Die Kirchenbücher in Baden (1957)/157: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|156|170|158| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|156|170|158|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| colspan="3"| '''Kork''' | | colspan="3"| '''Kork''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || | | || e Pf || äheste d Hanauerlandes, 1545 luth. | ||
|- | |- | ||
| || || NO Neumühl, Odelshofen, Querbach. In älterer Zeit auch | | || || NO Neumühl, Odelshofen, Querbach. In älterer Zeit auch Willstätt, Legelshurst, Sand. Zwischen 1675 u 1709 wird K. mehrfach v Legelshurst vers. | ||
v Legelshurst vers. | |||
|- | |- | ||
| || || KB 1636 T E To (Lücken 1675–1700), Eam s 1810. | | || || KB 1636 T E To (Lücken 1675–1700), Eam s 1810. | ||
| Zeile 23: | Zeile 21: | ||
| || k || Expositur v Kehl. | | || k || Expositur v Kehl. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || A. Wolfhard, | | || Lit: || A. Wolfhard, Kulturbilder aus d. Hanauerland, BH 1931. (Aus Pfarrchronik u KB v K.). | ||
Pfarrchronik u KB v K. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Krähenbach''' | | || || A. Wolfhard, Korker Chronik, Kehler Ztg. 1911 (Nr. 100–169). | ||
|- | |||
| || || Über die Pf Kork im M-A s Archiv f Els. Kirchen-Gesch 1952, 53. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerverz. v. 1590 s BH 1939 (vgl Willstätt). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Krähenbach''' Wl z Gem u Pf Löffingen. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Krautheim''' | | colspan="3"| '''Krautheim''' | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || k Pf || s. alt. | | || k Pf || s. alt. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Horrenbach, Oberndorf, bis 1602 Gommersdorf, bis 1628 | | || || Fil Horrenbach, Oberndorf, bis 1602 Gommersdorf, bis 1628 Klepsau, bis 1811 Altkrautheim u Unterginsbach (Württbg.). | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1590 T E To (o. L.). | | || || KB 1590 T E To (o.L.). | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || Zur | | || Lit: || Zur Gesch des Land-Kap Kr., Freiburger k Kirchenbl 1891. – BH 1933, 163. – Auswanderer MH 1937, 58. | ||
BH 1933, 163. – Auswanderer MH 1937, 58. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kreenheinstetten''' | | colspan="3"| '''Kreenheinstetten''' | ||
| Zeile 47: | Zeile 45: | ||
| || k Pf || alt. | | || k Pf || alt. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Fil Tiergarten (hohenzoll.) bis 1854. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1681 T, 1617 E, 1643 To (Lücken bis 1693), 1699 T E To f | | || || KB 1681 T, 1617 E, 1643 To (Lücken bis 1693), 1699 T E To f Tiergarten. | ||
Tiergarten. | |||
|- | |- | ||
| || Lit: || H. Weißmann, Aus d. KB v K., Meßkirch 1922 ( | | || Lit: || H. Weißmann, Aus d. KB v K., Meßkirch 1922 (Fam-Namen!). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kregelbach''' | | colspan="3"| '''Kregelbach''' Wl z Gem u Pf Bleibach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Krench''' ausgegangener Ort am Rhein (s S 20). | | colspan="3"| '''Krench''' ausgegangener Ort am Rhein (s S 20). | ||
| Zeile 60: | Zeile 57: | ||
