Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1091: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1090|1113|1092|unvollständig}} | {{Hofhandbuch Baden 1910|1090|1113|1092|unvollständig}} | ||
{| | {| | ||
| Schleyer, Hans, Anwalt | | Schleyer, Hans, Anwalt|| 908|| Schmid, <tt>Dr.</tt> Heinrich, Bezirksrat|| 611 | ||
|- | |- | ||
| -- Julius, Reallehrer | | -- Julius, Reallehrer|| 544|| -- Hermann, Handelsgärtner, Landtagsabgeordneter|| 915 | ||
|- | |- | ||
| Schlichting, Joachim v., Rittmeister | | Schlichting, Joachim v., Rittmeister|| 237|| -- Joseph, Zollverwalter|| 741 | ||
|- | |- | ||
| †- Sigismund v., General der Infanterie z. D. | | †- Sigismund v., General der Infanterie z. D.|| 42. 61|| -- Karl, Major a. D.|| 213 | ||
|- | |- | ||
| -- Sigismund v., Major | | -- Sigismund v., Major|| 223|| -- <tt>Dr.</tt> Karl, Professor | ||
|- | |- | ||
| Schlieben, Paul, Major | | Schlieben, Paul, Major|| 236|| -- Konstantin v., K. Preuß. Major | ||
|- | |- | ||
| Schlieffen, Alfred Graf v., Generaloberst und Generaladjutant | | Schlieffen, Alfred Graf v., Generaloberst und Generaladjutant|| 42. 187|| -- Max, Rektor | ||
|- | |- | ||
| -- Georg Graf v., K. Preuß. Kammerherr, Regierungsrat a. D. | | -- Georg Graf v., K. Preuß. Kammerherr, Regierungsrat a. D.|| 170|| -- Philipp, Revisor | ||
|- | |- | ||
| -- Viktor Graf v., Hauptmann | | -- Viktor Graf v., Hauptmann|| 222|| -- Roman, Rentner und Stadtrat | ||
|- | |- | ||
| Schliep, Pastor | | Schliep, Pastor|| 164|| -- Theodor, Betriebssekretär | ||
|- | |- | ||
| -- <tt>Dr.</tt>, Geh. Sanitätsrat | | -- <tt>Dr.</tt>, Geh. Sanitätsrat|| 164|| †Schmid-Reutte, Ludwig, Professor a. D. | ||
|- | |- | ||
| Schliewe, Geh. Rechnungsrat | | Schliewe, Geh. Rechnungsrat|| 227|| Schmider, Georg, Fabrikant | ||
|- | |- | ||
| Schlimm, Franz, Landgerichtsrat | | Schlimm, Franz, Landgerichtsrat|| 428|| Schmidle, Wilhelm, Oberrealschuldirektor | ||
|- | |- | ||
| Schlömann, Arnold, Kirchenrat, Militäroberpfarrer | | Schlömann, Arnold, Kirchenrat, Militäroberpfarrer|| 219|| Schmidt, Adalbert, Oberst z. D. | ||
|- | |- | ||
| Schlössinger, Leopold, Bahnbauinspektor | | Schlössinger, Leopold, Bahnbauinspektor|| 308|| -- Adolf, Obertelegraphensekretär | ||
|- | |- | ||
| Schlötterlein, Fridolin, Stationskontrolleur | | Schlötterlein, Fridolin, Stationskontrolleur|| 365|| -- <tt>Dr.</tt> Adolf, a. o. Professor | ||
|- | |- | ||
| Schloß, Bernhard, Anwalt | | Schloß, Bernhard, Anwalt|| 477. 486|| -- <tt>Dr.</tt> Baptist, Anwalt | ||
|- | |- | ||
| Schlüter, Kais. Oberleutnant zur See | | Schlüter, Kais. Oberleutnant zur See|| 254|| -- <tt>Dr.</tt> Bernhard, Geh. Hofrat und Professor | ||
|- | |- | ||
