Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910)/1100: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Hofhandbuch Baden 1910|1099|1122|1101| | {{Hofhandbuch Baden 1910|1099|1122|1101|unkorrigiert}} | ||
{| | |||
| Sempf, Richard, Kammermusiker || 26 || Seutter v. Lötzen, Wilhelm Frhr., Oberstleutnant, Flügeladjutant || 8. 64. 221 | |||
|- | |||
| Sendal, Baron v., K. Portug. Gesandter || 262 || Severin, Heinrich, Major || 236 | |||
|- | |||
| Senden, Ernst, Generalmajor z. D. || 200 || Sevin, Ludwig, Hofrat, Direktor a. D. || 82 | |||
|- | |||
| -- Karl Otto Frhr. v., Major und dienstt. Flügeladjutant || 64 || -- Wilhelm, Postdirektor || 376 | |||
|- | |||
| -- Otto Frhr. v., Oberst a. D. || 227 || Sexauer, <tt>Dr.</tt> Hermann, Prof. || 541 | |||
|- | |||
| -- siehe auch Schuler. || || -- Hugo, Forstmeister || 24. 113. 727 | |||
|- | |||
| †Senden-Bibran, Frhr. v., Admiral z. D., Generaladjutant || 190 || -- Karl, Kunstmühlebesitzer || 707 | |||
|- | |||
| Senfft v. Pilsach, Paul Hauptmann || 250 || Seyb, <tt>Dr.</tt> Adolf, Legationsrat || 7. 56. 97 | |||
|- | |||
| Seng, <tt>Dr.</tt> Alfred, o. Honorar-Prof. || 101. 497 || †- Eduard, Geh. Oberbaurat a. D. || 54. 77 | |||
|- | |||
| Senger, A., Bürgermeister || 616. 699 || -- Heinrich, Oberförster || 730 | |||
|- | |||
| -- Otto v., Geh. Regierungsrat || 96. 613 || -- Hermann, Professor || 550 | |||
|- | |||
| Senges, Julius, Oberförster || 729 || Seybel, Karl, Anwalt || 478. 908 | |||
|- | |||
| Senn, Alfred, Revisor || 318 || Seydewitz, Friedrich v., Oberst z. D. || 208 | |||
|- | |||
| Sennewald, Eisenbahnsekretär || 184 || -- Hugo v., Generalmajor z. D. || 200 | |||
|- | |||
| Sepmeyer, Karl, Zahnarzt || 642 || -- <tt>Dr.</tt> v., K. Sächs. Staatsminister a. D. || 58 | |||
|- | |||
| Serger, Ernst, Notar || 471 || -- v., K. Sächs. Bezirksassessor || 184 | |||
|- | |||
| Sernatinger, Senes, Schuhmachermeister || 714 || Seydlitz, v., K. Sächs. Generalleutnant || 189 | |||
|- | |||
| Serrano, siehe Garcia. || || Seyfried, Ernst v., Major a. D. || 231 | |||
|- | |||
| Servatius, Ant., Geh. Kriegsrat und Intendanturvorstand || 207 || -- Friedr., Oberbetriebsinspektor || 346 | |||
|- | |||
| -- Max, Bezirkstierarzt || 609 || -- Karl, Kreisschulrat || 569. 571 | |||
|- | |||
| Settele, Adolf, Reallehrer || 560 || -- Willibald v., Hofjunker, Regierungsassessor || 16 | |||
|- | |||
| Setzermann, Johannes, Polizeiinspektor || 183 || Shank, Samuel H., Konsul || 305 | |||
|- | |||
| Seubert, Adolf K. L. M., vorm. K. Niederl. Oberförster || 283 || Shapur Khan Kadjar, Pers. Kammerherr || 268 | |||
|- | |||
| -- Adolf, Rechnungsrat || 317 || ''Siam'', Chulalonkorn, König von || 40 | |||
|- | |||
| -- Alfred, Versicherungshauptagent || 119 || -- ''Maha Wajiraiwudh'', Kronprinz von || 41 | |||
|- | |||
| *- Emil, Staatsrat, Zoll- und Steuerdirektor || 53. 73. 732. 774 || -- Paribatra, Prinz v. || 41 | |||
|- | |||
| -- Friedrich, Oberpostsekretär || 142. 370 || Sichart, Strafanstaltsdirektor a. D. || 164 | |||
|- | |||
| -- <tt>Dr.</tt> Friedrich v., Kammerjunker, Oberamtmann || 15. 607. 687 || Sickinger, Adolf, Bureauvorsteher || 586 | |||
|- | |||
| -- Max v., Major z. D. || 63. 203 || -- <tt>Dr.</tt> Anton, Stadtschulrat || 104. 571 | |||
|- | |||
| -- Rudolf, Betriebssekretär || 341. 916 || -- Emil, Gewerbelehrer || 659 | |||
|- | |||
| Seubert-Hausen, Frau Helene, Kammersängerin || 31 || -- Theodor, Gewerbelehrer || 658 | |||
|- | |||
| Seufert, Heinrich, Apotheker || 895 || Sidenbladh, <tt>Dr.</tt> Carl, vorm. K. Schwed. Oberdirektor || 276 | |||
|- | |||
| Seutter, Kurt Frhr., K. württ. Zeremonienmeister u. Kammerherr || 75 || Sido, Maximilian, Major a. D. || 212 | |||
