Standesamt Miasteczko Śląskie: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(grundlegende Informationen über das Standesamt und die Standesamtsregister hinzugefügt) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | <!-- #WEITERLEITUNG [[____]] --> | ||
{{Stub}} | |||
{{#vardefine:GOV-ID|object_1152027}} | |||
{{#vardefine:Ortsname|Miasteczko Śląskie}} | {{#vardefine:Ortsname|Miasteczko Śląskie}} | ||
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}} (Begriffsklärung)}} --> | |||
[[ | '''Hierarchie''' | ||
[[ | |||
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Polen]] > [[Woiwodschaft Schlesien]] > [[Powiat tarnogórski]] > {{PAGENAME}} | |||
<!-- | |||
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;" | |||
|---- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|<center>[[Bild:Lokal_Ort_Musterort_Kreis_Musterkreis.png|thumb|150px|Lokalisierung der Stadt/Gemeinde Musterort innerhalb des Kreises [[Musterkreis]]]] </center> | |||
|} --> | |||
== Einleitung == | |||
=== Allgemeine Information === | |||
==== Name ==== | |||
{| | |||
|- | |||
| 01.10.1874 - 24.06.1922 (deu.): || '''Standesamt Georgenberg''' <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874"> ''[http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb11176753_00409.html Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Oppeln 1874]'', Bd. 59, Stück 37, 3. Außerordentliche Beilage, Nr. 899, Seite 1, Nr. 3 </ref> | |||
|- | |||
| 25.06.1922 - 1939 (pol.): || '''Miasteczko / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku''' | |||
|- | |||
| 1939 - 1945 (deu.): || '''Standesamt Georgenberg''' <ref name="Das Schlesienbuch 1942"> ''[https://polona.pl/search/?filters=contributorCorp:%22Narodowosocjalistyczna_Niemiecka_Partia_Robotnik%C3%B3w_(NSDAP)_Instytucja_sprawcza%22 Das Schlesienbuch]'', Handbuch für die Provinzen Niederschlesien u. Oberschlesien 1. Jahrgang, Kurt Gruber Verlag Wirtschaft-Recht, Dresden, 5. Teil S. 39 </ref> | |||
|- | |||
| Nach 1945 (pol.): || '''Miasteczko Śląskie / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim''' | |||
|} | |||
{{Anschrift Syntax | |||
|Name = Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim | |||
|Name2 = | |||
|Name3 = | |||
|Adresse = Rynek 8 | |||
|Adresse2 = | |||
|Postfach = | |||
|PLZ = 42-610 | |||
|Ort = Miasteczko Śląskie | |||
|Land = Polen | |||
|Telefon = +48 (323) 938 001 | |||
|Fax = | |||
|Homepage = | |||
|E-Mail = <email>sekretariat@miasteczkoslaskie.pl</email> | |||
}} | |||
<!-- Bitte das Kapitel Öffnungszeiten nur aktivieren, wenn diese nicht über eine entsprechende Webseite des Archivs ersichtlich sind. Öffnungszeiten können sich kurzfristig ändern. | |||
===== Öffnungszeiten ===== | |||
;Montag: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Dienstag: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Mittwoch: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Donnerstag: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Freitag: | |||
:____ - ____ Uhr --> | |||
== Einteilung / Zugehörigkeit == | |||
{| | |||
