Arbeits-Mannschaftslager (frz): Unterschied zwischen den Versionen
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Kriegsgefangenenlager - Standortliste Z) |
Dege (Diskussion • Beiträge) (Kriegsgefangenenlager - Frankreich - Z) |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
{| border="0" cellspacing="15" | |||
|'''Zaghouan''' | |'''Zaghouan''' | ||
| | | | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|S Tunis | |||
|- | |||
|'''Zagora''' | |||
| | |||
|MA | |||
|Marrokko | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|SO Marrakesch | |||
|- | |||
|'''Zarour ''' | |||
| | |||
|TU | |||
|Tunesien | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|(bei Mateur) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |NW Tunis | ||
| | |- | ||
| | |'''Zarzouna''' | ||
| | |||
|TU | |||
|Tunesien | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|NW Tunis | |||
|- | |||
|'''Zéralda''' | |||
| | |||
|AL | |||
|Algerien | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|W Alger | |||
|- | |||
|Zimmern ob Rottwell | |||
| | |||
| | |||
|D | |||
|Baden-Württemberg | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Kreis Rottweil | |||
|- | |- | ||
|Zimming | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Moselle | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|O Metz, ar. Boulay-Moselle | |||
|- | |||
|Zinswiller | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Bas-Rhin | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 102: | Zeile 141: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|N Strasbourg, ar. Hagenau | |||
|- | |||
|Zweibrücken | |||
| | |||
|D | |||
|Rheinland-Pfalz | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. Oktober 2005, 23:42 Uhr
Standortliste der wichtigsten Kriegsgefangenenlager, Arbeitskommandos und Hospitäler in französischem Gewahrsam
Vorbemerkung
In der alphabetischen Liste der Standorte der Militärregionen und Dépôts wurden die Standorte der wichtigsten Kriegsgefangenenlager, Hospitäler und Arbeitskommandos aufgenommen in denen sich Kriegsgefangene in französischen Gewahrsam befanden. Nicht aufgenommen wurden die Standorte vieler kleiner Arbeitskommandos, in denen sich – z.B. in der Landwirtschaft und bei der Déminage – nur vorübergehend eine geringe Anzahl von Kriegsgefangenen aufhielten. Die genannten Orte waren nicht sämtlich zur gleichen Zeit und während der gesamten Zeitraumes Standorte. Andererseits konnten an einem Standort gleichzeitig mehrere Lager und /oder Arbeitskommandos bestehen.
| Standort | Querverweis | Länderzeichen | Départment (Frankreich) | ||
| (Gemeindeteil) | Bundesländer in Deutschland | ||||
| Geographische Lage | |||||
| Yffiniac | Côtes-du-Nord | ||||
| O Saint-Brieuc, ar. Saint-Brieuc | |||||
| Yssinseaux | Haute-Loire | ||||
| NO Le Puy. Ar. Yssingeaux |
| Zaghouan | TU | Tunesien | ||
| S Tunis | ||||
| Zagora | MA | Marrokko | ||
| SO Marrakesch | ||||
| Zarour | TU | Tunesien | ||
| (bei Mateur) | NW Tunis | |||
| Zarzouna | TU | Tunesien | ||
| NW Tunis | ||||
| Zéralda | AL | Algerien | ||
| W Alger | ||||
| Zimmern ob Rottwell | D | Baden-Württemberg | ||
| Kreis Rottweil | ||||
| Zimming | Moselle | |||
| O Metz, ar. Boulay-Moselle | ||||
| Zinswiller | Bas-Rhin | |||
| N Strasbourg, ar. Hagenau | ||||
| Zweibrücken | D | Rheinland-Pfalz |