Heiden (Kreis Borken)/Mutterrolle-Nordick: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Anhang) |
|||
| Zeile 744: | Zeile 744: | ||
| Nordick | | Nordick | ||
| 50 | | 50 | ||
|} | |||
</center> | |||
===Hs.Nr. ab 51 === | |||
<center> | |||
{| border=1 | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Name | |||
|Vorname | |||
|Bemerkung | |||
|Jahr | |||
|Wohnort | |||
|Bauersch. | |||
|Nr. | |||
|- | |||
| Lütjan | |||
|[[Kötter|Kotten]] | |||
|Rentei Gemen | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 51 | |||
|- | |||
| Honerbom | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 54 | |||
|- | |||
| Honerbohm | |||
|[[Kötter|Kotten]] | |||
|Rentei Velen | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 54 | |||
|- | |||
| Mecking | |||
| Wessel | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 55 | |||
|- | |||
| Mecking | |||
| Joh. Gerh. Wilh. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 55 | |||
|- | |||
| Endejann gt. Mecking | |||
| Johan Hnner. | |||
|. | |||
|1854 / 53 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 55 | |||
|- | |||
| Scheper | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 55,1 | |||
|- | |||
| Weber | |||
| Johann Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 56 | |||
|- | |||
| Wewers | |||
| Gerhard Hermann | |||
|. | |||
|1854 / 53 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 56 | |||
|- | |||
| Lütkenhaus | |||
| Henrich | |||
|. | |||
|1857 / 56 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 56 | |||
|- | |||
| Liemann | |||
|[[Kötter|Kotten]] | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 57 | |||
|- | |||
| Liemann | |||
| Johan | |||
|. | |||
|1849 / 48 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 57 | |||
|- | |||
| Liemann | |||
| Gerhard Henrich | |||
|. | |||
|1855 / 54 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 57 | |||
|- | |||
| Altenah | |||
|[[Kötter|Kotten]] | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 58 | |||
|- | |||
| Jungkamp | |||
| Anton | |||
|Weber | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 59 | |||
|- | |||
| Lütkenhaus | |||
|[[Freigut|Gut]] | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 59 | |||
|- | |||
| Picklum | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 60 | |||
|- | |||
| Deelmann | |||
| Johan Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 60,1 | |||
|- | |||
| Ostrick | |||
| Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 60,1 | |||
|- | |||
| Kaiser | |||
| Johan Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 62 | |||
|- | |||
| Kaiser | |||
| Borchart | |||
|. | |||
|1862 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 62 | |||
|- | |||
| Soppe | |||
| Johan Henr. | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 66 | |||
|- | |||
| Klöpper | |||
|Joh. Gerh. | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 66 | |||
|- | |||
| Pels | |||
| Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 66 | |||
|- | |||
| Wullen | |||
| Joseph | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| 66 | |||
|- | |||
| Große Banholt | |||
| Johan | |||
|. | |||
|1863 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Bruns | |||
| Anton | |||
|. | |||
|. | |||
| Velen | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hillers | |||
| Melchior | |||
|. | |||
|. | |||
| Velen | |||
| Nordick | ? | |||
|- | |||
| Soppe | |||
| Hermann | |||
|. | |||
|. | |||
| Velen | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Efers | |||
| Johan Herman | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Thesing | |||
| Johan Herman | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
|? | |||
|- | |||
| Frericks | |||
| Johann Heinrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hellerhoff | |||
| . | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Kemper | |||
| . | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| . | |||
|- | |||
| Gosling | |||
| Bern. Heinr. Herm. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