| 01.10.1874 - 07.11.1919: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Königreich Preußen]] > [[Provinz Schlesien]] > [[Regierungsbezirk Oppeln]] > [[Landkreis Tarnowitz]] <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874" /><ref name="Gesetz Errichtung Provinz Oberschlesien"> ''Gesetz, betreffend die Errichtung einer Provinz Oberschlesien'', verfassunggebende Preußische Landesversammlung, Berlin, 1919 [http://www.verfassungen.de/preussen/gesetze/oberschlesien19.htm] </ref> | |||
|- | |||
| 08.11.1919 - 24.06.1922: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Freistaat Preußen]] > [[Provinz Oberschlesien]] > [[Regierungsbezirk Oppeln]] > [[Landkreis Tarnowitz]] <ref name="Dziennik Ustaw Śląskich"> Wojewoda Śląski, ''Dziennik Ustaw Śląskich 1922 Nr. 13'' [https://www.sbc.org.pl/dlibra/publication/5357/edition/4921] Seite 61, Nr. 2</ref> | |||
|- | |||
| 25.05.1922 - 1939: || [[Polen|Zweite Republik Polen]] > [[Woiwodschaft Schlesien (1920-1939)]] > [[Landkreis Tarnowitz|Powiat tarnogórski]] | |||
|- | |||
| 1939 - 17.01.1941: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Freistaat Preußen]] > [[Provinz Schlesien]] > [[Regierungsbezirk Kattowitz]] > [[Landkreis Tarnowitz]] <ref name="Wikipedia DE Regierungsbezirk Kattowitz"> {{Wikipedia-Link|Regierungsbezirk Kattowitz}}</ref><ref name="Wikipedia DE Provinz Oberschlesien"> {{Wikipedia-Link|Provinz Oberschlesien}}</ref> | |||
|- | |||
| 18.01.1941 - 1945: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Freistaat Preußen]] > [[Provinz Oberschlesien]] > [[Regierungsbezirk Kattowitz]] > [[Landkreis Beuthen-Tarnowitz]] <ref name="Wikipedia DE Provinz Oberschlesien"/> | |||
|- | |||
| 1945 - 05.07.1950: || [[Polen|Volksrepublik Polen]] > [[Woiwodschaft Schlesien (1945-1950)]] > [[Powiat tarnogórski]] <ref name="Wikipedia PL Volksrepublik Polen"> {{Wikipedia-Link-PL|Polska_Rzeczpospolita_Ludowa|Volksrepublik Polen}}</ref><ref name="Wikipedia PL Woiwodschaft Schlesien 1945-1950"> {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_śląskie_(1945–1950)}}</ref> | |||
|- | |||
| 06.07.1950 - 31.05.1975: || [[Polen|Volksrepublik Polen]] > [[Woiwodschaft Kattowitz (1950-1975)]] > [[Powiat tarnogórski]] <ref name="Wikipedia PL Województwo katowickie - 1950–1975"> {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_katowickie_(1950–1975)}}</ref> | |||
|- | |||
| 01.06.1975 - 31.12.1988: || [[Polen|Volksrepublik Polen]] > [[Woiwodschaft Kattowitz (1975-1998)]] <ref name="Wikipedia PL Województwo katowickie - 1975-1998"> {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_katowickie_(1975-1998)}}</ref><ref name="Wikipedia PL Volksrepublik Polen"/> | |||
|- | |||
| 01.01.1989 - 31.12.1998: || [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Kattowitz (1975-1998)]] <ref name="Wikipedia PL Województwo katowickie - 1975-1998"> {{Wikipedia-Link-PL|Województwo_katowickie_(1975-1998)}}</ref><ref name="Wikipedia PL Polen"> {{Wikipedia-Link-PL|Polska}}</ref> | |||
|- | |||
| Seit 01.01.1999: || [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Schlesien]] > [[Powiat tarnogórski]] <ref name="Wikipedia PL Powiat tarnogórski"> {{Wikipedia-Link-PL|Powiat tarnogórski}}</ref> | |||
|} | |||
=== Standesamtsbezirk === | |||
==== Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks ==== | |||
<div style="column-count:4 ;-moz-column-count:4;-webkit-column-count:4"> | |||
* [[{{#var:Ortsname}}]] = Georgenberg | |||
</div> | |||
==== Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks ==== | |||
<div style="column-count:4 ;-moz-column-count:4;-webkit-column-count:4"> | |||
* [[Żyglin]] = Groß Zyglin | |||
* [[Żyglinek]] = Klein Zyglin | |||
</div> | |||
Quellen: <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874" /> | |||
== Geschichte == | |||
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss --> | |||
== Standesamtsregister == | |||
=== Im [[Standesamt Miasteczko Śląskie]] (Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim) === | |||
<!-- :{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | |||
|- | |||
| von - bis || von - bis || von - bis | |||
|} Quelle: <ref name="christoph-www.de">Internetseite: [http://www.christoph-www.de/kbsilesia2.html Familienforschung in S c h l e s i e n = Findbuch = Schlesische Kirchenbücher wo finden?]</ref> -->- | |||
=== In Archiven === | |||
* [[Staatsarchiv Kattowitz]] (Archiwum Państwowe w Katowicach): | |||
** Signatur: 12/2523/0 | |||
*** [[Szukaj w Archiwach]]: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/142789 Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim] | |||
::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle !! Indizes | |||
|- | |||
| 1874 - 1916 || 1874 - 1936 || 1874 - 1936 | |||
|} | |||
* [[Landesarchiv Berlin]] | |||
<!-- :{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | |||
|- | |||
| von - bis || von - bis || von - bis | |||
|} | |||
Quelle: <ref name="Landesarchiv Berlin"> [[Landesarchiv Berlin]], Datei: [https://landesarchiv-berlin.de/wp-content/uploads/2017/08/Standesaemt_Ostgebiete.pdf]</ref> | |||
-->- | |||
=== Bei [[Geneteka.genealodzy.pl]] === | |||
<!-- * Info: [https://metryki.genealodzy.pl/ozespole.php?ar=24&zs=2625d Titel] --> | |||
<!-- * Scans: [https://metryki.genealodzy.pl/ar24-zs2625d Titel] --> | |||
* Index: [https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=eng&bdm=S&w=12sl&rid=5788&search_lastname=&search_name=&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date=&rpp1=&ordertable= Miasteczko Śląskie] | |||
::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | |||
|- | |||
| - || 1874-1903 || 1917-1936 | |||
|} | |||
=== Bei [[FamilySearch]] === | |||
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/> Ort] -->- | |||
=== Bei [[Silius Radicum]] === | |||
<!-- * [<http://siliusradicum.pl/ksiegi-metrykalne/> Ort] -->- | |||
=== In der [[Schlesische Digitale Bibliothek]] === | |||
<!-- * [LINK Titel] --> | |||
===== Weitere genealogische Quellen ===== | |||
---- | |||
===== Übersicht Digitalisate ===== | |||
<!-- | |||
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
|+ '''Indexbuch Geburten [ <von Jahr> - <bis Jahr>]''' | |||
! Jahr !! Anfangsbuchstabe !! Quelle | |||
|- | |||
| <Jahr> | |||
| | |||
[ A] | |||
[ B] | |||
[ C] | |||
[ D] | |||
[ E] | |||
[ F] | |||
[ G] | |||
[ H] | |||
[ I/J] | |||
[ K] | |||
[ L] | |||
[ M] | |||
[ N] | |||
[ O] | |||
[ P] | |||
Q | |||
[ R] | |||
[ S] | |||
[ T] | |||
[ U] | |||
[ V] | |||
[ W] | |||
X | |||
Y | |||
[ Z] | |||
| rowspan=3 | <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber] Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref> | |||
|- | |||
| <Jahr> | |||
| | |||
[ A] | |||
[ B] | |||
[ C] | |||
[ D] | |||
[ E] | |||
[ F] | |||
