ||
|- | |- | ||
|84||Nordmeyer||||Burgstr. 8 | |84||Nordmeyer|| ||Burgstr. 8 | ||
| | |7 E | ||
|- | |- | ||
|85||Steinkühler||||Herforder Str. 14 | |85||Steinkühler|| ||Herforder Str. 14 | ||
| | |5 L | ||
|- | |- | ||
|86||Redecker||||Herforder Str. 12 | |86||Redecker|| ||Herforder Str. 12 | ||
| | |5 L | ||
|- | |- | ||
|87||Redecker||||Herforder Str. 10 | |87||Redecker|| ||Herforder Str. 10 | ||
| | |5 L | ||
|- | |- | ||
|88||Friedrichsen||||Herforder Str. 6 | |88||Friedrichsen|| ||Herforder Str. 6 | ||
| | |5 L | ||
|- | |- | ||
|89||Potthoff||||Bruchstr. 4 | |89||Potthoff|| ||Bruchstr. 4 | ||
| | |7 E | ||
|- | |- | ||
|90||Bitter||Wohnhaus||Hasenpatt 2 | |90||Bitter||Wohnhaus||Hasenpatt 2 | ||
| | |10 E | ||
|- | |- | ||
|90||Bitter||Fabrik||Hasenpatt 4 | |90||Bitter||Fabrik||Hasenpatt 4 | ||
| | |10 E | ||
|- | |- | ||
|91||Barmeyer||||Mühlenstr. 5 | |91||Barmeyer|| ||Mühlenstr. 5 | ||
| | |5 G | ||
|- | |- | ||
|92||Riepe||||Mühlenstr. 13 | |92||Riepe|| ||Mühlenstr. 13 | ||
| | |5 H | ||
|- | |- | ||
|93||Schwidde||||Liesbergstr. 10 | |93||Schwidde|| ||Liesbergstr. 10 | ||
| | |Liegt außerhalb in Flur 18 | ||
|- | |- | ||
|94||Kleine||||Bünder Str. 14 | |94||Kleine|| ||Bünder Str. 14 | ||
| | |3 G | ||
|- | |- | ||
|95||Liekefeld||||Renteistr. 9 | |95||Liekefeld|| ||Renteistr. 9 | ||
| | |5 F | ||
|- | |- | ||
|96||Höcker||||Werther Str. 136 | |96||Höcker|| ||Werther Str. 136 | ||
| | |Liegt außerhalb in Flur 17 | ||
|- | |- | ||
|97||Osterwald||||Renteistr. 8 | |97||Osterwald|| ||Renteistr. 8 | ||
| | |5 F | ||
|- | |- | ||
|98||Stork||||Werther Str. 120 | |98||Stork|| ||Werther Str. 120 | ||
| | |Liegt außerhalb in Flur 17 | ||
|- | |- | ||
|99||Niehaus||||Herforder Str. 15/23 | |99||Niehaus|| ||Herforder Str. 15/23 | ||
| | |5 M | ||
|- | |- | ||
|100||Beimfohr||||Steinstr. 17 | |100||Beimfohr|| ||Steinstr. 17 | ||
| | |7 F | ||
|- | |- | ||
|101||Petring||||Bielefelder Str. 3 | |101||Petring|| ||Bielefelder Str. 3 | ||
| | |10 F | ||
|- | |- | ||
| | |102||Kiel|| ||Pievitstr. 63 | ||
| | |Liegt außerhalb in Flur 18 | ||
|- | |- | ||
| | |103||Läge|| ||Pievitstr. 50 | ||
| | |Liegt außerhalb in Flur 18 | ||
|- | |- | ||
| | |104||Schnier|| ||Herforder Str. 4 | ||
| | |5 K | ||
|- | |- | ||
| | |105||Riesenbeck|| ||Opferfeldstr. 15 | ||
| | |2 G | ||
|- | |- | ||
|106||Bunte||||Wittekindstr. 22 | |106||Bunte|| ||Wittekindstr. 22 | ||
| | |8 C | ||
|- | |- | ||
|107||Judengemeinde||||Bünder Str. 33 | |107||Judengemeinde|| ||Bünder Str. 33 | ||
| | |4 G | ||
|- | |- | ||
|108||Niemeyer||||Steinstr. 3 | |108||Niemeyer||||Steinstr. 3 | ||
