Die Kirchenbücher in Baden (1957)/94: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|93|107|95|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|93|107|95|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 45: Zeile 45:
| || k Pf || alt.
| || k Pf || alt.
|-
|-
| || || Fil Teile d Gem Biederbach (Unierbiederb.), Katzenmoos, Prcchtal, 1697–1788 Oberspitzenbach u Yach.
| || || Fil Teile d Gem Biederbach (Unterbiederb.), Katzenmoos, Prechtal, 1697–1788 Oberspitzenbach u Yach.
|-
|-
| || || KB 1697 T E To.
| || || KB 1697 T E To.
Zeile 54: Zeile 54:
|-
|-
| colspan="3"| '''Emmendingen'''
| colspan="3"| '''Emmendingen'''
l-PI alt 1556 luth. Pil Wasser, Kollmarsreute, Windenreute, Malcck
(diese Orte früher Niederemmendingen).
|-
|-
| || || KU 1639 T E To. Reg s 1640 T, ¦ 1810 E To. (Stb d Isr 1811–7»).
| || e Pf || alt 1556 luth. Fil Wasser, Kollmarsreute, Windenreute, Maleck(diese Orte früher Niederemmendingen).
i. pf mieden 1867; bis 1805 v Kl Tennenbach vers, bis 1844 wechselnd
|-
 
| || || KB 1639 T E To. Reg s 1640 T, s 1810 E To. (Stb d Isr 1811–70).
v Heuweiler, Buchholz, Heimbach. Pil Freiamt, Tenningen, Sexau,
|- valign="top"
 
| || k Pf || wiederr 1867; bis 1805 v Kl Tennenbach vers, bis 1844 wechselnd v Heuweiler, Buchholz, Heimbach. Fil Freiamt, Tenningen, Sexau, Köndringen, Mundingen, ebenso d bei e genannten Orte.
Köndringen, Mundingen, ebenso d hei c genannten Orte.
|-
|-
| || || KB 1650–1713 u 1810–42 T, 1672–1713, 1759–1809 u 1816–42
| || || KB 1650–1713 u 1810–42 T, 1672–1713, 1759–1809 u 1816–42 E, 1719–1759 u 1810–42 To v Tennenhach (s hierzu Buchholz). 1857 T, 1859 E, 1864 To v Emm.
 
|- valign="top"
p 1719–1759 u 1810–42 To v Tennenhach (s hierzu Buchholz).
| || Lit: || E.Hetzel, Trauungen Auswärtiger 1650–1700, Südwd.Bl f Fam u Wappenkde 1954 u 55. – Ders. Bürgerannahmen 1617–1750, Fam u Volk 1955. – Ders. Niederemmendinger Fam im 19. Jh, Emmend. Heimatkal. 1955.
 
1857 T, 1859 E, 1864 To v Emni.
 
Lit: E.HetZel, Trauungen Auswärtiger 1650–1700, Südwd.Bl f Fan) u
Wappenkde 1954 u 55. – Ders. Bürgerannahmen 1617–1750, Eani
u Volk 1955. – Ders. Nicdercmmendinger Fam im 19. Jh, Em-
mend. Heimalkal. 1955.
|-
|-
| || || H.Maurer, Emmend., 1912 (Verz d Fam v 1627, 1700, 1790).
| || || H.Maurer, Emmend., 1912 (Verz d Fam v 1627, 1700, 1790).
|-
|-
| || || II. [acob, Einwohn.liste v 1709, S 132, s Hochberger Bürgerlisteo,
| || || H. Jacob, Einwohn.liste v 1709, S 132, s Hochberger Bürgerlisten.
|-
|-
| || || Archivalien d Gern u Pf Mitt BHC 1885, aus Orten d Amtsbcz1889,
| || || Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1885, aus Orten d Amtsbez 1889, 1894, 1897, 1908 u 1910.
1894, 1897, 1908 u 1910.
|-
|-
| colspan="3"| '''Emmingen ab Egg'''
| colspan="3"| '''Emmingen ab Egg'''

Aktuelle Version vom 3. Juli 2021, 16:52 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 107

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[93]
Nächste Seite>>>
[95]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 107
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Lit: H. Kraemer, Steinmauern, 1926. (s. auch Illingen).
Elgersweier
k Pf s 1811, vorher Fil v Offenburg, I790 (Pfarreinr. Jos. II.) Lokalkaplanei.
KB 1786 T E To, vorher in Offenb.
Ellighofen Wl z Gem u Pf Bollschweil.
Ellmendingen
e Pf alt, Kl-Pf v Hirsau, 1566 luth.
Fil Dietenhausen (ehem. Kl-Pf v Hirsau), im 17. Jh. Weiler.
KB 1637 T E To („ältere bei Franzoseneinfall zerstört“). Fam s 1832, Ortschronik.
Lit: Groos, Gesch einer altbad. Fam. MH 1925.
Einwohnerliste 1709, H. Jacob, S 51.
Ellmenegg Teil d Gem Amrigschwand z Pf Höchenschwand.
Elsenz
e Pf alt, 1695–98 u 1700–1858 Fil v Hilsbach, Fil Eichelberg, s 1950 Odenheim.
KB 1656 T, 1661 E To ref, 1748 luth, Fam s 1800.
k Pf s 1862, vorher Fil v Hilsbach,
KB 1810 T E To (im KB v H. s 1699).
Elzach
k Pf alt.
Fil Teile d Gem Biederbach (Unterbiederb.), Katzenmoos, Prechtal, 1697–1788 Oberspitzenbach u Yach.
KB 1697 T E To.
e Fil v Prechtal.
Lit: K. Kühner, Elzach, BH 1929.
Emmendingen
e Pf alt 1556 luth. Fil Wasser, Kollmarsreute, Windenreute, Maleck(diese Orte früher Niederemmendingen).
KB 1639 T E To. Reg s 1640 T, s 1810 E To. (Stb d Isr 1811–70).
k Pf wiederr 1867; bis 1805 v Kl Tennenbach vers, bis 1844 wechselnd v Heuweiler, Buchholz, Heimbach. Fil Freiamt, Tenningen, Sexau, Köndringen, Mundingen, ebenso d bei e genannten Orte.
KB 1650–1713 u 1810–42 T, 1672–1713, 1759–1809 u 1816–42 E, 1719–1759 u 1810–42 To v Tennenhach (s hierzu Buchholz). 1857 T, 1859 E, 1864 To v Emm.
Lit: E.Hetzel, Trauungen Auswärtiger 1650–1700, Südwd.Bl f Fam u Wappenkde 1954 u 55. – Ders. Bürgerannahmen 1617–1750, Fam u Volk 1955. – Ders. Niederemmendinger Fam im 19. Jh, Emmend. Heimatkal. 1955.
H.Maurer, Emmend., 1912 (Verz d Fam v 1627, 1700, 1790).
H. Jacob, Einwohn.liste v 1709, S 132, s Hochberger Bürgerlisten.
Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1885, aus Orten d Amtsbez 1889, 1894, 1897, 1908 u 1910.
Emmingen ab Egg
k Pf alt.