Herforder Chronik (1910)/088: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Kriete (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|087|107|089| | <noinclude>{{Herforder Chronik (1910)|087|107|089|korrigiert}}</noinclude> | ||
{| | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 550 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 105 | |||
|Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 67 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 100 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Schweine | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schilling und 2 Den. <tt>ad vinum</tt>. | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 11 | |||
|Schafe | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
<center> | |||
===== 12. Bech, ===== | |||
</center> | |||
Beck, Haus, Güterbezirk und Ortschaft, Obern- und Niedernbeck, Kirchspiel Mennighüffen, Kreis Herford. | |||
{| | |||
|colspan="2" | Der Haupthof: | |||
| | |||
|colspan="5" | | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|malder "<tt>in pane</tt>" (?), | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Scheffel Malz, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 100 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 105 | |||
|Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 30 | |||
| „ Hafer den Zimmerleuten, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|kleine Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 36 | |||
|Scheffel Roggen den Nonnen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schüsseln Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 36 | |||
|Scheffel Roggen der Äbtissin, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 190 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 23 | |||
|Scheffel Roggen den Zimmerleuten, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schilling 3 Den. <tt>ad vinum</tt>, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schilling 2 Den. den Zimmerleuten. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Hevere | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Häver, Dorf nordwestlich von Mennighüffen: | |||
|- | |||
| | |||
|5 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 94 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|Schafe, 4 Lämmer, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 10 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Hammel, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 26 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Scieth | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Scheidt, Dörfer Ost- und Westscheidt bei Mennighüffen: | |||
|- | |||
| | |||
|2 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 40 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schwein, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Schaf und 1 Lamm, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Halstenberg | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | Halstern bei Mennighüffen: | |||
|- | |||
| | |||
|3 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 60 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Schafe und 2 Lämmer, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 11 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="2" | Bech | |||
|style="text-align:right" | - | |||
|colspan="5" | siehe oben. | |||
|- | |||
| | |||
|3 Höfe. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 64 | |||
|Scheffel Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schweine, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|Schafe, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 6 | |||
|Fuder Holz. | |||
|- | |||
|colspan="8" | | |||
|- | |||
|colspan="3" | | |||
|colspan="5" style="text-align:center" | Gesamtlieferung: | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 4 | |||
|malder "<tt>in pane</tt>" (?), | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 2 | |||
|Hühner, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 12 | |||
|Scheffel Gerste, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 105 | |||
|Käse, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 388 | |||
| „ Hafer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 3 | |||
|kleine Krüge Honig, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 126 | |||
| „ Roggen, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schüsseln Butter, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 17 | |||
|Schweine, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 190 | |||
|Eier, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 10 | |||
|Schafe und 7 Lämmer, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 49 | |||
|Fuder Holz, | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 1 | |||
|Hammel, | |||
| | |||
|style="text-align:right" | 5 | |||
|Schilling und 5 Den. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2009, 19:30 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Herforder Chronik (1910) | |
| <<<Vorherige Seite [087] |
Nächste Seite>>> [089] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 550 | Scheffel Hafer, | 105 | Käse, | ||||
| 67 | „ Roggen, | 100 | Eier, | ||||
| 12 | Schweine | 2 | Schilling und 2 Den. ad vinum. | ||||
| 11 | Schafe | ||||||
12. Bech,
Beck, Haus, Güterbezirk und Ortschaft, Obern- und Niedernbeck, Kirchspiel Mennighüffen, Kreis Herford.
| Der Haupthof: | |||||||
| 4 | malder "in pane" (?), | 6 | Schweine, | ||||
| 12 | Scheffel Malz, | 2 | Hühner, | ||||
| 100 | „ Hafer, | 105 | Käse, | ||||
| 30 | „ Hafer den Zimmerleuten, | 3 | kleine Krüge Honig, | ||||
| 36 | Scheffel Roggen den Nonnen, | 5 | Schüsseln Butter, | ||||
| 36 | Scheffel Roggen der Äbtissin, | 190 | Eier, | ||||
| 23 | Scheffel Roggen den Zimmerleuten, | 3 | Schilling 3 Den. ad vinum, | ||||
| 2 | Schilling 2 Den. den Zimmerleuten. | ||||||
| Hevere | - | Häver, Dorf nordwestlich von Mennighüffen: | |||||
| 5 Höfe. | |||||||
| 94 | Scheffel Hafer, | 4 | Schafe, 4 Lämmer, | ||||
| 10 | „ Roggen, | 1 | Hammel, | ||||
| 5 | Schweine, | 26 | Fuder Holz. | ||||
| Scieth | - | Scheidt, Dörfer Ost- und Westscheidt bei Mennighüffen: | |||||
| 2 Höfe. | |||||||
| 40 | Scheffel Hafer, | 1 | Schwein, | ||||
| 2 | „ Roggen, | 1 | Schaf und 1 Lamm, | ||||
| 6 | Fuder Holz. | ||||||
| Halstenberg | - | Halstern bei Mennighüffen: | |||||
| 3 Höfe. | |||||||
| 60 | Scheffel Hafer, | 2 | Schweine, | ||||
| 4 | „ Roggen, | 2 | Schafe und 2 Lämmer, | ||||
| 11 | Fuder Holz. | ||||||
| Bech | - | siehe oben. | |||||
| 3 Höfe. | |||||||
| 64 | Scheffel Hafer, | 3 | Schweine, | ||||
| 6 | „ Roggen, | 3 | Schafe, | ||||
| 6 | Fuder Holz. | ||||||
| Gesamtlieferung: | |||||||
| 4 | malder "in pane" (?), | 2 | Hühner, | ||||
| 12 | Scheffel Gerste, | 105 | Käse, | ||||
| 388 | „ Hafer, | 3 | kleine Krüge Honig, | ||||
| 126 | „ Roggen, | 5 | Schüsseln Butter, | ||||
| 17 | Schweine, | 190 | Eier, | ||||
| 10 | Schafe und 7 Lämmer, | 49 | Fuder Holz, | ||||
| 1 | Hammel, | 5 | Schilling und 5 Den. | ||||