| Zeile 574: | Zeile 589: | ||
|- | |- | ||
|111||Henke||||Wellensiek 111 | |111||Henke||||Wellensiek 111 | ||
| | |Liegt außerhalb in Flur 20 | ||
|- | |- | ||
|112||Pastorat I||||Steinstr. 19 | |112||Pastorat I||||Steinstr. 19 | ||
| | |7 F | ||
|- | |- | ||
|113||Cantorhaus||||Wördebrinkstr. 24 | |113||Cantorhaus||||Wördebrinkstr. 24 | ||
| | |6 F | ||
|- | |- | ||
|114||Küsterei||||Stiftsweg 1 | |114||Küsterei||||Stiftsweg 1 | ||
| | |5 F | ||
|- | |- | ||
|115||Stadt Enger||||Königstr. 21 | |115||Stadt Enger||||Königstr. 21 | ||
| | |5 M | ||
|- | |- | ||
|116||Horstmann||||Kesselstr. 31 | |116||Horstmann||||Kesselstr. 31 | ||
| Zeile 631: | Zeile 646: | ||
|- | |- | ||
|129||Amtsgefängnis||||Steinstr. 5 | |129||Amtsgefängnis||||Steinstr. 5 | ||
| | |5 G | ||
|- | |- | ||
|130||Kirche zu Enger||||Kirchplatz 1 | |130||Kirche zu Enger||||Kirchplatz 1 | ||
| | |6 F | ||
|- | |- | ||
|131||Osterwald||||Hagenstr. 23 | |131||Osterwald||||Hagenstr. 23 | ||
Version vom 3. September 2022, 17:17 Uhr
Die Hausnummern-Konkordanz in Enger, aufgeführt je Ortsteil unter Angabe von alter Hausnummer, altem Hofnamen (von 1693, bei jüngeren der erste) und neuer Adresse (von 1959)
Belke-Steinbeck
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Meyer zu Belke | ||
| 2 | Nünker | ||
| 3 | Dreckmann | ||
| 4 | Wilke | ||
| 5 | Brutlach | ||
| 6 | Meyer zu Steinbeck | ||
| 7 | Leffhalm | ||
| 8 | Tiemann | ||
| 9 | Coring | ||
| 11 | Oberkenter | ||
| 12 | Beckmann | ||
| 14 | Schröder | ||
| 15 | Schweppe | ||
| 16 | Niehof | ||
| 17 | Lechtenbörger | ||
| 18 | Volkening |
Besenkamp
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Ober-Wemmer | ||
| 2 | Welpmann | ||
| 3 | Maag | ||
| 4 | Nieder-Wemmer | ||
| 5 | Hagemeyer | ||
| 6 | Schröder | ||
| 7 | Gödeker | ||
| 8 | Kleffmann | ||
| 9 | Kleimann | ||
| 10 | Steffen | ||
| 11 | Pieper | ||
| 12 | Kurkamp | ||
| 13 | Ebeler | ||
| 14 | Hildebrand | ||
| 15 | Winkelmann | ||
| 16 | Lindenschmidt | ||
| 17 | Große-Heimsath | ||
| 18 | Kleine-Heimsath | ||
| 19 | Ellermann | ||
| 20 | Kleine-Schürstädt | ||
| 21 | Kampmann | ||
| 22 | Seger | ||
| 23 | Große-Schürstedt | ||
| 24 | Hötger | ||
| 25 | Asbrock | ||
| 26 | Wehmhöner | ||
| 27 | Detert | ||
| 30 | Vahle |
Dreyen
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Windmeyer | ||
| 2 | Meyer zu Dreyen | ||
| 3 | Dreimann | ||
| 4 | Krudup | ||
| 5 | Paust | ||
| 6 | Klöcking | ||
| 7 | Heermann | ||
| 8 | Vogelsang | ||
| 9 | Redecker | ||
| 10 | Tottbusch | ||
| 11 | Holtmann | ||
