Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853/302: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Nr. 22.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|301|302|303| | <noinclude>{{Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853|301|302|303|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
<center>'''Nr. 22.'''</center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|colspan=12 |18. K. <center>'''Allgemeines Tagebuch'''</center> | |||
|- | |||
|rowspan=2 |<center>Ordn.<br />Num-<br />mer<br />der<br />Artikel</center> | |||
|colspan=2 |Der Handbücher | |||
|colspan=5 rowspan=2 |<center>'''1852'''<br />'''März'''</center> | |||
|colspan=2 |<center>Ein-<br />nahme.</center> | |||
|colspan=2 |<center>Aus-<br />gabe.</center> | |||
|- | |||
|Benennung. | |||
|S<br />e<br />i<br />t<br />e<br />. | |||
|<center>fl.</center> ||<center>kr.</center>||<center>fl.</center>||<center>kr.</center> | |||
|- | |||
|colspan=12 |<center>den 15ten</center> | |||
|- | |||
| || || ||colspan=5 |<div align="right">Uebertrag</div>||1489||57||54||33 | |||
|- | |||
|144||1852||6||colspan=5 |Empfangen directe Steuern für 1852, lt. Hülfstagebuch Nr. 1933 bis 1989||40||30|| || | |||
|- | |||
|145||1852||18||colspan=5 |Empfangen Mahngebühren lt. Hülfstagebuch der directen Steuern für 1852 Nr. 1933 bis 1989||1||36|| || | |||
|- | |||
|146||1852||18||colspan=5 |Empfangen Beitreibungskosten, lt. Hülfstagebuch der directen Steuern für 1852 Nr. 1933 bis 1989||8||24|| || | |||
|- | |||
|147||1852||10||colspan=5 |Empfangen Stempelgebühren für Gewerbspatente für 1852, lt. Hülfstagebuch Nr. 514 bis 521||1||36|| || | |||
|- | |||
|148||1852||10||colspan=5 |Empfangen Hundesteuer für 1852, lt. Hülfstagebuch Nr. 109 bis 121||9||45|| || | |||
|- | |||
|149||1852||18||colspan=5 |Empfangen Mahngebühren, lt. Hülfstagebuch für Hundesteuer für 1852 Nr. 109 bis 121|| -||24|| || | |||
|- | |||
|150||1852||2||colspan=5 |Bezahlt Mahngebühren dem Steuerboten Heddrich<ref name=fiktiver Name> Anm. der Redaktion: Sämtliche Personennamen auf den Seiten 283 bis 360 sind fiktiv!</ref> zu Zwingenberg, für 1852|| || ||5||54 | |||
|- | |||
|151||1852||2||colspan=5 |Bezahlt Beitreibungskosten dem Obersteuerboten Bickel<ref name=fiktiver Name /> zu Bensheim und den Zeugen, für 1852|| || ||24|| - | |||
|- | |||
|152|| || ||colspan=5 |Abgeliefert an Gr. Obereinnehmerei Bensheim:|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||1) baar||1467||fl.||45||kr.|| ||1467||45 | |||
|- | |||
| ||1852||25||2) in Belegen||86||"||53||"|| || || || | |||
|- | |||
| || || || ||1554||fl.||38||kr.|| || || || | |||
|- | |||
| ||1852||20||u. z. directe Steuern für 1852||1018||fl.||22||kr.|| || || || | |||
|- | |||
| ||1852||20||Regalien, indirecte Auflagen etc. für 1852||506||"|| -||"|| || || || | |||
|- | |||
| ||1852||20||Criminalgerichtskosten für 1852||30||"||16||"|| || || || | |||
|- | |||
| || || || ||1554||fl.||38||kr.|| || || || | |||
|- | |||
| || || ||colspan=5 |<div align="right">Zusammen</div>||1552||12||1552||12 | |||
|- | |||
| || || ||colspan=5 |<div align="right">Ausgaben ab</div>||1552||12|| || | |||
|- | |||
| || || ||colspan=5 |Mithin Kassevorrath am 15. März|| -|| -|| || | |||
|- | |||