|- | |||
| || || Siebeck, Paul, Verlagsbuchhändler || 82 | |||
|- | |||
| || || Siebenhaar, Robert, Gerichtsschreiber || 445 | |||
|- | |||
| || || Siebenpfeiffer, Karl August, Fabrikant || 125 | |||
|- | |||
| || || Sieber, Karl, Seminardirektor || 565 | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 21. Februar 2011, 22:35 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Hof- und Staatshandbuch des Großherzogtums Baden (1910) | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [1099] |
Nächste Seite>>> [1101] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Sempf, Richard, Kammermusiker | 26 | Seutter v. Lötzen, Wilhelm Frhr., Oberstleutnant, Flügeladjutant | 8. 64. 221 |
| Sendal, Baron v., K. Portug. Gesandter | 262 | Severin, Heinrich, Major | 236 |
| Senden, Ernst, Generalmajor z. D. | 200 | Sevin, Ludwig, Hofrat, Direktor a. D. | 82 |
| -- Karl Otto Frhr. v., Major und dienstt. Flügeladjutant | 64 | -- Wilhelm, Postdirektor | 376 |
| -- Otto Frhr. v., Oberst a. D. | 227 | Sexauer, Dr. Hermann, Prof. | 541 |
| -- siehe auch Schuler. | -- Hugo, Forstmeister | 24. 113. 727 | |
| †Senden-Bibran, Frhr. v., Admiral z. D., Generaladjutant | 190 | -- Karl, Kunstmühlebesitzer | 707 |
| Senfft v. Pilsach, Paul Hauptmann | 250 | Seyb, Dr. Adolf, Legationsrat | 7. 56. 97 |
| Seng, Dr. Alfred, o. Honorar-Prof. | 101. 497 | †- Eduard, Geh. Oberbaurat a. D. | 54. 77 |
| Senger, A., Bürgermeister | 616. 699 | -- Heinrich, Oberförster | 730 |
| -- Otto v., Geh. Regierungsrat | 96. 613 | -- Hermann, Professor | 550 |
| Senges, Julius, Oberförster | 729 | Seybel, Karl, Anwalt | 478. 908 |
| Senn, Alfred, Revisor | 318 | Seydewitz, Friedrich v., Oberst z. D. | 208 |
| Sennewald, Eisenbahnsekretär | 184 | -- Hugo v., Generalmajor z. D. | 200 |
| Sepmeyer, Karl, Zahnarzt | 642 | -- Dr. v., K. Sächs. Staatsminister a. D. | 58 |
| Serger, Ernst, Notar | 471 | -- v., K. Sächs. Bezirksassessor | 184 |
| Sernatinger, Senes, Schuhmachermeister | 714 | Seydlitz, v., K. Sächs. Generalleutnant | 189 |
| Serrano, siehe Garcia. | Seyfried, Ernst v., Major a. D. | 231 | |
| Servatius, Ant., Geh. Kriegsrat und Intendanturvorstand | 207 | -- Friedr., Oberbetriebsinspektor | 346 |
| -- Max, Bezirkstierarzt | 609 | -- Karl, Kreisschulrat | 569. 571 |
| Settele, Adolf, Reallehrer | 560 | -- Willibald v., Hofjunker, Regierungsassessor | 16 |
| Setzermann, Johannes, Polizeiinspektor | 183 | Shank, Samuel H., Konsul | 305 |
| Seubert, Adolf K. L. M., vorm. K. Niederl. Oberförster | 283 | Shapur Khan Kadjar, Pers. Kammerherr | 268 |
| -- Adolf, Rechnungsrat | 317 | Siam, Chulalonkorn, König von | 40 |
| -- Alfred, Versicherungshauptagent | 119 | -- Maha Wajiraiwudh, Kronprinz von | 41 |
| *- Emil, Staatsrat, Zoll- und Steuerdirektor | 53. 73. 732. 774 | -- Paribatra, Prinz v. | 41 |
| -- Friedrich, Oberpostsekretär | 142. 370 | Sichart, Strafanstaltsdirektor a. D. | 164 |
| -- Dr. Friedrich v., Kammerjunker, Oberamtmann | 15. 607. 687 | Sickinger, Adolf, Bureauvorsteher | 586 |
| -- Max v., Major z. D. | 63. 203 | -- Dr. Anton, Stadtschulrat | 104. 571 |
| -- Rudolf, Betriebssekretär | 341. 916 | -- Emil, Gewerbelehrer | 659 |
| Seubert-Hausen, Frau Helene, Kammersängerin | 31 | -- Theodor, Gewerbelehrer | 658 |
| Seufert, Heinrich, Apotheker | 895 | Sidenbladh, Dr. Carl, vorm. K. Schwed. Oberdirektor | 276 |
| Seutter, Kurt Frhr., K. württ. Zeremonienmeister u. Kammerherr | 75 | Sido, Maximilian, Major a. D. | 212 |
| Siebeck, Paul, Verlagsbuchhändler | 82 | ||
| Siebenhaar, Robert, Gerichtsschreiber | 445 | ||
| Siebenpfeiffer, Karl August, Fabrikant | 125 | ||
| Sieber, Karl, Seminardirektor | 565 |