Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/058: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Württembergs Lehrer|057|66|059| | {{Württembergs Lehrer|057|66|059|korrigiert}} | ||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable2" border="0" | {| class="wikitable2" border="0" | ||
|- | |- style="vertical-align:top" | ||
| style="width: 2em"| 11) | | style="width: 2em"| 11) | ||
| style="width: 48em"| {{Sperrschrift|Nagel}}, Joh. {{Sperrschrift|Mart.}}, g. Sickenhausen 2. VIII. 47. im Feld 70/71. K | | style="width: 48em"| {{Sperrschrift|Nagel}}, Joh. {{Sperrschrift|Mart.}}, g. Sickenhausen 2. VIII. 47. im Feld 70/71. <tt>K.</tt> 71. <tt>P. E.K.</tt> 2. <tt>k</tt> Möckmühl 78. <tt>turnk</tt> 79. <tt>LD</tt> 2. | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| 12) || {{Sperrschrift|Schumm}}, Joh. {{Sperrschrift|Ge.}}, g. Hausen o/L. 13. XI. 49. Stuttg. <tt>BSch</tt> (I/II) 74. <tt>ib.</tt> (III/IV) 77. <tt>ib.</tt> (V/VI) 83. tit. <tt>oberl.</tt> 90. | |||
|- | |- | ||
| 13) || {{Sperrschrift|Speer}} <tt>cf. p.</tt> [[../043|43]]. | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| 13) || {{Sperrschrift|Speer}} <tt>cf.</tt> [[ | | 14) || {{Sperrschrift|Wagner}}, Phil., g. Mergenth. 7. VIII. 52. '''<tt>r. ex.</tt> 77.''' <tt>r</tt> Göppi. (III) 77. <tt>ib.</tt> (V) 78. Fach-Pr. <tt>ex.</tt> 80/82. Pr. <tt>RA</tt> Reutli. 84. | ||
|- | |||
| 14) || {{Sperrschrift|Wagner}}, Phil., g. Mergenth. 7. VIII. 52. '''r. ex. 77.''' r Göppi. (III) 77. <tt>ib.</tt> (V) 78. Fach-Pr. ex. 80/82. Pr. RA Reutli. 84. | |||
|- | |- | ||
| 15) || {{Sperrschrift|Weller}}, Aug., g. Welzh. 5. VIII. 54. k Aalen 79. turnk. 80. | | 15) || {{Sperrschrift|Weller}}, Aug., g. Welzh. 5. VIII. 54. k Aalen 79. turnk. 80. | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
! colspan="2" | † | ! colspan="2" | † | ||
|- | |- | ||
| || Staiger k Hall 86. | | || Staiger <tt>k</tt> Hall 86. | ||
|} | |} | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | a) für Präzeptorate: | ! colspan="2" | a) für Präzeptorate: | ||
|- | |- style="vertical-align:top" | ||
| style="width: 2em"| 1) | | style="width: 2em"| 1) | ||
| style="width: 48em"| {{Sperrschrift|Albrecht}}, Osk., g. Ravensbg. 11. I. 51. K | | style="width: 48em"| {{Sperrschrift|Albrecht}}, Osk., g. Ravensbg. 11. I. 51. <tt>K.</tt> 71. theol. <tt>ex.</tt> 73. <tt>p</tt> Sindelfi. 76. Stuttg. <tt>KG</tt> (III) 79. <tt>turnk</tt> 80. tit. <tt>op</tt> 81. <tt>ib.</tt> (IV) tit. Pr. 81. <tt>ib.</tt> (V/VI) 91. | ||
|- | |- | ||
| 2) || {{Sperrschrift|Feucht}}, Ebh., g. Stuttg. 21. XI. 51. II. p Backnang 76. Cannst. (IV) 79. Heilbr. (V<sup>b</sup>) tit. Pr. 87. | | 2) || {{Sperrschrift|Feucht}}, Ebh., g. Stuttg. 21. XI. 51. II. <tt>p</tt> Backnang 76. Cannst. (IV) 79. Heilbr. (V<sup>b</sup>) tit. Pr. 87. | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| 3) || {{Sperrschrift|Hartmann}}, Chr. Joh. {{Sperrschrift|Rud.}}, g. Herbrechti. 22. III. 51 <tt>(S.)</tt> im Feld 70/71. <tt>K.</tt> 71. <tt>p</tt> Heilbr. (III) 77. '''Pr. <tt>ex.</tt> 80.''' <tt>ib.</tt> (IV<sup>a</sup>) tit. Pr. 81. <tt>ib.</tt> Pr. <tt>ob. gym</tt> 82. | |||