| 12 | Hasenbäumer | ||
| 13 | Clausmann | ||
| 14 | Brekenkamp | ||
| 15 | Schlingmann | ||
| 16 | Timmermann | ||
| 17 | Tottbusch | ||
| 18 | Petering | ||
| 19 | Moneke | ||
| 20 | Hagemann | ||
| 21 | Niederhaus | ||
| 22 | Schnatschmidt | ||
| 23 | Möning / Hartwig | ||
| 24 | Oberhaus | ||
| 25 | Josting | ||
| 26 | Böker | ||
| 27 | Niehaus / Monecke | ||
| 28 | Schweppe | ||
| 29 | Elling / Petering | ||
| 30 | Oetting | ||
| 31 | Bei der Wieden | ||
| 32 | Biermann | ||
| 33 | Schweppe | ||
| 35 | Peppmeyer / Tiemann | ||
| 36 | Wöhrmann | ||
| 43 | Vogelsang | ||
| 47 | Klausmann | ||
| 67 | Otting | ||
| 72 | Lüninghöner | ||
| 78 | Landwehr | ||
| 87 | Schürmann |
Enger
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse 1959 | Koordinaten auf der Hausnummern-Karte (Um 1826) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nordmeyer | Nordhof 1 | Liegt außerhalb in Flur 17 | |
| 2 | Diekmann | Niedermühlenstr. 23 | 4 J | |
| 2 | Diekmann | Kotten | Niedermühlenstr. 25 | 4 J |
| 3 | Pottharst | Steinstr. 7 | 6 G | |
| 4 | Krome | Bahnhofstr.4 | 3 G | |
| 4 | Krome | Opferfeldstr. 7 | 3 G | |
| 5 | Brandt | Abbruch. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Opferfeldstr. 45 | 6 D |
| 5 | Brandt | Kotten. Abbruch. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Opferfeldstr, 47 | 6 D |
| 6 | Knigge | Bahnhofstr. 8 | 4 F | |
| 7 | Wedeking | Abbruch wegen Stadtsanierung. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Bruchstr. 17 | 8 D |
| 8 | Culemann | Abbruch. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Opferfeldstr. 36/40 | 7 F |
| 9 | Leimhaus | Linnenbrink 4 | 6 G | |
| 10 | Harting | Renteistr. 10 /12 | 5 F | |
| 11 | Ameler | Bruchstr. 11 | 8 D | |
| 12 | Pauk | Abbruch. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Bredenstr. 27 | 4 H |
| 13 | Möllmann | abgebrochen | Niedermühlenstr. 8 | 4 H |
| 14 | Knigge | Opferfeldstr. 16 | 3 G | |
| 15 | Feldtmann | Nebengebäude | Opferfeldstr. 6 | 4 G |
| 15 | Feldtmann | Bauernhaus | Opferfeldstr. 8 /10 | 4 G |
| 16 | Höcker | Abbruch. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Renteistr. 14 | Liegt außerhalb in Flur 18 |
| 17 | Ristenpatt | Abbruch. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Bahnhofstr. 39 | 4 G |
| 18 | Vogel | Bahnhofstr. 16 | 4 E | |
| 19 | Knoost | Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Niedermühlenstr. 4 | 7 G |
| 20 | Schröder | Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Windfeldstr. 12/14 | 4 F |
| 21 | Rampendahl | Abbruch. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Bruchstr. 61/63 | 6 D |
