Häuserbuch von Klein Schöppenstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|align="center"| 1564 | |align="center"| 1564 | ||
|align="center"| 4 Ackerleute und 11 Kotsassen | |align="center"| 4 Ackerleute und 11 Kotsassen | ||
| | |||
|- | |||
|align="center"| 1790 | |||
|align="center"| 167<ref name="meier">Paul Jonas Meier: Die KUnstdenkmale des Kreises Braunschweig, 1900</ref> | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. Oktober 2009, 16:08 Uhr
Munchschepenstet 1546
Munchschepenstet ist ein Dorf, daraus haben die Vorsteher jehrlichs von Acker, Haus vnd Garten Zinse auch dem Zehenden 48 f.
Dar wirt der Zehend eins Teils von wegen des Herzogen von Lüneburg genomen, vnd ist dem Closter von den von Veltem vorsetzt, gibt 12 f.
Monneke Scheppenstede 1564
Zehenndenn
Die gantze Zehende gehordt dem Closter zu Rittershausen, ist denn Burgeren zu Br. vorsetzet, nemlich
Jurgenn Bergenn
Hannß Lessenn
Erbregister 1605
Dorfbeschreibung 1751
Einwohnerentwicklung
| Jahr | Einwohner | Bemerkung |
|---|---|---|
| 1542 | 16 Menner vnd Inwoner | |
| 1564 | 4 Ackerleute und 11 Kotsassen | |
| 1790 | 167[1] |
Pfarre
Küster, Opferleute und Lehrer
Gemeindevorsteher
Höfe und Häuser
Literatur
- Kayser, Karl: Die reformatorischen Kirchenvisitationen in den welfischen Landen 1542 bis 1544, Göttingen 1897
- Braunschweigische Adreßbücher
Quellen
- Bestandsaufnahme des Riddagshäuser Klosterbesitzes 1546 (Stadtarchiv Braunschweig, Signatur BS B III 5 Bd. 27)
- Scheffelschatzregister des Residenzamtes Wolfenbüttel 1564 (Niedersächsisches Staatsarchiv Wolfenbüttel, Signatur 24 Alt 6)
- Kirchenbücher des Klosters Riddagshausen 1569 - 1814 (ebenda, Sign. 1 Kb 946 - 949)
Weblinks
- Familienbuch von Querum 1564 - 1712 unter Familiendatenbank Riddagshäuser Klosterdörfer
Fußnoten
- ↑ Paul Jonas Meier: Die KUnstdenkmale des Kreises Braunschweig, 1900