|- | |- | ||
| 4) || {{Sperrschrift|Lindmaier}}, <tt>dr</tt> Chri., g. Nagold 4. II. 52 <tt>(S.) dr. ph.</tt> 75. <tt>p</tt> Nagold 80. Ludw. (IV) 85. | |||
| 4) || {{Sperrschrift|Lindmaier}}, <tt>dr</tt> Chri., g. Nagold 4. II. 52 (S.) | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | † | ! colspan="2" | † | ||
|- | |- | ||
| || <tt>dr</tt> Khuen pkapl Saulgau 77. Kuhn p Lauph. 78. Schott <tt>cf.</tt> [[ | | || <tt>dr</tt> Khuen <tt>pkapl</tt> Saulgau 77. Kuhn <tt>p</tt> Lauph. 78. Schott <tt>cf. p.</tt> [[../043|43]]. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | b) für Professorate: | ! colspan="2" | b) für Professorate: | ||
|- style="vertical-align:top" | |||
| 5) || {{Sperrschrift|Ableiter}}, <tt>dr</tt> {{Sperrschrift|Leonh.}} Joh., g. Heidenh. 30. XI. 44. theol. <tt>ex.</tt> 66. <tt>dr. ph.</tt> 67. Rep. 69. Lehrer am <tt>gym</tt> Buchsweiler i/E. 72. Pr. <tt>ob. gym</tt> Ulm 77. Pr. u. <tt>eph.</tt> Heilbr. 83. Rekt. Hall 87. OStR 89. Fr.-O. I. 92. | |||
|- | |- | ||
| 6) || <tt>dr</tt> {{Sperrschrift|Egelhaaf}} <tt>cf. p.</tt> [[../048|48]]. | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| 6) || <tt>dr</tt> {{Sperrschrift|Egelhaaf}} <tt>cf.</tt> [[ | | 7) || {{Sperrschrift|Fischer}}, <tt>dr</tt> Herm., g. Stuttg. 12. X. 51. <tt<(S.) dr. ph.</tt> 73. IV. Bibliothekar an der k. öff. Bibl. Stuttg. tit. Pr. 76. Pr. d. germ. Philol. Tübi. 88. | ||
|- | |||
| 7) || {{Sperrschrift|Fischer}}, <tt>dr</tt> Herm., g. Stuttg. 12. X. 51. (S.) | |||
|- | |- | ||
| 8) || {{Sperrschrift|Hofmann}}, The., g. Stuttg. 16. X. 43. Priester 67. Rep. 68. Pr. u. Konviktsvorst. Ehi. 77. | | 8) || {{Sperrschrift|Hofmann}}, The., g. Stuttg. 16. X. 43. Priester 67. Rep. 68. Pr. u. Konviktsvorst. Ehi. 77. | ||
|- | |- | ||
| 9) || {{Sperrschrift|Knapp}}, <tt>dr</tt> Herm. <tt>cf.</tt> [[ | | 9) || {{Sperrschrift|Knapp}}, <tt>dr</tt> Herm. <tt>cf. p.</tt> [[../046|46]]. | ||
|- | |- style="vertical-align:top" | ||
| 10) || {{Sperrschrift|Paulus}}, Gottlob Chr. Wi., g. Kornthal 2. XII. 35. theol. ex. 57. Vorst. d. Bildungsanst. auf d. Salon. Pr. Heilbr. 79. I. Pr. Maulbr. 80. pens. 86. ständ. Pfarrverw. Isi. (Sulz) 86. | | 10) || {{Sperrschrift|Paulus}}, Gottlob Chr. {{Sperrschrift|Wi.}}, g. Kornthal 2. XII. 35. theol. <tt>ex.</tt> 57. Vorst. d. Bildungsanst. auf d. Salon. Pr. Heilbr. 79. I. Pr. Maulbr. 80. pens. 86. ständ. Pfarrverw. Isi. (Sulz) 86. | ||
|- | |- style="vertical-align:top" | ||