|. | |||
|- | |||
| Lütjan | |||
| Dirk | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hellmann | |||
| Johan Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
|? | |||
|- | |||
| Eiling gt. Hellmann | |||
| Johan | |||
|[[Fron|Frohne]] | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hellmann | |||
| Johan Henrich | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hellmann | |||
| Johan Gerhard | |||
|. | |||
|1854 / 53 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
|? | |||
|- | |||
| Pels | |||
| Gerhard Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hillers | |||
| M. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Bruns sive Dove | |||
| Anton | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hölter | |||
| Berd Heinr. | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Hölter | |||
|Joeph Heinr. | |||
| . | |||
|1859 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Lensing | |||
| Wilhelm Heinr. | |||
|. | |||
| 1859 | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Kemper | |||
| Joh. Bernd | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Helderhoff | |||
| Hermann | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Korthus | |||
| Arnold | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Soppe | |||
| Johan Herman | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Pels | |||
| Gerhard Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Pels | |||
| Wilhelm | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Pels | |||
| Gehrd. Bernhard | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Thesing | |||
| Johann Hermann | |||
|. | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|- | |||
| Fincke | |||
| Wilhelm | |||
|[[Weber]] | |||
|. | |||
| Heiden | |||
| Nordick | |||
| ? | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
[[Kategorie:Heiden (Kreis Borken)]] | [[Kategorie:Heiden (Kreis Borken)]] | ||
Version vom 4. Juni 2011, 17:02 Uhr
Hierarchie Regional > Bundesrepublik Deutschland > Nordrhein-Westfalen >
- Portal:Westfalen-Lippe > Regierungsbezirk Münster > Kreis Borken > Heiden (Kreis Borken) > Heiden (Kreis Borken)/Mutterrolle-Nordick
1839: Mutterrollenauszug für die Katastralsteuer
Gemeinde Heiden, Bauerschaft Nordick
Hs.Nr. ab 1 -50
| Name | Vorname | Bemerkung | Jahr | Wohnort | Bauersch. | Nr. |
| Asselmann s. Tonis | Johan Gerhard | . | . | Heiden | Nordick | 1 |
| Schnieders | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | 1 |
| Schnieders | Wilhelm | . | 1853 / 52 | Heiden | Nordick | 1 |
| Terbeck | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | 2 |
| Nordick gt. Terbeck | Gerhard Bernh. | . | 1854 / 42 | Heiden | Nordick | 2 |
| Termöllen | Johann Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | 3 |
| Thesing | Gut | . | . | Heiden | Nordick | 4 |
| Wiedenbrück | . | Vicarius | . | Heiden | Nordick | 4 |
| Efers | Johan Herman | . | . | Heiden | Nordick | 5 |
| Evers | Bernhard Heinr. | . | 1862 | Heiden | Nordick | 5 |
| Wesseling, Hof | Johan Wilhelm | Egt. Sam - Salm | . | Heiden | Nordick | 6 |
| Wesseling, Hof | Bernhard Wilhelm | Egt. Sam - Salm | 1854 / 53 | Heiden | Nordick | 6 |
| Kempe | Joseph | . | . | Heiden | Nordick | 7 |
| Kempe | Borchart Henrich | . | 1857 / 55 | Heiden | Nordick | 7 |
| Kölle | Joh. Henr. | . | . | Heiden | Nordick | 8 |
| Kölle | Joh. Gerh. | . | . | Heiden | Nordick | 8 |
| Asselmann sive Kölle | Joseph G. | . | 1853 / 52 | Heiden | Nordick | 8 |
| Nienhaus | Johann | . | 1863 | Heiden | Nordick | 8 |
| Kölle, Wwe. | Henr. Wilh. | . | . | Heiden | Nordick | 10 |
| Voth | Bernhard Albert | . | . | Heiden | Nordick | 11 |
| Schlusemann | Gerhard Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | 12 |
| Asselmann | Johan Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | 13 |
| Asselmann | Johan Henrich | . | 1853 / 52 | Heiden | Nordick | 13 |
| Asselmann | Johan Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | 13,1 |
| Asselmann | Johan Henrich | . | 1853 / 52 | Heiden | Nordick | 13,1 |