| -- Heinrich, Schneidermeister | | -- Heinrich, Schneidermeister|| 714|| -- Edmund, Landgerichtsrat | ||
|- | |- | ||
| -- Hermann, Baurat und Professor | | -- Hermann, Baurat und Professor|| 88. 664|| -- Eduard, Bezirksrat | ||
|- | |- | ||
| Schlundt, Georg, Professor | | Schlundt, Georg, Professor|| 544|| -- Eduard, Posthalter | ||
|- | |- | ||
| Schmaltz, <tt>Dr.</tt>, K. Sächs. Geh. Regierungsrat | | Schmaltz, <tt>Dr.</tt>, K. Sächs. Geh. Regierungsrat|| 896|| -- Emil, Regierungsbaumeister | ||
|- | |- | ||
| Schmalz, Hermann, Geh. Hofrat, Gymnasiumsdirektor | | Schmalz, Hermann, Geh. Hofrat, Gymnasiumsdirektor|| 86. 535. 539|| -- Ernst Christlieb, Bezirksrat | ||
|- | |- | ||
| Schmeling, siehe Blecken. | | Schmeling, siehe Blecken.|| || -- Ernst, Musiker | ||
|- | |- | ||
| Schmelzer, Fritz, Bäckermeister | | Schmelzer, Fritz, Bäckermeister|| 714|| -- Ernst, Rittmeister | ||
|- | |- | ||
| Schmettow, Eberhaard Graf v., Oberstleutnant und Flügeladjutant | | Schmettow, Eberhaard Graf v., Oberstleutnant und Flügeladjutant|| 64|| -- Florian, Revisor | ||
|- | |- | ||
| Schmezer, Alfred, Ökonomierat | | Schmezer, Alfred, Ökonomierat|| 127. 650|| -- Franz, Oberpostsekretär | ||
|- | |- | ||
| Schmich, Johann, Revisor | | Schmich, Johann, Revisor|| 310|| -- Franz, Geh. Oberregierungsrat, vors. Rat | ||
|- | |- | ||
| -- <tt>Dr.</tt> Karl, Professor | | -- <tt>Dr.</tt> Karl, Professor|| 540|| -- Friedrich, Anwalt | ||
|- | |- | ||
| Schmid, H. Braunschw. Generalhofintendant | | Schmid, H. Braunschw. Generalhofintendant|| 165|| -- <tt>Dr.</tt> Friedrich, Landgerichtsrat | ||
|- | |- | ||
| -- Adolf, Professor | | -- Adolf, Professor|| 663|| -- Fritz, Professor | ||
|- | |- | ||
| -- Alfred, Ökonomierat | | -- Alfred, Ökonomierat|| 118. 650. 712|| -- <tt>Dr.</tt> G. B., a. o. Professor | ||
|- | |- | ||
| -- <tt>Dr.</tt> Alfred, Privatdozent | | -- <tt>Dr.</tt> Alfred, Privatdozent|| 501|| -- Franz v., Generalmajor z. D. | ||
|- | |- | ||
| -- Eugen v., Major z. D.|| 241|| | | -- Eugen v., Major z. D.|| 241|| -- Georg, Expeditor | ||
| | |- | ||
| | | || || -- Georg Jakob, Schloßverwalter | ||
| | |- | ||
| | | || || -- Gustav, Professor | ||
| | |- | ||
| | | || || -- Gustav Adolf, Rechnungsrat | ||
| | |- | ||
| | | || || -- Heinrich, Betriebssekretär | ||
| | |- | ||
| | | || || -- <tt>Dr.</tt> Heinrich, Bezirksarzt | ||
|- | |||
| || || -- Heinrich, Notar | |||
|- | |||
| || || -- Heinrich, Professor | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. April 2010, 17:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1090] |
Nächste Seite>>> [1092] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
| Schleyer, Hans, Anwalt | 908 | Schmid, Dr. Heinrich, Bezirksrat | 611 |
| -- Julius, Reallehrer | 544 | -- Hermann, Handelsgärtner, Landtagsabgeordneter | 915 |
