Kreis Allenstein (Ostpreußen): Ortsumbenennungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
|Dorothowo || Darethen || 24.09.1913 | |Dorothowo || Darethen || 24.09.1913 | ||
|- | |||
|Grabowo || Buchental || 16.07.1938 | |||
|- | |- | ||
|Gradda || Ganglau || 24.05.1930 | |Gradda || Ganglau || 24.05.1930 | ||
| Zeile 13: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
|Klein Leschno || Leschnau Försterei || 1938 | |Klein Leschno || Leschnau Försterei || 1938 | ||
|- | |||
| Mniodowko || Honigswalde || 27.04.1908 | |||
|- | |- | ||
|Neu Kaletka || Hermannsort || 03.06.1938 | |Neu Kaletka || Hermannsort || 03.06.1938 | ||
| Zeile 19: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|Pupkeim || Tolnicken || 03.06.1938 | |Pupkeim || Tolnicken || 03.06.1938 | ||
|- | |||
|Rikowoitz || Rickenhof || 1938 | |||
|- | |||
|Rykowitz || Rikowitz || 1907 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 11. September 2009, 14:42 Uhr
| Alter Ortsname | Neuer Ortsname | Datum/Jahr der Umbenennung |
|---|---|---|
| Alt Kaletka | Teerwalde | 03.06.1938 |
| Dorothowo | Darethen | 24.09.1913 |
| Grabowo | Buchental | 16.07.1938 |
| Gradda | Ganglau | 24.05.1930 |
| Groß Leschno | Leschnau | 03.06.1938 |
| Kalborno | Kalborn | 20.07.1934 |
| Klein Leschno | Leschnau Försterei | 1938 |
| Mniodowko | Honigswalde | 27.04.1908 |
| Neu Kaletka | Hermannsort | 03.06.1938 |
| Przykopp | Grabenau | 19.11.1932 |
| Pupkeim | Tolnicken | 03.06.1938 |
| Rikowoitz | Rickenhof | 1938 |
| Rykowitz | Rikowitz | 1907 |