Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851/425: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
No. 35.
Ausfuhr.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|424|425|426| | {{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851|424|425|426|unkorrigiert}} | ||
{{Überbreite Tabelle}} | {{Überbreite Tabelle}} | ||
<center>'''No. 35.'''</center> | <center>'''No. 35.'''</center> | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|103 | |103 | ||
|- | |- | ||
|147) - Resaki von Stanko | |||
147) | |do. | ||
148) | |386 | ||
149) Safran von Anatolien und Rumelien | |128 1/2 | ||
|- | |||
|148) - von Mandalia und Samos | |||
152) Salep aus Anatolien . | |do. | ||
|290 | |||
154) Salpeter und Natron aus Aegypten | |97 | ||
|- | |||
|149) Safran von Anatolien und Rumelien | |||
157) Seide, rohe, aus dem Paschalik Brussa und | |colspan=3 |<center>ad valorem.</center> | ||
dem | |- | ||
|150) Safflor von Aegypten | |||
158) | |colspan=3 |<center>ad valorem.</center> | ||
|- | |||
|151 - Anatolien | |||
|d. Okka | |||
|136 1/2 | |||
Bafra, | |45 | ||
160) | |- | ||
|152) Salep aus Anatolien | |||
|do. | |||
|136 | |||
|45 1/2 | |||
|- | |||
|153) - aus Rumelien | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem.</center> | |||
|- | |||
|154) Salpeter und Natron aus Aegypten | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem.</center> | |||
|- | |||
|155)Sandarach | |||
|d. Okka | |||
|46 | |||
|15 | |||
|- | |||
|156) Scamonienharz | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem.</center> | |||
|- | |||
|157) Seide, rohe, aus dem Paschalik Brussa und dem Sandschak Kotscha-Ili (Nicomedien) und sonst auf Maschinen abgesponnen. | |||
|d. Okka | |||
|1406 | |||
|468 | |||
|- | |||
|158) - - von Aidin, Sighala, Mentescha, Damascus, Saida, Aleppo und ganz Syrien. | |||
|do. | |||
|835 | |||
|278 | |||
|- | |||
|159) - - von Cypern | |||
|do. | |||
|835 | |||
|278 | |||
|- | |||
|159a) - - von Janina, Tricala, Amaßia, Jenischehr, Jenischehr-i-gholos, Thessalonich, | |||
Bafra, Tscharschamba, Karaferieh. | |||
|do. | |||
|1025 | |||
|342 | |||
|- | |||
|160) - rohe, von Adrianopel, Demotica, Turnowa, Philippopel, Bazardschick, Zaara, Atik, | |||
Zaara dschedid in Rumelien | Zaara dschedid in Rumelien | ||
161) Seidenabfall und | |do | ||
|1107 | |||
|369 | |||
|- | |||
|161) Seidenabfall und Cocons | |||
|colspan=3 |<center>ad valorem.</center> | |||
|- | |||
|162) Seife | |||
|d. Centner | |||
|1596 | |||
|532 | |||
|- | |||
|163) Seifenwurzel | |||
|d. Okka | |||
|18 1/2 | |||
|6 | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 6. Mai 2011, 15:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1851 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichniß: AB CDE FGHI/J KLMNOP QRSUV WZ Alphabetisches Namensregister: ABCD EFGHI/JK LMNOPQRS TUVWZ | |
| <<<Vorherige Seite [424] |
Nächste Seite>>> [426] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
| 135) Opium | d. Okka | 1279 | 423 |
| 136) Operment | do. | 32 | 10 1/2 |
| 137) Pasturma (gedörrtes Fleisch) aller Art, geräucherte Zungen und Würste. | |||
| 138) Reis von Philippopoli, Aegypten und Trapezunt. | |||
| 139) Rosenöl | d. Miskal | 136 | 45 |
| 140) Rosinen von Karaburun und solche ohne Kern. | d. Centner | 1179 | 393 |
| 141) - Refaki von Urla, Tschechmeh, Aidin und Mentescheh. | do. | 635 | 212 |
| 142) - Sultani von Tschechmeh und Ierli ohne Kern. | do. | 907 | 303 |
| 143) - von Urla ohne Kern | do. | 1066 | 355 |
| 144) Resaki von Karaburun | do. | 726 | 242 |
| 145) Rosinen von Beylerdscheh | d. Centner | 340 | 113 |
| 146) - schwarze | do. | 308 | 103 |
| 147) - Resaki von Stanko | do. | 386 | 128 1/2 |
| 148) - von Mandalia und Samos | do. | 290 | 97 |
| 149) Safran von Anatolien und Rumelien | |||
| 150) Safflor von Aegypten | |||
| 151 - Anatolien | d. Okka | 136 1/2 | 45 |
| 152) Salep aus Anatolien | do. | 136 | 45 1/2 |
| 153) - aus Rumelien | |||
| 154) Salpeter und Natron aus Aegypten | |||
| 155)Sandarach | d. Okka | 46 | 15 |
| 156) Scamonienharz | |||
| 157) Seide, rohe, aus dem Paschalik Brussa und dem Sandschak Kotscha-Ili (Nicomedien) und sonst auf Maschinen abgesponnen. | d. Okka | 1406 | 468 |
| 158) - - von Aidin, Sighala, Mentescha, Damascus, Saida, Aleppo und ganz Syrien. | do. | 835 | 278 |
| 159) - - von Cypern | do. | 835 | 278 |
| 159a) - - von Janina, Tricala, Amaßia, Jenischehr, Jenischehr-i-gholos, Thessalonich,
Bafra, Tscharschamba, Karaferieh. |
do. | 1025 | 342 |
| 160) - rohe, von Adrianopel, Demotica, Turnowa, Philippopel, Bazardschick, Zaara, Atik,
Zaara dschedid in Rumelien |
do | 1107 | 369 |
| 161) Seidenabfall und Cocons | |||
| 162) Seife | d. Centner | 1596 | 532 |
| 163) Seifenwurzel | d. Okka | 18 1/2 | 6 |