| 22 | Hippe | Niedermühlenstr. 15 /19 | 4 I | |
| 23 | Wölker | Abbruch wegen Stadtsanierung. Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Bahnhofstr. 19 | 5 E |
| 24 | Schuermann | Bahnhofstr. 37 | 7 D | |
| 25 | Barmeyer | Opferfeldstr. 1/3 | 4 G | |
| 26 | Brünger | Brandstr.3 | 6 D | |
| 26a | Brandstr. | 7 E | ||
| 27 | Pastor Vogels Erben | Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Opferfeldstr. 49 | 7 F |
| 28 | Ripe | Die Hausnummer wurde neu vergeben. | Ringstr. 45 | 5 E |
| 29 | Kenter | Bahnhofstr. 10 | 4 F | |
| 30 | Nolting | Opferfeldstr. 11 | 5 D | |
| 31 | Lückener | Renteistr. 26 | 6 D | |
| 32 | Arning | Burgstr. 13 | 8 F | |
| 32a | Burgstr. | 8 F | ||
| 33 | Hollster | Wohnhaus | Meller Str. 29/31 | 5 F |
| 34 | Schade | Kirchplatz 2 | 6 F | |
| 34a | Kirchplatz | 6 F | ||
| 35 | Ludewig | Bahnhofstr. 18 | 4 E | |
| 36 | Gröppel | Steinstr. 1 | 5 G | |
| 37 | Brüggemann | Werther Str. 6 | 4 G | |
| 38 | Biermann | Burgstr. 10 | 8 F | |
| 39 | Richter | Kesselstr. 3 | 8 E | |
| 40 | Clostermann | Niedermühlenstr. 7 | 4 H | |
| 40a | Niedermühlenstr. | 4 H | ||
| 41 | Detering | Kirchplatz 6 | 6 F | |
| 42 | Wedeking | Bäckerstr. 9 | 8 E | |
| 43 | Kerckhoff | Renteistr. 4 | 5 G | |
| 44 | Ilsing | Bahnhofstr. 27 | 6 C | |
| 45 | Blanke gt. Dustmann | Kirchstr. 6 | 4 F | |
| 46 | Ristenpatt | Opferfeldstr. 2/4 | 4 G | |
| 47 | Möllemann | Burgstr. 3 | 7 F | |
| 48 | Steinmeyer | Niedermühlenstr. 18 | 4 I | |
| 49 | Moleman od. Willm Ties | Renteistr. 1 | 5 G | |
| 50 | Wöltger | Burgstr. 5/7 | 7 F | |
| 51 | Stinink | Burgstr 2 | 7 E | |
| 52 | Wöltger | Burgstr. 4 | 7 E | |
| 53 | Höpker | Burgstr. 6 | 7 F | |
| 54 | Grise | Bruchstr. 8/10 | 7 F | |
| 55 | Ledebur/Nolting | Bruchstr. 6 | 7 E | |
| 56 | Schröder | Brandstr. 15 | 5 E | |
| 57 | Kindermann | Kirchplatz 13 | 6 F | |
| 58 | Clostermann | Mühlenstr. 10 | 6 G | |
| 59 | zur Borg | Burgstr. 19 | 8 F | |
| 60 | bey den Wellen | Bäckerstr. 2 | 7 E | |
| 60a | Bäckerstr. | 7 E | ||
| 61 | Wedeking | Bachstr.1 b | 8 E | |
| 62 | Wlkenschmidt gt. Feltmann | Bielefelder Str. 21 | 4 F | |
| 63 | Harting | Kirchstr. 3 | 4 F | |
| 64 | Winkelhage | Museum | Kirchplatz 10 | 6 F |
| 64a | Kirchplatz | 6 F | ||
| 65 | Loheide | Kirchplatz 11 | 6 F | |
| 66 | Kuhlmann | Kirchplatz 15 | 7 F | |
| 67 | Siverdt | Burgstr. 14 | 8 E | |
| 68 | Diekmeyer | Kirchstr. 5 | 4 F | |
| 69 | Moering | Meller Str. 113 | 9 F | |
| 70 | Bucholz | Burgstr. 20 | 9 E | |
| 71 | Lübking | Kirchplatz 8 | 5 G | |