|colspan=12 |<center>den 17ten</center> | |||
|- | |||
|153||1852||10||colspan=5 |Empfangen Collateralgelder von Conrad Bernhard Stolz<ref name=fiktiver Name /> zu Zwingenberg, für 1852||32||40|| || | |||
|- | |||
|colspan=12 |<center>den 18ten</center> | |||
|- | |||
|154||1852||13||colspan=5 |Empfangen Gewerbsteuerstrafe von Georg Sternbach<ref name=fiktiver Name /> zu Bickenbach, sat 1852||4||30|| || | |||
|- | |||
| || || ||colspan=5 |<div align="right">zu übertragen</div>||37||10|| || | |||
|- | |||
|} | |||
---- | |||
<references /> | |||
Version vom 12. September 2011, 10:59 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1853 | |
| Alphabetisches Inhaltsverzeichnis: A BC DEF GHI/J KLMNO PQR S TUVWZ Alphabetisches Namensverzeichnis: ABCD EFGH JKL MNOPQR STU VWYZ | |
| <<<Vorherige Seite [301] |
Nächste Seite>>> [303] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| 18. K. | |||||||||||
Num- mer der Artikel |
Der Handbücher | März |
nahme. |
gabe. | |||||||
| Benennung. | S e i t e . |
||||||||||
Uebertrag |
1489 | 57 | 54 | 33 | |||||||
| 144 | 1852 | 6 | Empfangen directe Steuern für 1852, lt. Hülfstagebuch Nr. 1933 bis 1989 | 40 | 30 | ||||||
| 145 | 1852 | 18 | Empfangen Mahngebühren lt. Hülfstagebuch der directen Steuern für 1852 Nr. 1933 bis 1989 | 1 | 36 | ||||||
| 146 | 1852 | 18 | Empfangen Beitreibungskosten, lt. Hülfstagebuch der directen Steuern für 1852 Nr. 1933 bis 1989 | 8 | 24 | ||||||
| 147 | 1852 | 10 | Empfangen Stempelgebühren für Gewerbspatente für 1852, lt. Hülfstagebuch Nr. 514 bis 521 | 1 | 36 | ||||||
| 148 | 1852 | 10 | Empfangen Hundesteuer für 1852, lt. Hülfstagebuch Nr. 109 bis 121 | 9 | 45 | ||||||
| 149 | 1852 | 18 | Empfangen Mahngebühren, lt. Hülfstagebuch für Hundesteuer für 1852 Nr. 109 bis 121 | - | 24 | ||||||
| 150 | 1852 | 2 | Bezahlt Mahngebühren dem Steuerboten Heddrich[1] zu Zwingenberg, für 1852 | 5 | 54 | ||||||
| 151 | 1852 | 2 | Bezahlt Beitreibungskosten dem Obersteuerboten BickelReferenzfehler: Das öffnende <ref>-Tag ist beschädigt oder hat einen ungültigen Namen zu Bensheim und den Zeugen, für 1852 |
24 | - | ||||||
| 152 | Abgeliefert an Gr. Obereinnehmerei Bensheim: | ||||||||||
| 1) baar | 1467 | fl. | 45 | kr. | 1467 | 45 | |||||
| 1852 | 25 | 2) in Belegen | 86 | " | 53 | " | |||||
| 1554 | fl. | 38 | kr. | ||||||||
| 1852 | 20 | u. z. directe Steuern für 1852 | 1018 | fl. | 22 | kr. | |||||
| 1852 | 20 | Regalien, indirecte Auflagen etc. für 1852 | 506 | " | - | " | |||||
| 1852 | 20 | Criminalgerichtskosten für 1852 | 30 | " | 16 | " | |||||
| 1554 | fl. | 38 | kr. | ||||||||
Zusammen |
1552 | 12 | 1552 | 12 | |||||||
Ausgaben ab |
1552 | 12 | |||||||||
| Mithin Kassevorrath am 15. März | - | - | |||||||||
| 153 | 1852 | 10 | Empfangen Collateralgelder von Conrad Bernhard StolzReferenzfehler: Das öffnende <ref>-Tag ist beschädigt oder hat einen ungültigen Namen zu Zwingenberg, für 1852 |
32 | 40 | ||||||
| 154 | 1852 | 13 | Empfangen Gewerbsteuerstrafe von Georg SternbachReferenzfehler: Das öffnende <ref>-Tag ist beschädigt oder hat einen ungültigen Namen zu Bickenbach, sat 1852 |
4 | 30 | ||||||
zu übertragen |
37 | 10 | |||||||||
- ↑ Anm. der Redaktion: Sämtliche Personennamen auf den Seiten 283 bis 360 sind fiktiv!