| Deelmann | Bernhard | Kastelan | . | Heiden | Nordick | 13,1 |
| Steggemann | Wessel | . | . | Heiden | Nordick | 14 |
| Steggemann | Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 14 |
| Pels | Wilh. Henr. Bernh. | . | . | Heiden | Nordick | 15 |
| Pels | Johan Bernhard | . | 1864 | Heiden | Nordick | 15 |
| Meinen | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 16 |
| Meinen | Henrich Wilhelm | . | 1854 / 50 | Heiden | Nordick | 16 |
| Schmelting, Venn | Bernh. Henr. | . | . | Heiden | Nordick | 17 |
| Schmelting, Venn | Johan Henrich | . | 1860 | Heiden | Nordick | 17 |
| Nordick | Bernhard Albert | . | . | Heiden | Nordick | 19 |
| Nordick | Henrich | . | 1858 / 57 | Heiden | Nordick | 19 |
| Albermann | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 20 |
| Albermann | Herman Anton | . | 1854 / 53 | Heiden | Nordick | 20 |
| Korthus | Arnold | . | . | Heiden | Nordick | 21 |
| Korthus | Bernh. Henner. | . | 1854 / 53 | Heiden | Nordick | 21 |
| Lüdiger | Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | 22 |
| Martens | Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | 23 |
| Hellerhoff | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 24 |
| Hellerhoff | Johan Gerhard | . | . | Heiden | Nordick | 24 |
| Juncker | Bernh. | . | . | Heiden | Nordick | 24 |
| Juncker | Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | 24 |
| Kellerhof | Elisabeth | . | . | Heiden | Nordick | 24 |
| Große Thebing | Johan | . | 1858 / 57 | Heiden | Nordick | 24,1 |
| Wessels | Johannes | . | . | Heiden | Nordick | 25 |
| Frerick | Joh. Herm. | . | . | Heiden | Nordick | 25 |
| Wessels | Joh. Herm. | . | . | Heiden | Nordick | 25 |
| Keyser | Johan Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | 26 |
| Heilken gt. Keyser | Bernh. Henner. | . | 1854 / 37 | Heiden | Nordick | 26 |
| Frerick | Johan Herman | . | . | Heiden | Nordick | 27 |
| Frerick | Johan Bernhard | . | 1854 / 37 | Heiden | Nordick | 27 |
| Brüninghoff | Heinrich Hermann | . | . | Heiden | Nordick | 28 |
| Brüninghoff | Heinrich Wilhelm | . | 1854 / 37 | Heiden | Nordick | 28 |
| Brüninghof | Hermann | . | . | Heiden | Nordick | 28 |
| Frerick | Johan Hermann | . | . | Heiden | Nordick | 28 |
| Wessels | Johann | . | . | Heiden | Nordick | 28 |
| Lensing | Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | 29 |
| Kemper | Joh. Bernh. | . | . | Heiden | Nordick | 30 |
| Kemper | Anton | . | 1857 / 56 | Heiden | Nordick | 30 |
| Deelmann | Joh. Herman | . | . | Heiden | Nordick | 31 |
| Hoffchulte | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 32 |
| Hoffchulte | Borchart Herman | . | 1853 / 52 | Heiden | Nordick | 32 |
| Hellmann | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 33 |
| Hellmann | Johan Gerhard | . | 1854 / 53 | Heiden | Nordick | 33 |
| Korthus, Gut Vennemann | Arnold | . | . | Heiden | Nordick | 34 |
| Korthus, Gut Vennemann | Bernh. Henner. | . | . | Heiden | Nordick | 34 |
| Vennemann | Wessel | . | . | Heiden | Nordick | 34 |
| Soppe | Johan Herman | . | . | Heiden | Nordick | 35 |
| Dove | Bernhard | Erbpächter | . | Heiden | Nordick | 36 |
| Frericks | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Nordick | 37 |
| Frericks | Heinrich Bernhard | . | 1854 / 52 | Heiden | Nordick | 37 |
| Brüninghoff | Gerhard | . | . | Heiden | Nordick | 38 |
| Brüninghoff | Bernhard Heinr. | . | 1861 | Heiden | Nordick | 38 |
| Wösthoff | Joseph | . | . | Heiden | Nordick | 39 |
| Endejann | Bernhard | . | 1858 / 55 | Heiden | Nordick | 39 |
| Vahlenkamp | Kotten | Rentei Gemen | . | Heiden | Nordick | 40 |
| Vahlenkamp | Johan Henrich | Kötter | . | Heiden | Nordick | 40 |
| Große Banholt | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 43 |
| Große Banholt | Gut | Rentei Gemen | . | Heiden | Nordick | 43 |
| Kleine Banholt | Bernh. Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 44 |
| Kleine Banholt | Joh. Berh. Henr. | . | 1854 / 36 | Heiden | Nordick | 44 |
| Nordick gt. Kl. Banholt | Joh. Henrich | . | 1863 | Heiden | Nordick | 44 |
