Die Kirchenbücher in Baden (1957)/94: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|93|107|95| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|93|107|95|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| || k Pf || alt. | | || k Pf || alt. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Teile d Gem Biederbach ( | | || || Fil Teile d Gem Biederbach (Unterbiederb.), Katzenmoos, Prechtal, 1697–1788 Oberspitzenbach u Yach. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1697 T E To. | | || || KB 1697 T E To. | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Emmendingen''' | | colspan="3"| '''Emmendingen''' | ||
|- | |- | ||
| || || | | || e Pf || alt 1556 luth. Fil Wasser, Kollmarsreute, Windenreute, Maleck(diese Orte früher Niederemmendingen). | ||
|- | |||
| || || KB 1639 T E To. Reg s 1640 T, s 1810 E To. (Stb d Isr 1811–70). | |||
v Heuweiler, Buchholz, Heimbach. | |- valign="top" | ||
| || k Pf || wiederr 1867; bis 1805 v Kl Tennenbach vers, bis 1844 wechselnd v Heuweiler, Buchholz, Heimbach. Fil Freiamt, Tenningen, Sexau, Köndringen, Mundingen, ebenso d bei e genannten Orte. | |||
Köndringen, Mundingen, ebenso d | |||
|- | |- | ||
| || || KB 1650–1713 u 1810–42 T, 1672–1713, 1759–1809 u 1816–42 | | || || KB 1650–1713 u 1810–42 T, 1672–1713, 1759–1809 u 1816–42 E, 1719–1759 u 1810–42 To v Tennenhach (s hierzu Buchholz). 1857 T, 1859 E, 1864 To v Emm. | ||
|- valign="top" | |||
| || Lit: || E.Hetzel, Trauungen Auswärtiger 1650–1700, Südwd.Bl f Fam u Wappenkde 1954 u 55. – Ders. Bürgerannahmen 1617–1750, Fam u Volk 1955. – Ders. Niederemmendinger Fam im 19. Jh, Emmend. Heimatkal. 1955. | |||
1857 T, 1859 E, 1864 To v | |||
Lit: E. | |||
Wappenkde 1954 u 55. – Ders. Bürgerannahmen 1617–1750, | |||
u Volk 1955. – Ders. | |||
|- | |- | ||
| || || H.Maurer, Emmend., 1912 (Verz d Fam v 1627, 1700, 1790). | | || || H.Maurer, Emmend., 1912 (Verz d Fam v 1627, 1700, 1790). | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || H. Jacob, Einwohn.liste v 1709, S 132, s Hochberger Bürgerlisten. | ||
|- | |- | ||
| || || Archivalien d | | || || Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1885, aus Orten d Amtsbez 1889, 1894, 1897, 1908 u 1910. | ||
1894, 1897, 1908 u 1910. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Emmingen ab Egg''' | | colspan="3"| '''Emmingen ab Egg''' | ||
Aktuelle Version vom 3. Juli 2021, 16:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [93] |
Nächste Seite>>> [95] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Lit: | H. Kraemer, Steinmauern, 1926. (s. auch Illingen). | |
| Elgersweier | ||
| k Pf | s 1811, vorher Fil v Offenburg, I790 (Pfarreinr. Jos. II.) Lokalkaplanei. | |
| KB 1786 T E To, vorher in Offenb. | ||
| Ellighofen Wl z Gem u Pf Bollschweil. | ||
| Ellmendingen | ||
| e Pf | alt, Kl-Pf v Hirsau, 1566 luth. | |
| Fil Dietenhausen (ehem. Kl-Pf v Hirsau), im 17. Jh. Weiler. | ||
| KB 1637 T E To („ältere bei Franzoseneinfall zerstört“). Fam s 1832, Ortschronik. | ||
| Lit: | Groos, Gesch einer altbad. Fam. MH 1925. | |
| Einwohnerliste 1709, H. Jacob, S 51. | ||
| Ellmenegg Teil d Gem Amrigschwand z Pf Höchenschwand. | ||
| Elsenz | ||
| e Pf | alt, 1695–98 u 1700–1858 Fil v Hilsbach, Fil Eichelberg, s 1950 Odenheim. | |
| KB 1656 T, 1661 E To ref, 1748 luth, Fam s 1800. | ||
| k Pf | s 1862, vorher Fil v Hilsbach, | |
| KB 1810 T E To (im KB v H. s 1699). | ||
| Elzach | ||
| k Pf | alt. | |
| Fil Teile d Gem Biederbach (Unterbiederb.), Katzenmoos, Prechtal, 1697–1788 Oberspitzenbach u Yach. | ||
| KB 1697 T E To. | ||
| e Fil | v Prechtal. | |
| Lit: | K. Kühner, Elzach, BH 1929. | |
| Emmendingen | ||
| e Pf | alt 1556 luth. Fil Wasser, Kollmarsreute, Windenreute, Maleck(diese Orte früher Niederemmendingen). | |
| KB 1639 T E To. Reg s 1640 T, s 1810 E To. (Stb d Isr 1811–70). | ||
| k Pf | wiederr 1867; bis 1805 v Kl Tennenbach vers, bis 1844 wechselnd v Heuweiler, Buchholz, Heimbach. Fil Freiamt, Tenningen, Sexau, Köndringen, Mundingen, ebenso d bei e genannten Orte. | |
| KB 1650–1713 u 1810–42 T, 1672–1713, 1759–1809 u 1816–42 E, 1719–1759 u 1810–42 To v Tennenhach (s hierzu Buchholz). 1857 T, 1859 E, 1864 To v Emm. | ||
| Lit: | E.Hetzel, Trauungen Auswärtiger 1650–1700, Südwd.Bl f Fam u Wappenkde 1954 u 55. – Ders. Bürgerannahmen 1617–1750, Fam u Volk 1955. – Ders. Niederemmendinger Fam im 19. Jh, Emmend. Heimatkal. 1955. | |
| H.Maurer, Emmend., 1912 (Verz d Fam v 1627, 1700, 1790). | ||
| H. Jacob, Einwohn.liste v 1709, S 132, s Hochberger Bürgerlisten. | ||
| Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1885, aus Orten d Amtsbez 1889, 1894, 1897, 1908 u 1910. | ||
| Emmingen ab Egg | ||
| k Pf | alt. | |