Laschupehnen (Bezirk): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Familienforschung Memelland}} ==Einleitung== '''{{PAGENAME}}''', (1540 Laschupenn (Bezirk)) im [[Hauptamt_Memel#M.C3.BCmmelischer_Crey.C3.9F| '''Mümmeli...“) |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | | width=50% |'''1540''' sind aufgeführt | ||
|- | |- | ||
| | |Stantz Tramppe | ||
|- | |- | ||
| | |Stantz Gelbieth||Stentzell Gelwyn | ||
|- | |- | ||
| | |Peter Samba Prausell||Jhan Prawßell (Darwyt Naußede seyn bender) | ||
|- | |- | ||
| | |Jacob Wetz Keppakl | ||
|- | |||
|Bartell Narwill | |||
|- | |||
|Stentzell Schugsta | |||
|- | |||
|Ballrum Naude Matzus | |||
|- | |||
| ||Stanckus Grawon | |||
|- | |||
| ||Gedemyn Gelwyn | |||
|- | |||
| ||Darwyt Naußede | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juni 2010, 18:11 Uhr
Einleitung
Laschupehnen (Bezirk), (1540 Laschupenn (Bezirk)) im Mümmelischen Creyß
1540 gliederte sich das Hauptamt Memel ohne die Stadt in 61 größere und kleinere Bezirke oder Gebiete, meist "Dörfer" genannt. Die Einteilung in diese Bezirke hatte lange noch Bedeutung für die Strukturierung von Schuldregistern und Steuergefälle.
Geschichte
| Im Steuergefälle Vogtei Memel 1687 sind folgende Orte aufgeführt (spätere Bezeichnung in Klammern) | 1540 sind aufgeführt |
| Stantz Tramppe | |
| Stantz Gelbieth | Stentzell Gelwyn |
| Peter Samba Prausell | Jhan Prawßell (Darwyt Naußede seyn bender) |
| Jacob Wetz Keppakl | |
| Bartell Narwill | |
| Stentzell Schugsta | |
| Ballrum Naude Matzus | |
| Stanckus Grawon | |
| Gedemyn Gelwyn | |
| Darwyt Naußede |
Quellen:
Türkensteuer 1540
Steuergefälle 1687