| Kleine Banholt | Bernh. Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 44 |
| Banholt | Hermann | Kötter | . | Heiden | Nordick | 46 |
| Mertens gt. Banholt | Henricht | . | 1858 / 56 | Heiden | Nordick | 46 |
| Gosling | Bernhard Heinr. | . | . | Heiden | Nordick | 48 |
| Wolthaus | Bernhard Heinrich | . | . | Heiden | Nordick | 50 |
Hs.Nr. ab 51
| Name | Vorname | Bemerkung | Jahr | Wohnort | Bauersch. | Nr. |
| Lütjan | Kotten | Rentei Gemen | . | Heiden | Nordick | 51 |
| Honerbom | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 54 |
| Honerbohm | Kotten | Rentei Velen | . | Heiden | Nordick | 54 |
| Mecking | Wessel | . | . | Heiden | Nordick | 55 |
| Mecking | Joh. Gerh. Wilh. | . | . | Heiden | Nordick | 55 |
| Endejann gt. Mecking | Johan Hnner. | . | 1854 / 53 | Heiden | Nordick | 55 |
| Scheper | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 55,1 |
| Weber | Johann Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | 56 |
| Wewers | Gerhard Hermann | . | 1854 / 53 | Heiden | Nordick | 56 |
| Lütkenhaus | Henrich | . | 1857 / 56 | Heiden | Nordick | 56 |
| Liemann | Kotten | . | . | Heiden | Nordick | 57 |
| Liemann | Johan | . | 1849 / 48 | Heiden | Nordick | 57 |
| Liemann | Gerhard Henrich | . | 1855 / 54 | Heiden | Nordick | 57 |
| Altenah | Kotten | . | . | Heiden | Nordick | 58 |
| Jungkamp | Anton | Weber | 1863 | Heiden | Nordick | 59 |
| Lütkenhaus | Gut | . | . | Heiden | Nordick | 59 |
| Picklum | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 60 |
| Deelmann | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Nordick | 60,1 |
| Ostrick | Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | 60,1 |
| Kaiser | Johan Heinrich | . | . | Heiden | Nordick | 62 |
| Kaiser | Borchart | . | 1862 | Heiden | Nordick | 62 |
| Soppe | Johan Henr. | . | 1863 | Heiden | Nordick | 66 |
| Klöpper | Joh. Gerh. | . | 1863 | Heiden | Nordick | 66 |
| Pels | Henrich | . | . | Heiden | Nordick | 66 |
| Wullen | Joseph | . | . | Heiden | Nordick | 66 |
| Große Banholt | Johan | . | 1863 | Heiden | Nordick | ? |
| Bruns | Anton | . | . | Velen | Nordick | ? |
| Hillers | Melchior | . | . | Velen | ? | |
| Soppe | Hermann | . | . | Velen | Nordick | ? |
| Efers | Johan Herman | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Thesing | Johan Herman | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Frericks | Johann Heinrich | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Hellerhoff | . | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Kemper | . | . | . | Heiden | Nordick | . |
| Gosling | Bern. Heinr. Herm. | . | . | Heiden | Nordick | . |
| Lütjan | Dirk | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Hellmann | Johan Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Eiling gt. Hellmann | Johan | Frohne | . | Heiden | Nordick | ? |
| Hellmann | Johan Henrich | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Hellmann | Johan Gerhard | . | 1854 / 53 | Heiden | Nordick | ? |
| Pels | Gerhard Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Hillers | M. | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Bruns sive Dove | Anton | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Hölter | Berd Heinr. | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Hölter | Joeph Heinr. | . | 1859 | Heiden | Nordick | ? |
| Lensing | Wilhelm Heinr. | . | 1859 | Heiden | Nordick | ? |
| Kemper | Joh. Bernd | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Helderhoff | Hermann | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Korthus | Arnold | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Soppe | Johan Herman | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Pels | Gerhard Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Pels | Wilhelm | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Pels | Gehrd. Bernhard | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Thesing | Johann Hermann | . | . | Heiden | Nordick | ? |
| Fincke | Wilhelm | Weber | . | Heiden | Nordick | ? |