Herforder Chronik (1910)/084: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|083|103|085| | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|083|103|085|korrigiert}}</noinclude> | ||
<center> | |||
===== 8. Vinnethe, ===== | |||
</center> | |||
Vinnen, Meierhof und Ortschaft bei Lockhausen, Amt Schötmar, Lippe. | |||
{| | |||
|colspan="2" | Uflon | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | (s. Bezirk 3); | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Eddeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Ehrsen bei Schötmar; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Werlan | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Wert, Dorf bei Salzuflen; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Brunecthorp | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Brüntrup, Dorf im Amt Hohenhausen; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Lolikesen | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Lolekissen, alte Bauerschaft bei Heepen, deren Namen Hof Löllmann bewahrt; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Elffliste | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Elverdissen, Bauerschaft bei Herford; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Herderedeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Hardissen, Dorf bei Lage; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Thiadeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Theesen, Dorf im Amt Schildesche; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Hartheim | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Hartum bei Herford; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Syredeshusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Siederdissen, Bauerschaft bei Herford; | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Sueclen | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Schmeicheln, Dorf im Kreis Herford; | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Lenithe | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Löhne (s. Bezirk 2); | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Theresburg | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Derseburg, Ortschaft (Deesberg nördlich von Vlotho a, d. Weser?); | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="2" | Bucstishusun | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Bürten, Bauerschaft und Meierhof, westlich von Salzuflen, Kirchspiel Schötmar. | |||
|- | |||
| | |||
|1 Hof. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 10 | |||
|Scheffel Spelz (Weizen), | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 110 | |||
|Stück Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 30 | |||
| „ Getreide (<tt>frumenti</tt>), | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 56 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 180 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 16 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Zuder Holz | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 162 | |||
|Ellen Tuch, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 14 | |||
|Schafe, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schilling 3 Den. <tt>ad vinum</tt>, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 14 | |||
|Gänse, | |||
| | |||
|colspan="2" | außerdem 60 Den. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 80 | |||
|Hühner, | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2009, 18:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [083] |
Nächste Seite>>> [085] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
8. Vinnethe,
Vinnen, Meierhof und Ortschaft bei Lockhausen, Amt Schötmar, Lippe.
| Uflon | - | (s. Bezirk 3); | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Eddeshusun | - | Ehrsen bei Schötmar; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Werlan | - | Wert, Dorf bei Salzuflen; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Brunecthorp | - | Brüntrup, Dorf im Amt Hohenhausen; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Lolikesen | - | Lolekissen, alte Bauerschaft bei Heepen, deren Namen Hof Löllmann bewahrt; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Elffliste | - | Elverdissen, Bauerschaft bei Herford; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Herderedeshusun | - | Hardissen, Dorf bei Lage; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Thiadeshusun | - | Theesen, Dorf im Amt Schildesche; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Hartheim | - | Hartum bei Herford; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Syredeshusun | - | Siederdissen, Bauerschaft bei Herford; | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Sueclen | - | Schmeicheln, Dorf im Kreis Herford; | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Lenithe | - | Löhne (s. Bezirk 2); | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Theresburg | - | Derseburg, Ortschaft (Deesberg nördlich von Vlotho a, d. Weser?); | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| Bucstishusun | - | Bürten, Bauerschaft und Meierhof, westlich von Salzuflen, Kirchspiel Schötmar. | |||||
| 1 Hof. | |||||||
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 10 | Scheffel Spelz (Weizen), | 110 | Stück Käse, | ||||
| 30 | „ Getreide (frumenti), | 2 | Krüge Honig, | ||||
| 56 | Scheffel Hafer, | 180 | Eier, | ||||
| 16 | „ Roggen, | 4 | Zuder Holz | ||||
| 2 | Schweine, | 162 | Ellen Tuch, | ||||
| 14 | Schafe, | 3 | Schilling 3 Den. ad vinum, | ||||
| 14 | Gänse, | außerdem 60 Den. | |||||
| 80 | Hühner, | ||||||