| 72 | Boeckmann | Steinstr. 13 | 5 G | |
| 73 | Tiemann | Burgstr. 9 | 8 F | |
| 74 | Bodewitz | Bielefelder Str.6 | 10 F | |
| 75 | Steinmeier | Niedermühlenstr. 24 | 4 J | |
| 76 | Boeckmann | Bahnhofstr.1 | 4 G | |
| 77 | Diekmann | Burgstr. 17 | 8 F | |
| 78 | Papen | Renteistr. 11 | 5 F | |
| 79 | Schulzen | Bredenstr. 29 | 4 G | |
| 80 | Linders | Renteistr. 5 | 5 G | |
| 81 | Kleine | Burgstr. 21 | 9 F | |
| 82 | Vortriede | Bielefelder Str. 1 | 9 F | |
| 83 | Lohöfener | Bielefelder Str. 19 | Liegt außerhalb in Flur 18 | |
| 84 | Nordmeyer | Burgstr. 8 | 7 E | |
| 85 | Steinkühler | Herforder Str. 14 | 5 L | |
| 86 | Redecker | Herforder Str. 12 | 5 L | |
| 87 | Redecker | Herforder Str. 10 | 5 L | |
| 88 | Friedrichsen | Herforder Str. 6 | 5 L | |
| 89 | Potthoff | Bruchstr. 4 | 7 E | |
| 90 | Bitter | Wohnhaus | Hasenpatt 2 | 10 E |
| 90 | Bitter | Fabrik | Hasenpatt 4 | 10 E |
| 91 | Barmeyer | Mühlenstr. 5 | 5 G | |
| 92 | Riepe | Mühlenstr. 13 | 5 H | |
| 93 | Schwidde | Liesbergstr. 10 | Liegt außerhalb in Flur 18 | |
| 94 | Kleine | Bünder Str. 14 | 3 G | |
| 95 | Liekefeld | Renteistr. 9 | 5 F | |
| 96 | Höcker | Werther Str. 136 | Liegt außerhalb in Flur 17 | |
| 97 | Osterwald | Renteistr. 8 | 5 F | |
| 98 | Stork | Werther Str. 120 | Liegt außerhalb in Flur 17 | |
| 99 | Niehaus | Herforder Str. 15/23 | 5 M | |
| 100 | Beimfohr | Steinstr. 17 | 7 F | |
| 101 | Petring | Bielefelder Str. 3 | 10 F | |
| 102 | Kiel | Pievitstr. 63 | Liegt außerhalb in Flur 18 | |
| 103 | Läge | Pievitstr. 50 | Liegt außerhalb in Flur 18 | |
| 104 | Schnier | Herforder Str. 4 | 5 K | |
| 105 | Riesenbeck | Opferfeldstr. 15 | 2 G | |
| 106 | Bunte | Wittekindstr. 22 | 8 C | |
| 107 | Judengemeinde | Bünder Str. 33 | 4 G | |
| 108 | Niemeyer | Steinstr. 3 | ||
| 109 | Haubrock | Renteistr. 6 | ||
| 110 | Topf | Stiftsweg 4 | ||
| 111 | Henke | Wellensiek 111 | Liegt außerhalb in Flur 20 | |
| 112 | Pastorat I | Steinstr. 19 | 7 F | |
| 113 | Cantorhaus | Wördebrinkstr. 24 | 6 F | |
| 114 | Küsterei | Stiftsweg 1 | 5 F | |
| 115 | Stadt Enger | Königstr. 21 | 5 M | |
| 116 | Horstmann | Kesselstr. 31 | ||
| 117 | Breder | Fabrik | Bielefelder Str. 22 | |
| 117 | Breder | Wohn. Gaststätte | Bielefelder Str. 24 | |
| 118 | Kleine | Bielefelder Str. 20 | ||
| 119 | Klostermann | Bielefelder Str. 18 | ||
| 120 | Brüggemann | Opferfeldstr. 12 | ||
| 121 | Heidbrinck | Herforder Str. 2 | ||
| 122 | Nottelmann | Herforder Str. 20 | ||
| 123 | Grussendorf | Schäferweg 45 | ||
| 124 | Klostermann | Herforder Str. 16 | ||