| colspan="3"| '''Krenkingen''' | | colspan="3"| '''Krenkingen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || err 1722, s 1617 | | || k Pf || err 1722, s 1617 Fil v Aichen, vorher v Tiengen; soll im 14.Jh Pf gewesen sein. | ||
gewesen sein. | |||
|- | |- | ||
| || || KB 1645 T, 1696 E To. | | || || KB 1645 T, 1696 E To. | ||
| Zeile 69: | Zeile 65: | ||
| || k Pf || alt, s 1666 Fil v Grünsfeld, wiederr 1810. | | || k Pf || alt, s 1666 Fil v Grünsfeld, wiederr 1810. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1810 u Abschr. aus d KB v Gr. 1760–1810 (in Gr. im KB | | || || KB 1810 u Abschr. aus d KB v Gr. 1760–1810 (in Gr. im KB s 1627). | ||
s 1627). | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || Pfarr- u Gem-Archivalien. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Krönau''' | | colspan="3"| '''Krönau''' | ||
| Zeile 84: | Zeile 79: | ||
| || Lit: || A.Fuchs, Kr., Bruchsal 1927. | | || Lit: || A.Fuchs, Kr., Bruchsal 1927. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kropbach''' Wl z | | colspan="3"| '''Kropbach''' Wl z Gem u Pf Grunern. | ||
|} | |} | ||
Version vom 8. Februar 2016, 10:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [156] |
Nächste Seite>>> [158] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Fil Hagenbach, Dippach, 1842–46 Unterkessach. | ||
| KB 1657 T E To, Fam s 1808. (Stb d Isr 1808–70). | ||
| Kork | ||
| e Pf | äheste d Hanauerlandes, 1545 luth. | |
| NO Neumühl, Odelshofen, Querbach. In älterer Zeit auch Willstätt, Legelshurst, Sand. Zwischen 1675 u 1709 wird K. mehrfach v Legelshurst vers. | ||
| KB 1636 T E To (Lücken 1675–1700), Eam s 1810. | ||
| k | Expositur v Kehl. | |
| Lit: | A. Wolfhard, Kulturbilder aus d. Hanauerland, BH 1931. (Aus Pfarrchronik u KB v K.). | |
| A. Wolfhard, Korker Chronik, Kehler Ztg. 1911 (Nr. 100–169). | ||
| Über die Pf Kork im M-A s Archiv f Els. Kirchen-Gesch 1952, 53. | ||
| Einwohnerverz. v. 1590 s BH 1939 (vgl Willstätt). | ||
| Krähenbach Wl z Gem u Pf Löffingen. | ||
| Krautheim | ||
| k Pf | s. alt. | |
| Fil Horrenbach, Oberndorf, bis 1602 Gommersdorf, bis 1628 Klepsau, bis 1811 Altkrautheim u Unterginsbach (Württbg.). | ||
| KB 1590 T E To (o.L.). | ||
| Lit: | Zur Gesch des Land-Kap Kr., Freiburger k Kirchenbl 1891. – BH 1933, 163. – Auswanderer MH 1937, 58. | |
| Kreenheinstetten | ||
| k Pf | alt. | |
| Fil Tiergarten (hohenzoll.) bis 1854. | ||
| KB 1681 T, 1617 E, 1643 To (Lücken bis 1693), 1699 T E To f Tiergarten. | ||
| Lit: | H. Weißmann, Aus d. KB v K., Meßkirch 1922 (Fam-Namen!). | |
| Kregelbach Wl z Gem u Pf Bleibach. | ||
| Krench ausgegangener Ort am Rhein (s S 20). | ||
| Krenkingen | ||
| k Pf | err 1722, s 1617 Fil v Aichen, vorher v Tiengen; soll im 14.Jh Pf gewesen sein. | |
| KB 1645 T, 1696 E To. | ||
| Krensheim | ||
| k Pf | alt, s 1666 Fil v Grünsfeld, wiederr 1810. | |
| KB 1810 u Abschr. aus d KB v Gr. 1760–1810 (in Gr. im KB s 1627). | ||
| Pfarr- u Gem-Archivalien. | ||
| Krönau | ||
| k Pf | alt. | |
| KB 1678 T E To (anf. lückenhaft). Firm s 1716. | ||
| e | z Langenbrücken. | |
| Lit: | A.Fuchs, Kr., Bruchsal 1927. | |
| Kropbach Wl z Gem u Pf Grunern. | ||