| 11) || {{Sperrschrift|Ziegler}}, <tt>dr</tt> K. Reinhard Lu. {{Sperrschrift|Theob.}}, g. Göppi. 9. II. 46. theol. ex. 68. Rep. 71. Pr. <tt>gym</tt> Winterthur 71. Baden-Baden 76. Pr. u. Conrect. am protest. Gym. Straßburg 82. <tt>dr. ph.</tt> 83. <tt>ib.</tt> Univ.-Pr. 86. | | 11) || {{Sperrschrift|Ziegler}}, <tt>dr</tt> K. Reinhard Lu. {{Sperrschrift|Theob.}}, g. Göppi. 9. II. 46. theol. <tt>ex.</tt> 68. Rep. 71. Pr. <tt>gym</tt> Winterthur 71. Baden-Baden 76. Pr. u. Conrect. am protest. Gym. Straßburg 82. <tt>dr. ph.</tt> 83. <tt>ib.</tt> Univ.-Pr. 86. | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" | † | ! colspan="2" | † | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2015, 08:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [057] |
Nächste Seite>>> [059] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| 11) | Nagel, Joh. Mart., g. Sickenhausen 2. VIII. 47. im Feld 70/71. K. 71. P. E.K. 2. k Möckmühl 78. turnk 79. LD 2. |
| 12) | Schumm, Joh. Ge., g. Hausen o/L. 13. XI. 49. Stuttg. BSch (I/II) 74. ib. (III/IV) 77. ib. (V/VI) 83. tit. oberl. 90. |
| 13) | Speer cf. p. 43. |
| 14) | Wagner, Phil., g. Mergenth. 7. VIII. 52. r. ex. 77. r Göppi. (III) 77. ib. (V) 78. Fach-Pr. ex. 80/82. Pr. RA Reutli. 84. |
| 15) | Weller, Aug., g. Welzh. 5. VIII. 54. k Aalen 79. turnk. 80. |
| † | |
|---|---|
| Staiger k Hall 86. | |
1875. I. Philologische Prüfung (15).
| a) für Präzeptorate: | |
|---|---|
| 1) | Albrecht, Osk., g. Ravensbg. 11. I. 51. K. 71. theol. ex. 73. p Sindelfi. 76. Stuttg. KG (III) 79. turnk 80. tit. op 81. ib. (IV) tit. Pr. 81. ib. (V/VI) 91. |
| 2) | Feucht, Ebh., g. Stuttg. 21. XI. 51. II. p Backnang 76. Cannst. (IV) 79. Heilbr. (Vb) tit. Pr. 87. |
| 3) | Hartmann, Chr. Joh. Rud., g. Herbrechti. 22. III. 51 (S.) im Feld 70/71. K. 71. p Heilbr. (III) 77. Pr. ex. 80. ib. (IVa) tit. Pr. 81. ib. Pr. ob. gym 82. |
| 4) | Lindmaier, dr Chri., g. Nagold 4. II. 52 (S.) dr. ph. 75. p Nagold 80. Ludw. (IV) 85. |
| † | |
| dr Khuen pkapl Saulgau 77. Kuhn p Lauph. 78. Schott cf. p. 43. | |
| b) für Professorate: | |
| 5) | Ableiter, dr Leonh. Joh., g. Heidenh. 30. XI. 44. theol. ex. 66. dr. ph. 67. Rep. 69. Lehrer am gym Buchsweiler i/E. 72. Pr. ob. gym Ulm 77. Pr. u. eph. Heilbr. 83. Rekt. Hall 87. OStR 89. Fr.-O. I. 92. |
| 6) | dr Egelhaaf cf. p. 48. |
| 7) | Fischer, dr Herm., g. Stuttg. 12. X. 51. <tt<(S.) dr. ph. 73. IV. Bibliothekar an der k. öff. Bibl. Stuttg. tit. Pr. 76. Pr. d. germ. Philol. Tübi. 88. |
| 8) | Hofmann, The., g. Stuttg. 16. X. 43. Priester 67. Rep. 68. Pr. u. Konviktsvorst. Ehi. 77. |
| 9) | Knapp, dr Herm. cf. p. 46. |
| 10) | Paulus, Gottlob Chr. Wi., g. Kornthal 2. XII. 35. theol. ex. 57. Vorst. d. Bildungsanst. auf d. Salon. Pr. Heilbr. 79. I. Pr. Maulbr. 80. pens. 86. ständ. Pfarrverw. Isi. (Sulz) 86. |
| 11) | Ziegler, dr K. Reinhard Lu. Theob., g. Göppi. 9. II. 46. theol. ex. 68. Rep. 71. Pr. gym Winterthur 71. Baden-Baden 76. Pr. u. Conrect. am protest. Gym. Straßburg 82. dr. ph. 83. ib. Univ.-Pr. 86. |
| † | |
| dr von Soden, Pr. Reutli. 85. | |