| 125 | Stadt Enger | Bahnhofstr. 15 | ||
| 126 | Kollmeyer | Herforder Str. 13 | ||
| 127 | Engelbrecht | Gliemke 127 | ||
| 128 | Reinke | Wördebrinkstr. 12 | ||
| 129 | Amtsgefängnis | Steinstr. 5 | 5 G | |
| 130 | Kirche zu Enger | Kirchplatz 1 | 6 F | |
| 131 | Osterwald | Hagenstr. 23 | ||
| 132 | Hildebrandt | Meller Str. 81/83 | ||
| 133 | Middelmann | Meller Str. 92 | ||
| 134 | Mailänder | Bruchweg 108 | ||
| 135 | Kampmann | Werther Str. 124 | ||
| 136 | Harting | Bielefelder Str. 17 | ||
| 137 | Höhner | Bahnhofstr. 69 | ||
| 138 | Kastrup | Wördebrinkstr. 8 | ||
| 139 | Brügemann | Bielefelder Str. 33 | ||
| 140 | Wellpoth | Bielefelder Str. 25 | ||
| 141 | Hildebrandt | Hagenstr. 6 | ||
| 142 | Ev. Pflegeheim | Hagenstr. 47/49 | ||
| 143 | Friedrichs | Wördebrinkstr. 40 | ||
| 144 | Nordmeyer a.d. Windhofe zu Dreyen | Nordhofstr. 173 | ||
| 145 | Nordmeyer | Meller Str. 175 | ||
| 146 | Nordmeyer | Windhofstr. 7 | ||
| 147 | Röttger | Bielefelder Str. 27 | ||
| 148 | Glaesker | Wördebrinkstr. 58 | ||
| 149 | Brünger | Bünder Str. 38+40 | ||
| 150 | Rüsing | Hagenstr. 42 | ||
| 151 | Baumann | Bielefelder Str. 31 | ||
| 152 | Steffen | Werther Str. 28 | ||
| 153 | Feldmann | Bruchstr. 49 | ||
| 154 | Hippe | Renteistr. 21 | ||
| 155 | Wächter | Opferfeldstr. 56 | ||
| 156 | Puhlmann | Niedermühlenstr. 3 | ||
| 157 | Schröder | Wördebrinkstr. 54 | ||
| 158 | Krenke | Bielefelder Str. 50 | ||
| 159 | Kempermann | Meller Str. 128 | ||
| 160 | Beckmann | Wördebrinkstr. 44 | ||
| 161 | Menke | Auguststr. 25 | ||
| 162 | Menke | Auguststr. 20 | ||
| 163 | Reinke | Meller Str. 61 | ||
| 164 | Wefelmeyer | Meller Str. 64 | ||
| 165 | Saeger | Meller Str. 3 | ||
| 166 | Ebke | Meller Str. 100 | ||
| 167 | Strathmann | Opferfeldstr. 48 | ||
| 168 | Böttger | Bielefelder Str. 7 | ||
| 168 | Böttger | Steinstr. 3 | ||
| 169 | Bergmann | Kesselstr. 27 | ||
| 170 | Raabe | Opferfeldstr. 50 | ||
| 171 | Tremel | Bäckerstr. 5 | ||
| 172 | Ebke | Werther Str. 46 | ||
| 173 | Hagemeyer | Wellensiek 173 | ||
| 174 | Schaale | Bruchstr. 62 | ||
| 175 | Müller | Bielefelder Str. 48 | ||
| 176 | Menke | Werther Str. 40 | ||
| 177 | Klausmeyer | Opferfeldstr. 31 | ||
| 178 | Westerhus | Opferfeldstr. 29 | ||
| 179 | Schnarre | Bielefelder Str. 11 | ||
| 180 | Krenkel | Bielefelder Str. 46 | ||
| 181 | Schele | Meller Str. 72 | ||
| 182 | Hüttger | Nordhofstr. 1 | ||
| 182 | Hüttger | Nordhofstr. 3 |
Herringhausen
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Bartelke / Große Bartling | ||
| 2 | Overdiek | ||