[ G] | |||
[ H] | |||
[ I/J] | |||
[ K] | |||
[ L] | |||
[ M] | |||
[ N] | |||
[ O] | |||
[ P] | |||
Q | |||
[ R] | |||
[ S] | |||
[ T] | |||
[ U] | |||
[ V] | |||
[ W] | |||
X | |||
Y | |||
[ Z] | |||
|- | |||
| <Jahr> | |||
| | |||
[ A] | |||
[ B] | |||
[ C] | |||
[ D] | |||
[ E] | |||
[ F] | |||
[ G] | |||
[ H] | |||
[ I/J] | |||
[ K] | |||
[ L] | |||
[ M] | |||
[ N] | |||
[ O] | |||
[ P] | |||
Q | |||
[ R] | |||
[ S] | |||
[ T] | |||
[ U] | |||
[ V] | |||
[ W] | |||
X | |||
Y | |||
[ Z] | |||
|} | |||
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
|+ '''Geburtenregister''' | |||
! Zeitspanne !! colspan=10 | Jahre !! Quelle | |||
|- | |||
| '''1871 - 1880''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [LINK 1874] | |||
| [LINK 1875] | |||
| [LINK 1876] | |||
| [LINK 1877] | |||
| [LINK 1878] | |||
| [LINK 1879] | |||
| [LINK 1880] | |||
| <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber] Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref> | |||
|- | |||
| '''von - bis''' | |||
| [LINK 1881] | |||
| [LINK 1882] | |||
| [LINK 1883] | |||
| [LINK 1884] | |||
| [LINK 1885] | |||
| [LINK 1886] | |||
| [LINK 1887] | |||
| [LINK 1888] | |||
| [LINK 1889] | |||
| [LINK 1890] | |||
| <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber] Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref> | |||
|- | |||
| '''von - bis''' | |||
| [LINK 1891] | |||
| [LINK 1892] | |||
| [LINK 1893] | |||
| [LINK 1894] | |||
| [LINK 1895] | |||
| [LINK 1896] | |||
| [LINK 1897] | |||
| [LINK 1898] | |||
| [LINK 1899] | |||
| [LINK 1900] | |||
| <ref name="Bezeichnung Quellenangabe"> [<LINK zum Herausgeber> Herausgeber] Onlinespeicher [<LINK zur Quelle> Bezeichnung Quellenangabe]</ref> | |||
|} | |||
--> | |||
== Anmerkungen und Quellenangaben == | |||
<references/> | |||
== Webseiten == | |||
=== Offizielle Webseiten === | |||
=== Genealogische Webseiten === | |||
<!-- === Historische Webseiten === --> | |||
=== Weitere Webseiten === | |||
<!-- * {{Wikipedia-Link|SEITENTITEL}} --> | |||
<!-- * {{Wikipedia-Link-PL|SEITENTITEL|DEUTSCHER_TITEL}} --> <!-- Im Seitentitel Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen! --> | |||
== Zufallsfunde == | |||
{{Einleitung Zufallsfunde}} | |||
* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]] | |||
== Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote == | |||
{{Einleitung Forscherkontakte}} | |||
* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]] | |||
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}} | |||
== Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis == | |||
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov> | |||
{{Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Tarnowitz}} | |||
{{Vorlage:Navigationsleiste Regierungsbezirk Oppeln}} | |||
{{Vorlage:Navigationsleiste Regierungsbezirk Kattowitz}} | |||
{{Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Schlesien}} | |||
{{SORTIERUNG: Miasteczko Śląskie}} | |||
[[Kategorie: Standesamt Miasteczko Śląskie|!]] | |||
[[Kategorie: Miasteczko Śląskie]] | |||
[[Kategorie: Standesamt im Landkreis Tarnowitz]] | |||
[[Kategorie: Standesamt im Powiat tarnogórski]] | |||
Version vom 29. April 2024, 17:39 Uhr
Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!
