Computergenealogie/Register/K: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
|- | |- | ||
|Kirchenbuch digital bzw. online | |Kirchenbuch digital bzw. online | ||
{{QuerVW|K|Kirchliche Archive}} | |||
{{QuerVW|K|Kirchenbuch virtuell}} | |||
{{QuerVW|M|„Matricula - Kirchenbuch-Matrikelportal“}} | {{QuerVW|M|„Matricula - Kirchenbuch-Matrikelportal“}} | ||
| | | | ||
{{Heft|4|01|9}} | {{Heft|4|01|9}} | ||
| Zeile 137: | Zeile 138: | ||
| | | | ||
{{Heft|1|07|13}} | {{Heft|1|07|13}} | ||
| | |||
|- | |||
|Kirchliche Archive | |||
| | |||
{{Heft|3|10|8}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 4. Februar 2011, 13:20 Uhr
| Inhaltsverzeichnis |
|
|
- Weitere Hinweise
- Nicht verzeichnet sind Editorials, Veranstaltungs- und Umfrage-Ankündigungen, kurze Projekt- oder Datenbankupdates ("soundsoviele neue Einträge..."), z.T. die Rubrik "Zu guter Letzt"; Leserbriefe nur, wenn sie Informationen bieten. Bei Buchtiteln wird der/die/das etc. am Titelanfang weggelassen, bei Namen von Software nicht.
- Die Newsletter-Links führen jeweils zum Anfang des Newsletters. Den gesuchten Artikel findet man am besten, wenn man die Seite nach dem Schlagwort durchsucht (Datei-Suchen oder Strg+F in den meisten Browsern).
- Die Schlagworte sind nach Möglichkeit mit den jeweiligen GenWiki-Artikeln verlinkt.
| Schlagwort und Querverweise | Heft | Newsletter |
| „KAHIGE“ (Kalenderprogramm) |
||
| Kalender, Geschichte
→ F Französischer Revolutionskalender → J Julianischer Kalender → G Gregorianischer Kalender |
||
| Kalenderprogramm |
||
| Kalifornien | ||
| Kanada, (Computer-)Genealogie
→ O Ontario |
||
| Kanada, Volkszählung | ||
| Karten
→ L Landkarten, historische |
||
| KartOO (Suchmaschine) | ||
| Kaukasus-Region | ||
| „Keine Zukunft für Adam“ |
||
| Kekule-Bezifferung | ||
| Kelheim
→ W Weißes Brauhaus |
||
| „Kikèoù“ (Bildarchivierung) |
||
| Kinder (Familienforschung mit K.) | ||
| Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage
→ M Mormonen |
||
| Kirchenbuch digital bzw. online
→ K Kirchliche Archive → K Kirchenbuch virtuell → M „Matricula - Kirchenbuch-Matrikelportal“ |
CG, Heft 4/2001, S. 9 |
|
| Kirchenbuch virtuell (Website) | ||
| Kirchenbuchamt des Erzbistums Paderborn | ||
| Kirchenbucheinträge digitalisieren (Gewusst wie) | ||
| Kirchenlexikon (Website) | ||
| Kirchenrecht, Wörterbuch | ||
| Kirchliche Archive | ||
| Kirchlicher Suchdienst | ||
| „Kleine Sachsenreihe“ |
||
| Koblenz |
CG, Heft 4/2009, S. 6 (Adressbücher) |
|
| Köln |
CG, Heft 1/2010, S. 35ff (Stadtarchiv) |
|
| Köslin/Koszalin, Archiv | ||
| Kommerzielle Angebote für Familienforscher
→ A Ancestry |
CG, Heft 4/2008, S. 3ff |
|
| Kreisarchiv Viersen | ||
| Kriegsende
→ Z Zweiter Weltkrieg |
||
| Kriegsgräber, Datenbank
→ G Gefallenen-Denkmäler → V Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge |
||
| Kroatien | ||
| Kronländer
→ O Österreich-Ungarn |
