Arbeits-Mannschaftslager (frz): Unterschied zwischen den Versionen
Dege (Diskussion • Beiträge) (Standortliste - Kriegsgefangenenlager - Frankreich - Y) |
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Kriegsgefangenenlager - Standortliste Z) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|'''Standort''' | |'''Standort''' | ||
|'''Querverweis''' | |'''Querverweis''' | ||
|''' | |'''Länderzeichen''' | ||
|'''Départment (Frankreich)''' | |'''Départment (Frankreich)''' | ||
| | | | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| | | | ||
| Geographische Lage | | Geographische Lage | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'''Yffiniac''' | |'''Yffiniac''' | ||
| Zeile 50: | Zeile 55: | ||
|} | |} | ||
Zagora MA | |{| border="0" cellspacing="15" | ||
|'''Zaghouan''' | |||
| | |||
|TU | |||
|Tunesien | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|S Tunis | |||
|- | |||
|'''Zagora''' | |||
| | |||
|MA | |||
|Marrokko | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|SO Marrakesch | |||
|- | |||
|Zarour | |||
| | |||
|TU | |||
|Tunesien | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Z | |||
(bei Mateur) NW Tunis | (bei Mateur) NW Tunis | ||
Zarzouna TU Tunesien | Zarzouna TU Tunesien | ||
Version vom 23. Oktober 2005, 23:23 Uhr
Standortliste der wichtigsten Kriegsgefangenenlager, Arbeitskommandos und Hospitäler in französischem Gewahrsam
Vorbemerkung
In der alphabetischen Liste der Standorte der Militärregionen und Dépôts wurden die Standorte der wichtigsten Kriegsgefangenenlager, Hospitäler und Arbeitskommandos aufgenommen in denen sich Kriegsgefangene in französischen Gewahrsam befanden. Nicht aufgenommen wurden die Standorte vieler kleiner Arbeitskommandos, in denen sich – z.B. in der Landwirtschaft und bei der Déminage – nur vorübergehend eine geringe Anzahl von Kriegsgefangenen aufhielten. Die genannten Orte waren nicht sämtlich zur gleichen Zeit und während der gesamten Zeitraumes Standorte. Andererseits konnten an einem Standort gleichzeitig mehrere Lager und /oder Arbeitskommandos bestehen.
| Standort | Querverweis | Länderzeichen | Départment (Frankreich) | ||
| (Gemeindeteil) | Bundesländer in Deutschland | ||||
| Geographische Lage | |||||
| Yffiniac | Côtes-du-Nord | ||||
| O Saint-Brieuc, ar. Saint-Brieuc | |||||
| Yssinseaux | Haute-Loire | ||||
| NO Le Puy. Ar. Yssingeaux |
|{| border="0" cellspacing="15" |Zaghouan | |TU |Tunesien |- | | | | |- | | | |- - | | | | |S Tunis |- |Zagora | |MA |Marrokko | |- | | | |SO Marrakesch |- |Zarour | |TU |Tunesien | | | | |- | | | |-
|}
Z
(bei Mateur) NW Tunis
Zarzouna TU Tunesien
NW Tunis
Zéralda AL Algerien W Alger
Zimmern ob Rottwell D Baden-Württemberg Kreis Rottweil
Zimming Moselle O Metz, ar. Boulay-Moselle
Zinswiller Bas-Rhin N Strasbourg, ar. Hagenau
Zweibrücken D Rheinland-Pfalz