Hierarchie
Regional > Polen > Woiwodschaft Schlesien > Powiat tarnogórski > Standesamt Miasteczko Śląskie
Einleitung
Allgemeine Information
Name
| 01.10.1874 - 24.06.1922 (deu.): | Standesamt Georgenberg [1] |
| 25.06.1922 - 1939 (pol.): | Miasteczko / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku |
| 1939 - 1945 (deu.): | Standesamt Georgenberg [2] |
| Nach 1945 (pol.): | Miasteczko Śląskie / Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim |
- Anschrift
- Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim
- Rynek 8
- Polen-42-610 Miasteczko Śląskie
Einteilung / Zugehörigkeit
Standesamtsbezirk
Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks
- Miasteczko Śląskie = Georgenberg
Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks
Quellen: [1]
Geschichte
Standesamtsregister
Im Standesamt Miasteczko Śląskie (Urząd Stanu Cywilnego w Miasteczku Śląskim)
-
In Archiven
- Staatsarchiv Kattowitz (Archiwum Państwowe w Katowicach):
- Signatur: 12/2523/0
Geburten Heiraten Sterbefälle Indizes 1874 - 1916 1874 - 1936 1874 - 1936
-
Bei Geneteka.genealodzy.pl
- Index: Miasteczko Śląskie
Geburten Heiraten Sterbefälle - 1874-1903 1917-1936
Bei FamilySearch
-
Bei Silius Radicum
-
In der Schlesische Digitale Bibliothek
Weitere genealogische Quellen
Übersicht Digitalisate
Anmerkungen und Quellenangaben
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Oppeln 1874, Bd. 59, Stück 37, 3. Außerordentliche Beilage, Nr. 899, Seite 1, Nr. 3
- ↑ Das Schlesienbuch, Handbuch für die Provinzen Niederschlesien u. Oberschlesien 1. Jahrgang, Kurt Gruber Verlag Wirtschaft-Recht, Dresden, 5. Teil S. 39
- ↑ Gesetz, betreffend die Errichtung einer Provinz Oberschlesien, verfassunggebende Preußische Landesversammlung, Berlin, 1919 [1]
- ↑ Wojewoda Śląski, Dziennik Ustaw Śląskich 1922 Nr. 13 [2] Seite 61, Nr. 2
- ↑ Artikel Regierungsbezirk Kattowitz. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
- ↑ 6,0 6,1 Artikel Provinz Oberschlesien. In: Wikipedia, Die freie Enzyklopädie.
- ↑ 7,0 7,1 Artikel Volksrepublik Polen. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
- ↑ Artikel Województwo_śląskie_(1945–1950). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
- ↑ Artikel Województwo_katowickie_(1950–1975). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
- ↑ 10,0 10,1 Artikel Województwo_katowickie_(1975-1998). In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
- ↑ Artikel Polska. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
- ↑ Artikel tarnogórski Powiat tarnogórski. In: Wikipedia, Wolna encyklopedia [in Polnisch].
Webseiten
Offizielle Webseiten
Genealogische Webseiten
Weitere Webseiten
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1152027): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution
| Städte und Gemeinden im historischen Landkreis Tarnowitz (Schlesien) |
|
Städte:
Brzeziny Śląskie (Birkenhain) (1951–75) |
Brzozowice-Kamień (Brzozowitz-Kamin) (1962–72) |
Miasteczko Śląskie (Georgenberg) (bis 1945 und 1963–1975) |
Piekary Śląskie (Deutsch Piekar) (1947-1975) |
Radzionków (Radzionkau) (1951–75) |
Strzybnica (Friedrichshütte) (1967–75) |
Tarnowskie Góry (Tarnowitz)
|
| Kreise im Regierungsbezirk Oppeln (Schlesien) | |
|
Stadtkreise:
Beuthen O.S. |
Gleiwitz |
Hindenburg O.S. |
Kattowitz |
Königshütte |
Neisse |
Oppeln |
Ratibor
|
| Kreise im Regierungsbezirk Kattowitz (Schlesien) |
|
Stadtkreise:
Beuthen O.S. |
Gleiwitz |
Hindenburg |
Kattowitz |
Königshütte |
Sosnowitz |
|
| Kreise in der Woiwodschaft Schlesien | |
|
Stadtkreise:
Bytom (Beuthen O.S.) |
Bielsko-Biała (Bielitz-Biala) |
Piekary Śląskie (Deutsch Piekar) |
Dąbrowa Górnicza (Dombrowa) |
Gliwice (Gleiwitz) |
Zabrze (Hindenburg) |
Jaworzno (Jaworzno) |
Katowice (Kattowitz) |
Jastrzębie-Zdrój (Königsdorff-Jastrzemb) |
Chorzów (Königshütte O.S.) |
Mysłowice (Myslowitz) |
Ruda Śląska (Ruda Śląska) |
Rybnik (Rybnik) |
Świętochłowice (Schwientochlowitz) |
Siemianowice Śląskie (Siemianowitz) |
Żory (Sohrau O.S.) |
Sosnowiec (Sosnowitz) |
Tychy (Tichau) |
Częstochowa (Tschenstochau)
|