| 3 | Knollmann | ||
| 4 | Brand | ||
| 5 | Lübke | ||
| 6 | Gerdener | ||
| 7 | Gößling | ||
| 8 | Beckhoff | ||
| 9 | Niermann | ||
| 10 | Bartling / Kleine Bartling | ||
| 11 | Kleimann | ||
| 12 | Wickenkamp | ||
| 13 | Ellerbrock | ||
| 14 | Söllmann | ||
| 15 | Gieseler | ||
| 16 | Jacob | ||
| 17 | Lohkamp | ||
| 18 | Niebaum | ||
| 19 | Heveker | ||
| 20 | Gerner | ||
| 21 | Coring | ||
| 22 | Herringerbäumer | ||
| 23 | Assler | ||
| 24 | Dickenbrock | ||
| 25 | Söhlmann | ||
| 26 | Schneider | ||
| 27 | Storck | ||
| 28 | Wickenkröger | ||
| 29 | Schnier | ||
| 30 | Josting | ||
| 31 | Strodthölter | ||
| 32 | Haddenhorst | ||
| 33 | Siekmann | ||
| 34 | Halemeyer | ||
| 35 | Hempelmann | ||
| 37 | Brünger | ||
| 38 | Danielmeyer | ||
| 39 | Babenhauserheide | ||
| 40 | Berger | ||
| 42 | Vogelsang | ||
| 43 | Bartling | ||
| 46 | Schäffer | ||
| 47 | Dieks | ||
| 57 | Culemann | ||
| 60 | Babenhauserheide | ||
| 65 | Heuermann |
Oldinghausen
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Ebmeyer | ||
| 2 | Meyer-Johann | ||
| 3 | Meyer-Evert | ||
| 4 | Niermann | ||
| 5 | Sielmann | ||
| 6 | Weithöner | ||
| 7 | Holtgeffe | ||
| 8 | Coring | ||
| 9 | Siekmann | ||
| 10 | Grosse-Kiel | ||
| 11 | Oldeheide | ||
| 12 | Kleine-Kiel | ||
| 13 | Sundermann | ||
| 14 | Marksmann |
Pödinghausen
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Pühmeyer | ||
| 2 | Stute | ||
| 3 | Bruning | ||
| 4 | Lütkeböhl | ||
| 5 | Gerdener | ||
| 6 | Nölkenhöner | ||
| 7 | Hellmich | ||
| 8 | Riepe | ||
| 9 | Lüninghöner | ||
| 10 | Bäumer | ||
| 11 | Steinkühler | ||
| 28 | Rabe |
Siele
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Brockmeyer | ||
| 2 | Storck | ||
| 3 | Hartwig | ||
| 4 | Schwidde | ||
| 5 | Hempelmann | ||
| 6 | Vogel | ||
| 7 | Ebke | ||
| 8 | Uppenbrock | ||
| 9 | Knopmann | ||
| 10 | Pohlmann | ||
| 11 | Flachmann | ||
| 12 | Beckmann |
Westerenger
| alte Hausnummer | alter Hofname | Hinweis | neue Adresse |
|---|---|---|---|
| 1 | Barmeyer | ||
| 2 | Ringstmeyer | ||
| 3 | Vorwerk | ||
| 4 | Wippermann | ||
| 5 | Böndel | ||
| 6 | Niermann | ||
| 7 | Riepe | ||
| 8 | Schürmann | ||
| 9 | Middelmann | ||
| 10 | Glösenkamp | ||
| 11 | Hardeland | ||
| 12 | Dustmann | ||
| 13 | Göhner | ||
| 14 | Möller zum Glösenkamp | ||
| 15 | Abker | ||
| 16 | Engeler | ||
| 17 | Diekhöner | ||
| 18 | Biermann | ||
| 19 | Stippschild | ||
| 20 | Krukewitt | ||
| 21 | Thewes | ||
| 22 | auf der Worteln | ||
| 23 | Oldeheide | ||
| 24 | Gerdener | ||
| 25 | Althoff | ||
| 35 | Banze | ||
| 42 | Barthelborth |