Schulchronik Oekoven-Deelen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 10: Zeile 10:




;Vorwort des Autors:
===Vorwort des Autors===
 




===Inhaltsübersicht===
{|
{|
|<big>'''Inhaltsübersicht'''</big>
|
|
|-
| Schulwesen am Niederrhein
| Schulwesen am Niederrhein
|  
|  
|  
|  
|-  
|-  
| in Hoeningen und Oekoven
|'''in Hoeningen und Oekoven'''
|  
|  
| 1560-1867
| 1560-1867

Version vom 15. Februar 2010, 14:39 Uhr

Die Schulchronik von Oekoven-Deelen

Autor: Jakob Mausberg, Grevenbroich-Hemmerden
Quelle: Exemplar des Autors


Vorwort des Autors

Inhaltsübersicht

Schulwesen am Niederrhein
in Hoeningen und Oekoven 1560-1867
Chronik Schule Oekoven-Deelen
mit den Lehrern Wolf & Pannes 1828-1867
Hüls 1867-1910
Voß, Kreuzberg 1910-1915
Wassong, Strick, Reiff u.a. 1918-1923
Neuhausen 1923-1934
Neuhausen & Kreutzberg 1934-1942
Kreuzberg u.a. 1942-1953
Bischoffs 1952-1959
Sott, Wimmer 1959-1968
Umwidmung der Schulgebäude für die WfB 1971
Ergänzte Liste der Lehrpersonen 1828-1968
Einlagen Vronoverhof
Oekoverhof
Damianshof
Viehzählung 1925
„an Schötze“
Flockenhof
Kirche Evinghoven
Anhang
Zeittafel für das Gebiet
der heutigen Gemeinde Rommerskirchen