| Schlichting, Joachim v., Rittmeister | 237 | -- Joseph, Zollverwalter | 741 |
| †- Sigismund v., General der Infanterie z. D. | 42. 61 | -- Karl, Major a. D. | 213 |
| -- Sigismund v., Major | 223 | -- Dr. Karl, Professor | |
| Schlieben, Paul, Major | 236 | -- Konstantin v., K. Preuß. Major | |
| Schlieffen, Alfred Graf v., Generaloberst und Generaladjutant | 42. 187 | -- Max, Rektor | |
| -- Georg Graf v., K. Preuß. Kammerherr, Regierungsrat a. D. | 170 | -- Philipp, Revisor | |
| -- Viktor Graf v., Hauptmann | 222 | -- Roman, Rentner und Stadtrat | |
| Schliep, Pastor | 164 | -- Theodor, Betriebssekretär | |
| -- Dr., Geh. Sanitätsrat | 164 | †Schmid-Reutte, Ludwig, Professor a. D. | |
| Schliewe, Geh. Rechnungsrat | 227 | Schmider, Georg, Fabrikant | |
| Schlimm, Franz, Landgerichtsrat | 428 | Schmidle, Wilhelm, Oberrealschuldirektor | |
| Schlömann, Arnold, Kirchenrat, Militäroberpfarrer | 219 | Schmidt, Adalbert, Oberst z. D. | |
| Schlössinger, Leopold, Bahnbauinspektor | 308 | -- Adolf, Obertelegraphensekretär | |
| Schlötterlein, Fridolin, Stationskontrolleur | 365 | -- Dr. Adolf, a. o. Professor | |
| Schloß, Bernhard, Anwalt | 477. 486 | -- Dr. Baptist, Anwalt | |
| Schlüter, Kais. Oberleutnant zur See | 254 | -- Dr. Bernhard, Geh. Hofrat und Professor | |
| -- Heinrich, Schneidermeister | 714 | -- Edmund, Landgerichtsrat | |
| -- Hermann, Baurat und Professor | 88. 664 | -- Eduard, Bezirksrat | |
| Schlundt, Georg, Professor | 544 | -- Eduard, Posthalter | |
| Schmaltz, Dr., K. Sächs. Geh. Regierungsrat | 896 | -- Emil, Regierungsbaumeister | |
| Schmalz, Hermann, Geh. Hofrat, Gymnasiumsdirektor | 86. 535. 539 | -- Ernst Christlieb, Bezirksrat | |
| Schmeling, siehe Blecken. | -- Ernst, Musiker | ||
| Schmelzer, Fritz, Bäckermeister | 714 | -- Ernst, Rittmeister | |
| Schmettow, Eberhaard Graf v., Oberstleutnant und Flügeladjutant | 64 | -- Florian, Revisor | |
| Schmezer, Alfred, Ökonomierat | 127. 650 | -- Franz, Oberpostsekretär | |
| Schmich, Johann, Revisor | 310 | -- Franz, Geh. Oberregierungsrat, vors. Rat | |
| -- Dr. Karl, Professor | 540 | -- Friedrich, Anwalt | |
| Schmid, H. Braunschw. Generalhofintendant | 165 | -- Dr. Friedrich, Landgerichtsrat | |
| -- Adolf, Professor | 663 | -- Fritz, Professor | |
| -- Alfred, Ökonomierat | 118. 650. 712 | -- Dr. G. B., a. o. Professor | |
| -- Dr. Alfred, Privatdozent | 501 | -- Franz v., Generalmajor z. D. | |
| -- Eugen v., Major z. D. | 241 | -- Georg, Expeditor | |
| -- Georg Jakob, Schloßverwalter | |||
| -- Gustav, Professor | |||
| -- Gustav Adolf, Rechnungsrat | |||
| -- Heinrich, Betriebssekretär | |||
| -- Dr. Heinrich, Bezirksarzt | |||
| -- Heinrich, Notar | |||
| -- Heinrich, Professor |